эпидуралка

Рожала с эпидуралкой.и как вы говорите,сразу же готова была родить второго:-)воспоминания о родах чудесные,последствий анестезии не вижу,спина не болит,чувствительность сохранена. Рожала 6 часов,воды сразу отошли. Анестезию сделали с раскрытия с3 до 8 см. За это время я даже подремала,отдохнула. Потом отключили,постепенно стала чувствовать схватки. Потуги сами роды полностью чувствовала,родила с 4 потуги. Не стимулировали вообще. Когда буду рожать второй раз,то тоже воспользуюсь анастезией.
17.03.2013
Я для себя решила делать ее.Не вижу смысла мучиться от боли и с ужасом вспоминать встречу с моим ребенком.Я изнежена цивилизацией и с удовольствием пользуюсь ее плодами)
04.03.2013
Я для себя решила так: если реально это будет боль, которую невозможно будет терпеть - я попрошу эпидуралку. Если в это время ее еще можно будет сделать - ее сделают. Если нет - значит, прийдется дальше терпеть...В конце концов, наши мамы же нас как-то рожали, и ничего...никакой эпидуралки не было...Думаю, что и у меня все получится))))
04.03.2013
Может немного не в тему, но очень хочется поделиться своим. Перед первыми родами я тоже задавалась этим вопросом. Надо эпидуралку или не надо. Дело в том что такой подход, предполагает что с женщиной что-то не так. И даже сами женщины такое предполагают. Роды это в каком-то смысле инициация. Часто после кесарева или "медицинских родов" у женщины развивается депрессия, кажется что на пустом месте, ведь и она и ребенок здоровы и все по плану. Однако роды "отняли" и у женщины появляется сильное чувство разочарования и гнева, часто неосозноваемого. Роды управляются "древним" мозгом, там говоря по-простому, хранится программа. Что бы она запустилось, должно быть выполнено 3 условия: Тепло, тихо, темно это равно - безопасность. То есть если женщина чувствует себя в безопасности, она рожает хорошо и выносит любые схватки и ее организм сам начинает и завершает программу. Роды разворачиваются согласно этой программе, а вмешательство в нее не дают ей развиваться и завершится. Разочарование кажется неуместным, вот же ребенок, все в порядке, то есть по логике роды состоялись, а различные тонкие биохимические настройки и связи в организме нарушились. Это я в се к тому, что не надо стремится к "медицине", как к спасению, от боли (которую страшно не выдержать) или от страха. Она может прийти на помощь, если что-то пойдет не так (в крайнем случае), но это не какая-то панацея, и тем более не штука, которую надо заранее планировать. Вот может кому пригодиться, статья про то как наш организм предполагает родить, моего любимого автора Мишеля Одена.
04.03.2013
природа сама заботится об обезболивании в этот период.мне даже в голову не приходила попросить обезболивание,ну разве после отхождения вод,за 2 часа до окончания родов.дышала,массажировали и очень хотелось движения.Если бы лежала бы на кровати-померла бы точно.если оценивать по шкале 1-10 баллов,наверно было 6-7 баллов.страха не осталось,рожать не боюсь,чего и вам желаю!
04.03.2013
у меня была возможность наблюдать за роженицами сутки в роддоме.те,которым сделали ЕА, могли дооолгооо потом лежать в кроватке и плевать в потолок.зато потом,по прошествии определенного времени из-за "-" схваток их почти всех стимулировали,долго ждали полного раскрытия,наваливались на живот,т.к.женщины  не могли толком напрячь мышцы и сделать то,что от них просили акушеры.вообщем это то,как Я увидела действие ЭА.тогда я для себя решила,что не буду ее использовать.    
04.03.2013
ммм...вот как.
04.03.2013
Я рожала без нее, но сильно просила обезболить.Раскрытие было уже 8 см- бесполезно было ставить укол.При быстрых родах не обезбаливают.Вторые роды, тоже скорее всего будут стремительными-опять без обезбаливающего.Хотя лично я совсем не против него.
04.03.2013
быстрые лучше,инаверно, отмучилась быстрее да?
04.03.2013
ну тут момент такой-спорный, технически ребенок не постепенно проходит через родовые пути, а вылетает травмируя и себя и маму.У нас не было серьезных патологий,но ортопед лечил дочку пол года.Акушерка мне сказала, что если бы не так быстро все было, возможно было бы не так больно. Но в любом случаи уже через 2 месяца все-все забывается и снова хочется малышика=))) Пусть роды будут легкими.
04.03.2013
У меня были быстрые роды, мне делали ЭА. И кстати есть разница между быстрыми родами и стремительными. Вот при стремительных как раз не делают.
04.03.2013
я тоже хотела с обезбаливающим, но не успели, я родила через час после приезда в роддом.
04.03.2013
А сколько всего от начала схваток и до рождения прошло времени?
04.03.2013
4 с небольшим часа.Но в карточке записали 5)
04.03.2013
Стремительные это до 3 часов, 4-5 часов быстрые. Я вот 5 часов рожала, теперь очкую, ведь вторые быстрее, успеть бы в роддом.:-)
04.03.2013
Мои роды прошли за 3 часа.А это стремительные.Вот только в больнице записали как быстрые.Странно.,
04.03.2013
у меня вообще около 4ч., помню принесли мне эту эпидуралку, смотрят туда и говорят, ой, уже поздно, тужся давай и с третей потуги родила.
05.03.2013
вот и у меня примерпно так же было)))
05.03.2013
Я буду смотреть по самочувствию. В первые роды сделали, все прошло хорошо, без последствий. Роды были быстрыми от начала схваток 5 часов. Чаще всего вторые роды быстрее первых, так что не факт, что успеют вколоть. Ну и плюс рожать я собираюсь с даулой, на ее методы облегчения схваток надеюсь, ну и сама тренируюсь с расслабляющими техниками.
04.03.2013
да вторые легче проходят.
04.03.2013
Ну, у меня и первые были не сложные. Тут вот многие пишут, что с эа тужиться женщина не может, на животе у нее прыгают. На мне никто не прыгал, врач один раз нажал на живот и то так легонько, хотел напугать меня, тужилась так, что за четыре потуги сынок выскочил. Все чувствовала, никаких головных болей не было, через три часа после родов меня уже отлавливали мед сестры у детского отделения. Я думаю очень важный момент это прфессиональный анестезиолог.
04.03.2013
Всем прям так против, вообще... я за, если надо. После родов считала, что памятник надо ставить тому, кто эпидурал изобрел.
04.03.2013
Вот и подруга моя безумно счастлива была после родов, сказала что рожать это здорово))) И на боль в спине не жаловалась. Может и была, но видимо терпимо.
04.03.2013
У меня ничего не болело)
05.03.2013
Пока не родила первого тоже была всеми руками и ногами за эпидуралку! И даже во время родов просила, но мне не сделали! и как оказалось правильно, потому что мне так больно было, потому что это уже потуги были, а я не знала! А эпидуралку ставят до потуг! Поэтому в моем случае это вообще был бы бессмысленный риск! А то что спина у многих потом болит, так это факт! И для ребенка это не так уж безвредно! Я думала в Европе и Америке уже вовсю применяют и ничего, но оказалось что в Италии например(у меня подруга там двоих родила), без строгих показаний ее не делают, тк считают, что это неестественное и небезопасное вмешательство! В Америке ставят всем подряд и на потуги тоже и режут всех подряд, но Америка уже давно для меня не авторитет, я к ее методам как то настороженно отношусь! В плане медицины, я европейскому мнению больше доверяю!
04.03.2013
при потугах я согласна с вами, и нечего думать об ЭА...иначе родовая активность остановится и будет внеплановое КС
04.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Комплексы для беременных поливитамины!