Будущие мамочки, дорогие ББшки, хотела поделиться с вами некоторыми советами, которые могут пригодиться, когда приходит молоко.
Во-первых, как везде и пишут, постараться ограничить жидкость. Если кому то будут ставить капельницу, то считайте эта та жидкость, которую вы могли бы выпить... Т.е.пить как можно меньше.
Во-вторых. Ни в коем случае не надо насильничать над грудью и пытаться размять твёрдые участки. Это приведет лишь к очередному отеку. Вместо этого нужно: делать легкие поглаживания от соска к краям груди, затем взять сосок и аккуратно продвигать его вперед- назад, создавая вибрацию груди и уже потом аккуратно сцеживаться или руками или молокоотсосом. Здесь подойдет самый наипростейший Молокоотсос из аптеки за 50 рублей. Так же есть замечательное действенный прием- выкручивавшие белья - аккуратно, двумя руками смещаете по часовой стрелки ( и первую и левую грудь ) белое тело груди... Как бы скручивая, но так что бы не было больно.... В общем никакого насилия. Молоко само польется. Тут самое главное что бы вышло молозиво, и молочко потечет рекой. А что бы оно вышло трогать только сосок!!! Намазать заранее пуреланом.
В- третьих. Что бы снять покраснение груди, можно сделать холодный компресс из ромашки. Просто завариваете пакетик ромашки, остужаете до комнатной температуры и ватным диском протираете грудь.
Днем, из детских носочков делаете мешочки с гречкой :) зашиваете и вкладываете в бюстгальтер или же перевязываетесь пеленкой, а носочки кладите на грудь, в районе подмышечных впаден. Именно оттуда и поступает молочко. Гречка раздражает молочко, препятсвуя застою. На ночь носочки вынимаете.
Так же если нет температуры, можно принять горячий душ.
И тот, кто ждет малышей в холодное время года. Не торопитесь гулять с крохами. До верьте это мужу, маме.... Кому угодно, лишь сами сидите дома и не показывайте носа. После родов организм ослаблен, очень легко простудиться, может прихватить грудь и тогда мама не горюй. Очень много случаев маститов, именно из за того, что рано выскочили на улицу. Лежите и отдыхайте, пока муж гуляет с ребеночком. Берегите себя и сиси )))
Надеюсь, что кто-то прочитет и воспользуется этими советами. Эти методы применяет наша местная акушерка что бы помогать молодым мамочкам справляться с приходом молока. Все это очень хорошо помогает! К ней бегает весь город после родов. Легких вам родов, крепких детишек и вкусного молочка!!!!