А мне летать охота!

Я летала на 5-6 неделе в Италию. Тоже очень хотела поехать и решила рискнуть, поспрашивала на форумах, вроде ничего критичного не писали. Через несколько дней после перелета началось небольшое кровотечение. Как мы тогда напугались — не передать словами. На следующее утро понеслись в госпиталь, ничего не знаем, языка не знаем. Слава Богу там был говорящий на русском медработник. Мне все организовали на высшем уровне:) прием врача без очереди, который сделал УЗИ, сказал не парься, все хорошо. Ну как не парься, вторую половину отпуска я пролежала в номере, боялась навредить ребенку. Это кратко.  Вобщем, конечно Вам решать, не хочу отговаривать. Но вот если б мне предложили второй раз поехать во время беременности в отпуск заграницу, я бы отказалась. Но Вы, в принципе в Крым едите, там хоть русский все знают. Смотрите по своему самочувствию, если отслоек и прочей фигни нет, то почему бы и нет.  А да, кстати говоря, пока были в Италии, у меня начался токсикоз, и от одного упоминания об этой стране меня до сих пор тошнит:)
01.09.2014
Спасибо большое вам за ответ)Мы решили не в Крым) язык я знаю, и у меня отличная страховка на большую сумму. Думаю, все будет ок. Спасибо за ваш опыт, буду беречься!
02.09.2014
Я летала на сроке 7 недель в командировку туда- через 4 дня обратно. Да еще уже все было спланировано, подцепила ОРВИ, сами понимаете, в командировке не поболеешь. Итог, не было ничего плохого, ни выделений, ни болей ничего.Потом за беременность летала еще 2 раза. 15-17 недель, и в 6 месяцев уже не помню какой срок(помню только что врач не разрешила летететь и справку для самолета не дала, мы ее купили).Сын родился здоровым в 38 недель 3 дня.
29.08.2014
Спасибо за ваш ответ!Как вы решились, вопреки воле врача?)
29.08.2014
Ну с одной стороны, это глупость. Мы осознали это потом, когда было ЭКС из-за частичной отслойки плаценты (собственно поэтому и не пускала врач меня). А с другой стороны, перед полетом УЗИ делала на Опарина у проф. Стыгара А.М., он ничего критичного не увидел. И мне очень надо было отвезти в отпуск мужа, семейная ситуация была аховая, поэтому очень очень надо было, чтоб мы все не свихнулись.  В общем, аргумент был такой — все положительное мне на пользу. Отдохнули, кстати, тогда супер! Чего и Вам желаю, если решитесь!
29.08.2014
Хорошо все, что хорошо кончается!Спасибо)))
29.08.2014
Это да! Я считаю, что у нас тогда была безвыходная ситуация, все 3 раза надо было лететь, это отвлекало и давало силы жить и вынашивать малыша.
29.08.2014
Я вот тоже в раздумьях. Представляете, три (!) года без отпуска. Ситуация была тяжелая, муж долго не мог работу найти, нашел, проработал немножко — фирму перепродали, поувольняли многих. Снова поиски... а направление узкое, искал долго, 8 месяцев. В итоге я не только работала без отпусков, а еще и за любую подработку хваталась. Устала ужасно. Без него ехать никуда не хотела, взяла в том году отпуск и дома неделю спала. Но, в итоге, мне с работы звонили по нескольку раз: я руковожу частью проектов, побоялись без меня что-то решать, а выключить телефон не могла. Не отпуск это.И вот, сейчас у мужа работа такая, что отпуска расписываются за полгода. У него отпуск с 8 сентября, мы все распланировали, и — бац. Радость. Я почему-то думала, что из отпуска привезем. Но нет, бусинка решила сейчас прийти)И теперь я мучаюсь. Понимаю, что отдохнуть надо, нервы на пределе. Да и есть чувство такое, что повода для тревог нет. Но, к сожалению, решила залезть, почитать. Начиталась, теперь сомневаюсь :(
29.08.2014
Сложный вопрос, я сама очень интересовалась, рылась в интернете. Моя приятельница (29 лет, беременность первая) сейчас на 12-й неделе, при этом примерно на 5-й  неделе летала (часов 15 с пересадками), а потом на 10-й обратно столько же, вроде всё т-т-т. А 44 часа на поезде — это брррр, тут и в небеременном состоянии замучаешься.. За границей врачи гораздо спокойнее к этому относятся и разрешают летать в 1-2-м триместрах, если не выявлено никаких реальных проблем типа гематом, отслоек, угроз. Если Вы себя нормально и комфортно чувствуете в самолёте обычно, то это тоже +.. Если лететь аж невмоготу, то я бы сходила перед поездкой на узи, всё проверила, + попросила бы у врача в дорожку каких-нить "закрепляющих" препаратов экстренных, чисто на всякий случай..
29.08.2014
Спасибо за совет)УЗИ показало, что все идеально, склоняюсь к тому. чтобы лететь)
29.08.2014
У меня изначально была угроза. Врач рекомендовала чуть ли не постельный режим.Но отпуск был запланирован и билеты куплены. После недолгих размышлений ( т.к. времени не оставалась) решила лететь. Зимой в Египет=)Перелет туда — неделю там — и перелет обратно. Я была на поддержке дюфастона. У меня врач вполне адекватная и когда я сказал, что полечу в отпуск. Она просто сказал, что сделаем все возможное. Вернулась — на УЗИ, атам даже угроза уже пропала)
27.08.2014
Это же здорово)))) Наверное, отпуск помог)А на каком сроке летали?
27.08.2014
8-9 недель было))
27.08.2014
Воодушевляет)))))
27.08.2014
Главное чтоб врач нормальный был и не стал говорить " Нельзя, все плохо закончится" А назначил поддержку хорошую)
27.08.2014
Мне один сказал ровно так, а второй просто предупредил о риске.
27.08.2014
Да что предупреждать то...все взрослые — прекрасно все понимают. Надо же что то назначить. Но тут конечно посторонний врач вряд ли что то предложит. Надо знать всю ситуацию — какие показатели гормонов были и т.п.
27.08.2014
То есть после 10 нед летать можно?
27.08.2014
Врач говорит, что после 10 (а еще лучше, после 12) недели риски существенно снижаются, т.к. плод лучше закреплен уже.Второй врач мне вчера назвал те же сроки, но причины привел совершенно другие.
27.08.2014
Я когда узнавала,  перед полетом надо сдать анализы/узи и по ним решается,лететь или нет. Если сильно невтерпеж, как мне например. 
27.08.2014
У меня анализы норм, УЗИ тоже отличное (тьфу-тьфу-тьфу), но все равно, волнуюсь...
27.08.2014
Я планирую лететь недель в 16,тоже страшно чуть чуть
27.08.2014
В 16, говорят, уже нормально)
27.08.2014
У меня хороший гинеколог, всех деток с ней выносила, она всегда разрешала ездить отдыхать и говорила, что это только на пользу, при условии что перелет не дольше 4 часов, единственное НО, в первом триместре она сказала мне нет, раньше 12 недель никуда. Мы очень хорошо и тесно общаемся по беременности, она всегда на связи, даже в свой отпуск не оставляет без поддержки, я к ней при слушиваюсь, через многое с ней прошла. Так вот мы не поехали в отпуск в 9 недель, как планировали заранее, поехали позже. Незнаю почему первый триместр такой опасный со слов врача, я не стала углубляться в суть проблемы, но без поддержки врача не поехала никуда. 
27.08.2014
Спасибо Вам за отзыв!Я вчера посоветовалась с еще одним врачом, он сказал почти то же самое.
27.08.2014
Действительно, НЕ СОВЕТУЮТ летать до 10 недель. Я сама стояла и до сих пор стою перед выбором лететь ли на 13 неделе. Полечу, врачи всеми руками за. По поводу всяких страшилок и их связь с перелетом — это так же как УЗИ на ранних сроках — "я летала/делала УЗИ и беременность замерла" — просто по статистике все печальное как правило случается на ранних сроках, процент совпадений слишком велик тут. Я ЗА то, чтобы лететь, тем более если дано не было отпуска и пр. По поводу поезд — самолет — ЗА самолет.... не знаю, поезд для меня лично просто ад — трясет, куча запахов (а вам сейчас с запахами вообще может быть весело), не помыться нормально... короче одни мучения. Да и не дай Бог если что случится в поезде — найти где то среди деревень больницу — целая проблема и долго к тому же. 
26.08.2014
Спасибо большое! У меня те же страхи насчет поезда.И по поводу замирания и выкидышей — вы совершенно правы. Спасибо!
26.08.2014
пусть все будет хорошо, здоровья Вам и бусинке)
26.08.2014
Спасибо вам) Вам также здоровья, легкой беременности и своевременных, беспроблемных родов!
26.08.2014
Сходите к другому врачу, что ли... Говорят, раньше были ужасные самолеты, всю дорогу всех рвало, и поэтому раньше невозможно было летать беременным и вообще страшное дело полеты с маленькими детьми. Сейчас же... я оч часто летаю, ни разу не видела, чтобы кого-то в полете вырвало. Я к тому, что у вашего врача может старинные представления или знания о полетах... Я летала в 9 недель — 4.5 часа, на 12 неделе — почти сутки перелет из Австралии через Китай в Россию, ну и потом еще летала во втором триместре и еще предстоит полет на 30-32 неделях. В первом триместре все было нормально, во втором на 20+ неделях были отеки на ногах после перелетов. Перед перелетом из Австралии я консультировалась у местного врача, мне сказали, что полеты вообще не влияют на здоровую беременность. Привели в пример то, как некоторые пытаются "освободиться" от нежеланной беременности, но ничего не удается, т.к. когда здоровая беременность — хоть перележись в горячей ванне, хоть каждый день летай, ничего не выйдет.В поезде нет ничего страшного, НО 44 часа.... Вы раньше столько ездили на поездах? Это просто убийство времени... Если этот факт вас не пугает, то можно на поезде ехать) Тряска там небольшая, единственный дискомфорт — это туалеты и еда... ну и вдруг токсикоз у вас будет... как в этом случае бегать в туалеты, а если поезд со старым туалетом, которые закрывают на стоянках... В общем, я за самолет :) И за консультацию с другим врачом :) 
26.08.2014
Огромное вам спасибо за такой подробный ответ и внимание к моему вопросу!Да, полагаю, насчет старинных представлений вы можете быть правы.Меня не пугает убийство времени, меня пугает тряска. нервы, наличие посторонних в моем пространстве, курящие тамбуры (знаю я, как "запретили", 1000 проводнику все решает), малодоступный и грязный туалет и т.д. :(К другому врачу иду сегодня.  Спасибо!
26.08.2014
Да-да, напомнили ) Я на поездах редко езжу, и запахи в них — это ужасно! Особенно в тамбурах, а ведь туалеты как раз возле тамбуров и находятся, весной ездила на поезде, так приходилось нос затыкать, проходя к туалету, и тогда я еще не была беременна. А когда соседи разворачивают свою еду... и свои... ботинки....)))) Но бывают и хорошие вагоны... по отзывам можно смотреть — где-то я находила сайт, там прям каждый поезд по номерам описывали, с фотками и подробностями.
26.08.2014
Вот-вот. В общем, пока в раздумьях)))Да я тут выяснила, что билетов на нужные даты нет. Так что поезд начинает отпадать :( :(:(
26.08.2014
Вот и решение вопроса! :) 
26.08.2014
Все равно, страшновато(
26.08.2014
Моя Г не советовала летать во время 1 триместра только для того, чтобы не находиться в замкнутом пространстве с потенциально болщими людьми. Чтобы на меня не чихнули ничем, ибо в 1 триместре болеть нельзя, чтобы таблеток не пить)) Во втором махнули на мальдивы , а это 9 часов перелета + гидросамолет . Одна проблема была - лодыжки отекли, да и то не сильно )) ну и минимальная подготовка: теплая одежда, чтобы не продуло в салоне да чихающе-кашляющих за километр обходить.Некомфотрно? Да. Но это уже вкусовщина. По сути вопроса же - никаких проблем.
26.08.2014
Кстати, зачатие случилось с нами в Египте, а через два дня летели домой в Москву, то есть аккурат когда малышка только прикрепилась) но об этом мы позже, конечно, узнали) тоже, ттт, все ок.
26.08.2014
Спасибо вам большое за ответ!
26.08.2014
Мы с Грецию летали на сроке 8 недель(на 3нед). Врач спокойно отнеслась к новости о поездке, сказала, что только хочет уровень прогестерона посмотреть. Сдали, все ок. Отпустила с рекомендациями и советом сделать страховку.Все прошло отлично, страховка не понадобилась, да и вообще не было каких-либо проблем.
26.08.2014
Спасибо! У меня будет 4-5 эмбриональных. Прогестерон на верхней границе. Спасибо!
26.08.2014
а почему врач столь категорична? или это особая "советская закалка" ?
26.08.2014
Подозреваю, что да. Он за за то, чтобы и дюфастон назначать всем, причем именно дюфастон — синтетический лучше усваивается, лучше действует.
26.08.2014
не люблю подобное назначение "так сказать в догоночку, мало ли чего". Очень уважаю своего врача именно за то, что даже витамины она не прописывает без анализов. Желаю хорошего отпуска!
26.08.2014
Спасибо! И вам всего доброго и замечательного! :)
26.08.2014
super_smilies086.gif
26.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ехать-не ехать в санаторий в Беларусь (Витебск) на 13 неделе ??? в отпуск на машине