Поясница отваливается... Что делать?! А что будет дальше - представить страшно...

Мне терапевт прописывала мазь кетонол, у меня в районе ребер болит, но его можно только до 3 триместра, мне сейчас уже нельзя, мучаюсь по вечерам :( А вообще только помажешь — боль проходила. Сейчас немного поясница заболела, завтра спрошу у Г, можно ли на массаж, массажиста остеопата нашла, многие его хвалят, сказал, посмотрит мою спину... но хочу разрешение от врача получить сначала. 
01.10.2014
Поделишься потом контактами этого чудо-массажиста? Он с беременными работал?
01.10.2014
Схожу к нему, расспрошу поподробнее и поделюсь :) Мне врач сказала, что у меня скорее всего, межреберная невралгия... почитала про нее, очень похоже... 
02.10.2014
У меня очень болела спина в самом начале Б, потом прошла. Я так поняла, это из-за того что кости расходились под влиянием гармонов. Сейчас уже 22 недельки — за последние 2 месяца болела один день только (видимо неправильно лежала на постели). + нужно спортом обязательно заниматься. У кого что — плавание, йога, просто ходьба. Все это тонизирует мышцы спины и заставляет их держать новый вес :)
01.10.2014
Спасибо! На йогу топаю через неделю)))
01.10.2014
Говорят, что хорошо помогает плавание.... У меня тоже остеохондроз грудного и ПК отделов, боюсь, что боль меня будет преследовать всю Б... Думаю, что начну ходить в бассейн 
29.09.2014
Я тоже начну, когда с работой полегче будет. Сейчас вообще не до чего, плюс еще ремонт затеяли.
30.09.2014
К сожалению прекрасно понимаю о чем Вы рассказываете :/ две позвоночные грыжи, периодически защемляет седалищный нерв и тогда невозможно вообще жить. Буквально неделю назад начала побаливать спина как перед таким вот грядущим защемлением, пришлось принимать экстренные меры, которые заключались только в растираниях мазью "звездочка"...После всех тех монстров с антибиотиками, которыми я лечилась раньше, на звездочку смотрела скептически. Но, чего я вообще не ожидала, за 3 дня она меня воскресила. Мазала спину в районе обычного места защемления по 5-6 раз в день, на ночь заматывалась сверху пеленкой.Еще стояла на четвереньках расслабляла спину.А еще купила себе универсальный бандаж! Теперь ношу его по поводу и без, даже когда готовлю. Очень расслабляет спину!
29.09.2014
я делала настойку на водке, пачка большая лаврового листа на 1 л водки, настоять в темном месте неделю, растирала и укутывалась, так хоть как  — то жить можно было.
29.09.2014
2 раза оперированный позвоночник L5-S1 по поводу грыжи, удалили, все "зацементировали" герметиком. Спинальный инсульт грудного отдела. Это все было в 2008-2009 и 2011 годах. Забеременела и в 17 недель было 2 приступа со спиной. Реально ползала на четвереньках, не сидеть, не лежать, боль адская и в ногу но только уже в другую. Вызвала скорую, увезли, поставили блокаду и сказали пить препараты типа "мильгаммы" для подкормки нервных окончаний и можно мазать гель-кеторол. Но его можно только со второго триместра. Еще можно мазать меновазином. Гимнастика и усиленный карсет для беременных. Для разгрузки пояснично-крестцового отдела коленно-логтевая поза. Месяц я пила лекарства и мазала спину и ногу. Потом боль прошла, осталось только онемение в ноге. Тьфу тьфу тьфу но больше спина меня не беспокоила до такой степени, но я берегу себя. Никаких нагрузок, нервов. Бандаж не ношу, в нем почему то больно, без него вообще отлично. Может мой позвоночник пожалел меня и дал спокойно выносить ребеночка. Из-за проблем с позвоночником только ПКС, потужной период строго исключить иначе чревато последствиями вплоть до инвалидного кресла
29.09.2014
Вика, сочувствую! У меня еще не все так плохо, а я ною. Слава Богу, что все сейчас хорошо. У меня 18 недель, можно тоже этими мазями боль облегчать? Тоже думала про корсет, но его же должен врач назначить?Мама сказала, скорая ничем особо не поможет, анальгин вколют и все...
29.09.2014
Скорая только и может отвезти в больницу. на себя они такую ответственность не берут. тем более ставить анальгин. а там уже в стационаре неврологи найдут чем помочь. мне сказали что сейчас ничего делать нельзя. все что можно я писала.. мази и таблеточки витаминные. еще правильно вставать надо. сначала на бок повернуться, спустить ноги а потом уже туловище поднимать, упираясь руками. Спать на жестком. меня это и спасает. и я забиваю на все если чувствую что спине не очень хорошо. хер с ней с уборкой или посудой. просто лежу. лучше становится занимаюсь делами. это очень страшно остаться без ног.. я это прошла.. больше не хочу и врагу не пожелаю. так что берегите себя
29.09.2014
И что, мне тоже могут ПКС поставить из-за этого? Но у тебя все серьезнее изначально.
29.09.2014
незнаю как у вас. я со своими диагнозами ходила к нейрохирургу на консультацию. он и вынес этот вердикт. но у меня уже было кесарево 12 лет назад. вот в совокупности и приняли такое решение. я и не против. главное что бы ребенок родился и я от этого не пострадала
29.09.2014
у меня грыжа пояснично-крестцового отдела + остеохондроз. Попробуйте перед тем как вставать растирать поясницу, но не сильно, но чтобы тепло стало. Во вторую беременность тоже было больно поворачиваться ночью, поэтому я помогала себе руками, тянула за пижаму чтобы позвоночник не тревожить а работали руки. И вообще лучше двигаться так чтобы не испытывать болевых ощущений (не наклоняться а приседать например) и постепенно они проходят. Хорошо бы ещё повытягивать позвоночник, полежать на наклонной поверхности с небольшим наклоном вниз головой по чуть-чуть. Ещё мне очень помогает магний В6, я пью магнелис по 2т/3р в день в случае обострения, он расслабляет мышцы. Поправляйтесь!
29.09.2014
Спасибо!
29.09.2014
 если найдете - начать с хорошего остеопата.Йога должна помочь, вытягивает позвоночник. Мне позу "собака мордой вниз" сестра советовала.Мазь - меновазин вроде разрешен. Я раствор покупала. После прошлой Б поясница была в плачевном состоянии. Я думала, если еще забеременею - лежать придется. Однако же нет. За эту Б у остеопата была 1 раз, сейчас лучше, чем до Б, то есть почти не беспокоит.Ну и бандаж ношу, но больше не из-ща поясницы, а чтоб спереди мышцы-кости не болели.
29.09.2014
А какой бандаж? Вам  его врач назначил? Йога специальная для беременных? Думаю, еще и плавать полезно было бы. Времени нет совсем, блин:(
29.09.2014
Бандаж Орлетт для спины, модель не скажу, у сестры брала. Пока живот не появился, был удобен он. А пото стал удобен специальный беременный.Плавание - да, очень разгружает спину.Йога - инструктор должен подобрать упражнения. У меня сестра ходит, у самой не сложилось - не мое. Но для спины ощутимо хорошо.
29.09.2014
бери больничные и гини и у терапевта, если есть возможность. у моей подруги похожие проблемы были, она брала у хирурга еще больничные.
29.09.2014
Алин, так у кого все-таки?! В нашей поликлиники участковый врач говорит, что ничем мне помочь не может, потому что я беременная. А Г даст больничный?
29.09.2014
моя гиня отказывалась давать, типа либо госпитализация на сохранение, либо дневной стационар, по другому никак. хотя девчонки на бб писали, что им гини без проблем дают. А в поликлинике с терапевтом и хирургом договаривалась моя подруга, причем ничем не задаривая. Просто вошли в ее положение.
29.09.2014
У меня тоже остеохондроз поясничного, на вашем сроке примерно тоже не могла спать, боль еще и отдавала в грудной отдел, решила пройти курс массажа, стало легче, сейчас сплю нормально, но днем стараюсь ходить побольше. 
29.09.2014
Я тоже стараюсь больше двигаться. За день расхожусь — вечером полегче. А какой массаж делали?
29.09.2014
Даже не знаю, как его назвать, обычный медицинский, наверное, мне разминали мышцы, потом растягивали позвоночник. 
29.09.2014
А можно его? И лежать на животе, а я не могу. Мне как будто в кишечник кто-то кулаком давит (уж простите за подробности).
29.09.2014
Я тоже на животе не лежала, садилась на стул, потом немного на спине. Посоветуйтесь с вашим г. И лучше найти массажиста с опытом работы с беременными. 
29.09.2014
Спасибо за совет! А как еще боль снять можно? Думаю, может привязать лист капустный? Он же вроде воспаление снимает.Мазью никакой нельзя?
29.09.2014
Не знаю, я не пользовалась. 
29.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ё маё ,где моя интуиция?Это ВОДЫ?! Шевелюшки в 17 недель. Кажется началось )))