ДОМА НЕЧЕМ ДЫШАТЬ! Нужны ваши советы

Честно говоря, не совсем ясно в чём проблема. Если у вас жарко, то установка батарей с регуляторами поможет. Если нет, то в чём смысл тогда?Вы говорите, что из балкона не идёт воздух, а идёт мороз — это как?Вообще воздух ощущается как несвежий, если: 1) в нём есть пыль, 2) присутствуют посторонние запахи (особенно, химические), 3) слишком жарко, 4) мало кислорода, 5) слишком высокая влажность (как в ванной после горячего душа). Последнее, видимо, не ваш случай, т.к. в Москве зимой влажность наоборот очень низкая. С первым и вторым должен справиться воздухоочиститель. Ну а если он будет с функцией увлажнения, то вообще прекрасно.Вам нужно добиться:- комфортной температуры (регулятор отопления или кондиционер),- чистоты (воздухоочиститель),- комфортной влажности (увлажнитель),- отсутствия запахов (воздухоочиститель).- комфортный кислород и углекислый газ (только проветривание).Для выравнивания кислорода и CO2 не обязательно, чтобы был сквозняк — форточка приоткрыта и хватит. С остальным придётся разобраться.
30.11.2014
Мы устраиваем дома сквозняк, дети с рождения, можно сказать, живут на сквозняке, и да, то холодно, то жарко, когда закрываем окна и балкон. И увлажнитель стоит. Всё это делает воздух получше, но не идеальным.
28.11.2014
у нас нет сквозняка в том то и беда) 
28.11.2014
Ну да, я поняла. :) Я к тому, Что не побоялась детей на сквозняке держать. :))) Ничего, закаленные.
28.11.2014
Аааа! Хотела бы и я так не побояться, пока я что то полна пкреживаний)
29.11.2014
можно попробовать кондиционер поставить!
27.11.2014
Кроватка возле балконной двери — не-не-не. Правило расположения кроватки — через нее не должен идти сквозняк. Лучше мебель передвиньте.Батарея — да, сейчас ставят с регуляторами. Удобнее, чем завешивать одеялами. Начинает жарить — кран прикрыл, и всё.А проветривание лучше периодически, но "залповое". При таком способе выгоняется весь застоявшийся воздух из всех углов. Если у вас "сифонит" в маленькую щель окна, то свежий воздух уходит прямиком в дверь.
27.11.2014
тоже уже передумала кроватку ставить у окна! хоть оттуда и не тянет но мало ли! я бы с удовольствием проветрила!) я тут всем уже сто раз ответила что это не помогает! у нас однушка окна кухни и комнату выходят на одну сторону! открываешь окно и все- НИЧЕГО) сегодня уходила из дома на весь день открыла все окна настеж — вернулась в такую же душную квартиру) ни глотка воздуха
28.11.2014
Как вариант, можно открывать входную дверь на лестничную площадку. Обычно хорошо тянет. Но надо смотреть — либо тянет НА площадку (хорошо), либо С площадки (плохо). Мы так проветриваем, когда пылесосим.
28.11.2014
Дарья,  у нас тоже однокомнатная квартира, окна на одну сторону. Зимой постоянно работает мойка воздуха, хорошо пыль собирает, заметно по мебели, и увлажняет. Влажный воздух не позволяет пересыхать слизистой носа. Когда сквозняка нет при открытом окне или балконом двери, открываю дверь квартиры и протягивает. На дверь можно цепочку поставить. А вот на батареях обязательно должен быть регулятор.
29.11.2014
И еще в комнате постоянно окно в режиме проветривания. По мне лучше теплее одеться, чем дышать духотой.
29.11.2014
Зимнее проветривание+увлажнитель, иначе кожа будет сохнуть у малыша. Он нужен обязательно. Выносите малыша почаще на кухню хотя бы...Я до сих пор бегаю по квартире и проветриваю — все же минус пластиковых окон это духота, если не приоткрывать хоть чуть-чуть. А мы играем только на полу. Вот и сную туда-сюда:)
27.11.2014
Сама ненавижу жару и всю жизнь спала с открытой нараспашку форточкой и летом и зимой (батареи жарят адЦки), но с детками так не пройдет.И спас нас увлажнитель:) Понижает температуру на 2-3 градуса. Заметила, что фикусы на окне растут как сумасшедшие теперь.
27.11.2014
значит все таки спас! спасибо) а какой у вас?
28.11.2014
я выбирала увлажнитель для дома еще до беременности и остановилась на boneco.... а когда детки родились летом окончательно определилась с моделью и взяла ультразвуковой 7135единственное что надо не забывать отключать функцию автоподогрева — иначе воздух идет горячий и становится как в остывшей сауне))
28.11.2014
А у нас тоже Boneco Air-o-swiss. Вода заливается холодная и температура понижается. Но наш не греет воду.
29.11.2014
Я в принципе этой функции не поняла — в инструкции написано, что вода нагревается до 80 и охлаждается до 40 — типа на температуру не влияет, а убиваются бактерии в воде.... не знаю как там насчет трупов бактерий:) но то что воздух становится "тяжелый" вокруг это однозначно
29.11.2014
спасибо вам за совет) 
29.11.2014
спасибо за ответ. посмотрю вашу модельку
29.11.2014
У нас тоже допотопная старая батарея. Шпарит, что есть силы. Решили эту проблему так:Вешаем на батарею влажное одеяло перед сном (прокручиваю его на быстрой стирке без порошка в стиралке). И темпу снижаем, и влажность повышаем. Ну и конечно до сна открываю окно на микропроветривание. В итоге в комнате +21°С и влажность 40-50%. Очень комфортно спать. Ребёнка одеваю потеплее (не признаёт никаких одеял) и все. Кстати, есть увлажнитель, но с ним больше мороки порой. Влажность повышает, но вот еженедельная очистка немного напрягает. 
27.11.2014
а как вы увлажнитель чистите? просто механическая чистка или что-то ещё?
27.11.2014
Чищу обычно мыльным раствором фэрри, щеточкой и ершиком. Но как бы часто и тщательно не мыла, все равно остается запах застоявшейся воды. И меня это настораживает.
28.11.2014
а меня настораживает белый налёт, который остаётся на поверхностях после работы увлажнителя! у вас есть такое?
28.11.2014
Налет остается от всех ультразвуковых увлажнителей.  Смотрите мойки воздуха, от них нет налета. Наш увлажнитель с фильтром, на 2 месяца максимум хватает. Стоит около 1000 рублей. На зиму беру 2-3 фильтра. Но наш работает постоянно, круглосуточно.
29.11.2014
За 3 года работы увлажнителя налета никогда не было. Думаю дело в воде. Если жесткая, то соли жесткости могут давать налет. В СПб вода мягкая, у нас такой проблемы нет. Более того, мы заливаем фильтрованную воду.От влажного полотенца на батарее пришлось отказаться в пользу увлажнителя. Т.к. от запаха порошка началась аллергия и у меня, и у ребёнка.Недавно провела глубокую очистку увлажнителя уксусом и о чудо! Никакого запаха плесени. Единственное, лучше ещё проводить не в комнате, а там где есть вытяжка или на балконе. Ссылка на способ очистки http://ru.m.wikihow.com/почистить-увлажнитель-воздуха
20.02.2015
Спасибо большое за такой подробный ответ) мы тоже уже преобрели увлажнитель)
20.02.2015
спасибо за ответ) только наши батареи не греют) они просто теплые еле еле)))) 
28.11.2014
Тогда проблемы с духотой у вас не будет)) и увлажнитель вам в помощь. Только берите с пультом управления либо с таймером, иначе просыпаться будете в экваторе))
28.11.2014
ну как же не будет))) я же живу в этой квартире уже третий год и всегда душно))))спасибо вам за совет про увлажнитель! может и правда хоть чуть поможет 
29.11.2014
Подскажите, какое одеяло вы вешаете на батарею, ткань, наполнитель, не портится ли оно от такого использования, и сами батареи у вас какие, с регулятором или без, старые советские и новые более компактные, включены или нет? А шторы вы открываете на ночь или одеяло висит под ними?Страдаем от сухости, но расставлять тазики нет возможности, младшая быстренько мне их перевернет. И не понятно, поможет ли такой способ. Свекровь предложила распылять воду из брызгалки, еще не пробовала.Вам способ с одеялом показался мне интересным. Увлажнителя у нас нет.Почитала, с хорошим увлажнителем много мороки и постоянные затраты на картриджи и фильтры. Что же делать?
04.12.2014
Одеяло синтепоновое. Конечно немного скомковалось уже, но оно само по себе старое и его не жалко. Кстати, как альтернатива — намочить и слегка отжать 2 средних махровых полотенца и повесить на батарею одно на другое. Сейчас чаще так поступаю. Только положите на всякий случай под полотенца тряпку, может набежать лужа)))Батареи старые плоские без регулятора. Шпарят будь здоров! Я их на половину завешиваю одеялом, на половину — полотенцами как написала выше. От штор в спальне избавилась, заменив их на более практичные ролл-шторы блэкаут, т.к. от обычных больше пыли, плюс у нас южная сторона и нужна была лучшая защита от солнца.Буду рада, если мои советы пригодятся))
04.12.2014
+ к Вами написанному: если есть ковры — уберите. иначе от увлажнителя мало толку будет. Ковры очень хорошо "съедают" влагу из воздуха, которой и так мало в наших квартирах
22.11.2014
Мы увлажнитель поставили — стало как в сказке прям)) сразу почувствовалось, что спать легче стало намного и прошла заложенность носа
21.11.2014
Посоветуйте увлажнитель
27.11.2014
Мы самый обычный взяли скарлетт
27.11.2014
Чико
28.11.2014
Ставьте приточку и будет вам счастье! К меня такая же ситуация была, но когда завели кошку стали держать дверь в ванную открытой. А в ванной принудительная вентиляция, она то и тянет воздух из форточки ))) пока так спасаемся )))
21.11.2014
спасибо вам за совет большое)  займусь изучением вопроса приточки)
22.11.2014
29.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам 39 недель! Обед беременной женщины (юмор)