Страшно....

У меня низкий упал на таком же сроке, сорбифер пила не помог, сейчас пью мальтофер надеюсь на него ... Чувствую себя лучше... Гулять надо побольше
27.12.2014
Конечно же нужно обсудить этот вопрос с врачом. У меня опускался до 108. На отметке 112 меня уже кружило во всю! Пила финюльс. По одно капсуле 8 дней. Гемог. поднялся и больше не опускался. Больше и не надо, т.к. могут возникнуть запоры.Не узнавала чем грозит анемия беременных, но я реально плохо себя чувствовала. 
27.12.2014
а у меня он всегда низкий и я не скажу, что я чувствую себя хуже как-то....все как обычно... 
27.12.2014
а я даже и не знаю какой у меня обычно))
27.12.2014
обе беременности гемоглобин больше 100 не поднимался, первого пошла рожать с гемоглобином 80- все хорошо, ни кровотечений, ни обмороков, чувствовала себя хорошо. Выписывали сорбифер, но я его не пила, не шел он мне. Сейчас аналогичная ситуация, встала на учет гемоглобин был 100, как только упал до 80 направили на дневной стационар лечиться, ставили мне внутривенно ликферр, каждый день на протяжении 10 дней. Подняли до 101 пока выписали, но сказали перед родами лечь в 38 недель, продолжать лечение, пока думаю ложиться или уж родов ждать. Если не рожу то в 39 лягу. А так я себя отлично чувствую, головокружений и обмороков не было, ну слабость бывала периодически и то когда чем то долго занималась. С ребеночком по всем показателям тоже все в норме было ( и в первую и во вторую беременность) всего хватает, никакой гипоксии, а наоборот еще свой срок опережаем. Со мной девочка на дневной ходила, тоже с гемоглобином проблемы, так она при 95 уже в обмороки падала.Так что тут все индивидуально, если вы неважно себя чувствуете или не дай Бог ребеночек страдает, то конечно нужно принимать меры, а так побольше говядины, печени ну и все тут уже перечисляли что нужно кушать. Здоровья вам и вашему малышу.Главное не накручивайте себя, все будет хорошо!
27.12.2014
спасибо! И Вам легких родов!!!я конечно в обмороки не падаю ))) мне кажется это мое обычное состояние...если бы не анализы, я бы ничего и не зметила....попью сорбифер, посмотрим... печенки я столько не смогу съесть )))
27.12.2014
Всю Б низкий гемоглобин + давление 90 на 60, врач в ужасе была, я себя нормально чувствовала ничего не пила, ела очень много гранатовых зерен, гречку, мясо, печень.Родила в срок здорового мальчишку:) Но до года с ним мучалась с низким его гемоглобином.
27.12.2014
вот и у меня и низкий гемоглобин и низкое давление всю жизнь... и не скажу, чтобы я себя ужасно чувствовала...ладно, посмотрю, что еще врач скажет...
27.12.2014
в 19 недель был 85, истерика была у врача )) назначила сорбифер ) пить я его не смогла, боль в желудке и рвота независимо от того пить его до или после еды, безусловно диету мясную тоже назначили))..И вот опять разногласие, очень хороший врач, которому доверяю сказал ,что все препараты железа сгущать могу кровь, и пить не рекомендует (( что делала))говядина, печень, ну пришлось давиться )) яблоки в любом виде ) гранаты, синий виноград, грецкие орехи, курага, и утром чашка кофе и пармезаном))) вот таким образом через месяц гемоглобин был 120..потом я забросила есть мясо, на которое смотреть уже не могла))) и начала есть много яблок ))) пюре, фреш, яблочные пироги, печеные и свежие))) основой рациона стали фрукты )) гранаты, апельсины, мандарины..и еще через месяц гемоглобин 123 без всяких мясных блюд___) когда врачу говоришь о яблоках, моему по крайней мере, она на меня смотрит и говорит "Дура, железо из яборк не усваивается"Все у вас будет хорошо, все наладится, главное не паниковать, это больше вредит Вам и малышу! Крепкого Вам здоровья и высоко гемоглобина )) big_smiles_166.gif
26.12.2014
Вы конечно молодец!!! у меня так не поднимется наверно никогда ((( постараюсь есть все, что Вы перечислили и Сорбифер наверно попью...Вам легких родов и здоровья огромного!!!
27.12.2014
На самом деле с этим не шутят. Ребенок действительно страдает от нехватки кислорода, а при родах могут быть сильные кровотечения. У меня гемоглобин был тоже ниже 90. Сорбифер мне не помогал, как и другие препараты. Подняла только препаратом тотема. Очень хорошо поднимает. И фольку надо пить, она улучшает всасываемость железа. Не знаю от этого или нет но у нас при рождении была гипоксия- кислородное голодание, как следствие зеленые воды, и поэтому экс. Ребенок родился с низким по шкале оценкой по Апгар. Славо Богу это никак не отразилось в дальнейшем. Не пугаю просто предупреждаю. Будьте внимательны.
26.12.2014
Здравствуйте. имейте ввиду, что низкий гемоглобин — это необязательно недостаток железа. И сорбифер Вам тогда не поможет, обычно советуют сдать помимо общего анализа крови, ещё и анализ на концентрацию железа в сыворотке крови, и анализ на общую железосвязывающую способность сыворотки крови. Именно последние 2 анализа и скажут точно, хватает ли Вам железа. Почему гинекологи сразу не рекомендуют их сдавать, а тупо назначают препараты железа, непонятно. И вообще, пониженный гемоглобин, по некоторым данным уже считается нормой для беременных женщин, так как кровь разжижается, потому что появляется кровообращение плода. Я даже читала, что высокий геомоглобин способствует тому, что дети потом рождаются с желтушкой новорожденных. Я всю беременность пила препараты железа, мучалась запорами, рожать пошла с гемоглобином 128, у дочки желтушка была. Не могу ручаться за достоверность прочитанной мной информации, просто примите к сведению. Будьте здоровы.
26.12.2014
Спасибо. Вот я тоже запорами мучаюсь. Отсюда сильные боли в боку. 
26.12.2014
У меня все 3 беременности гемоглобин был в пределах 90, и детки родились ттт! Конечно нужно убедиться, что малышу ничего не угрожает, сделать узи, сдать доп.анализы!
26.12.2014
Да, пойду в понедельник на скрининг. Буду пытать потом врача. Вы меня успокоили)))
26.12.2014
Маме валерьянки, да и вам тоже. Ребенок получит все, что надо, даже если у вас низкие цифры, но вот вам плоховато. Почитайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=294636&highlight=+Там целый раздел в гематологии, можно многое почерпнуть. Пейте железо в лечебной дозе, быстро он не повышается... 
26.12.2014
Спасибо! Почитаю. 
26.12.2014
А у вас есть на руках какие-то старые анализы, чтобы сравнить показатели гемоглобина? Возможно он у вас в принципе пониженный, тогда паниковать точно не стоит. А гречку есть надо каждый день она очень хорошо насыщает железом ну и пить дополнительно в витаминах. А фолиевую кислоту вы принимали до беременности или на ранних сроках?
26.12.2014
Да, он у меня по жизни низкий. Я пила фемибион. Сейчас пока бросила. Из-за токсикоза не могу пить табл. Сорбифер вот только пью пока. 
26.12.2014
Значит не стоит переживать и паниковать, мамы вообще любят жути нагонять. Раз ваш организм нормально функционирует с низким гемоглобином, значит и малышу будет поставляться кислород и питание. Но нужно все-таки следить за гемоглобином и по возможности поднять его в ближайшие недели, т.к. в 28-30 недель будет скачек с падением гемоглобина (т.к. объем крови резко увеличится) тут можно потерять от 10 до 30% гемоглобина, а в вашем случае это может быть опасно.
26.12.2014
Хорошо. Буду стараться ))) 
26.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
6-я неделя. Не видят эмбриончика Тонус: переживать или нет?