Ура! или как все прошло :)
Уф, после родов сложно выкроить минутку, чтобы о них рассказать))
3 октября 2015 в 04:29 утра я стала мамой нашей чудесной Оливуси (Оливии :))!
Итак, в пятницу вечером (02.10) я с мужем поехала в роддом, чтобы начать со стимуляцией (40+6). Я чувствовала, что для меня это дурацкий неправильный вариант развития событий и что ребенок сам знает, когда должен прийти. Свой организм я знаю на все сто процентов, но пришлось пойти на поводу у врачей. Первым этапом должен был быть гомеопатический коктейль. На деле это оказался напиток на основе касторового масла. Кстати, на вкус вполне нормальный - лимонный. От него обычно начинается расстройство желудка и считается, что сокращения в кишечнике могут вызвать и сокращения матки, то есть схватки.
У меня взяли кровь, поставили в руку катетер на случай всяких капельниц, но сказали, что коктейль может подействовать только через день-два и что процесс стимуляции - это довольно долго. Посмотрели раскрытие - ничего. Нас заселили в нашу семейную палату. В 19:00 я начала пить коктейль и закончила где-то в 19:20. Пока я его пила, мы с мужем шутили, фотографировались и отправляли фотки с моим супер-напитком нашим родителям и друзьям. Потом минут через пять я захотела перекусить, села на кровать ... откусила бутерброд... И вдруг у меня внутри будто что-то кольнуло толстенной иголкой, потом еще и еще раз... я посмотрела вниз на джинсы и поняла, что уже и обувь вся в воде, и джинсы не спасти)) Затем посмотрела на ничего не подозревающего мужа и очень удивленно, показывая на свою обувь, сказала: "Ой, околоплодные воды". Он вскочил с места и почему-то куда-то побежал, причем не в сторону двери)) потом взял себя в руки и пошел звать акушерку. Она тут же пришла, улыбнулась и сказала: "Так, все понятно, переодевайся и ко мне." Я пошутила, что у них прям чудо-коктейль - подействовал через пять минут)) Она засмеялась, типа надо же, какое совпадение. Коктейль был конечно ни при чем - как я и думала, организм сам знал, что ему делать. Причем очень удачно, что это произошло уже в больнице, а не в машине или дома - из меня лился целый океан.
Меня повели в комнату, где я должна была провести время схваток. Там были кровать и фитбол. В 20:00, через полчаса как отошли воды, у меня начались первые слабенькие схватки. Только тогда я поняла, что это такое, и поняла, что тренировочных у меня не было. Или я их не замечала. Сначала я просто сидела на кровати. Потом я поняла, что хочется прилечь. Пыталась заснуть, но быстро поняла, что это точно не мой вариант и что я по ходу совсем скоро буду рожать. События развиваются как-то стремительно.
Пришла другая смена: предыдущая хебама была русская, пришла немка примерно моего возраста. Она предложила нам перейти в комнату с двуспальной кроватью, чтобы муж мог рядом прилечь. Перешли. Удивительно, но самая большая помощь была в том, что он просто лежал рядом и я чувствовала, что он тут, со мной. Любые прикосновения, даже классическое держание руки во время схватки, меня раздражали и были неприятны. Поэтому я ему сразу приказала просто лежать и не дрыгаться :)) Так он и лежал, почитывая новости на фейсбуке :)) Но то что он лежал рядом - это было бесценно! Я концентрировалась только на дыхании, дышала классически: вдох через нос, глубокий выдох через рот. Не могу сказать, что схватки - это больно. Боль для меня - совсем другое чувство, когда колит, режет или саднит... Эта боль совсем другая, мышечная, скорее я бы это охарактеризовала как "неприятное напряжение мышц". Пережить это было вполне можно. В основном мы были вдвоем, но иногда приходила хебама, с которой мы сразу перешли на "ты". Мне посмотрели раскрытие - 4 см. Было где-то около 12 часов ночи. Хебама сказала, что у меня всё очень хорошо продвигается и у нее со мной хорошее чувство, что все идет как надо и что между 3 и 4 часами ночи я уже встречусь с малышкой. Они меня вместе с мужем хвалили и подбадривали.
Я постоянно во время пауз между схватками смотрела на настенные часы, а во время самих схваток- закрывала глаза и расслабляла лицо, так как знала, что это помогает матке быстрее раскрыться. До этого я пробовала фитбол и пробовала во время схваток ходить, но быстро поняла, что это варианты не для меня. Но пробовать надо всё, я считаю - иначе не найти идеальные для себя условия.
Схватки становились сильнее, я все медленнее отвечала на вопросы или не отвечала вообще. Хебама сказала, что сейчас последний момент, когда я могу попросить поставить PDA (эпидуралку). Я всегда была против и ставить ее не хотела, но подумала, а вдруг будет сильно хуже... Тогда я спросила хебаму, что думает она сама, справлюсь ли я без или надо ставить. Она сказала, что справиться-то могут все, это заложено природой, просто вопрос в том, готова ли я дальше это терпеть с более короткими интервалами ... муж сказал, что я очень сильная, и я без сомнений ответила: "Не ставим" :))
Не пожалела об этом вообще! Честно говоря, потом все пошло уж совсем стремительно, наверно, за час или два все полностью раскрылось... Сильнее схватки действительно не стали, просто участились.
Под руки хебама и муж повели меня в родовую палату. Вот потуги мне давались сложнее - опять же, это не больно, но это огромная физическая работа. А ночью сил уже было мало... Я испробовала различные положения, чтоб понять вместе с хебамой, как мне наиболее эффективно родить :) в итоге сочетала два... но шло прям скажем не очень. Орала я при этом как резаная)) от адского напряжения... Муж сидел за шторкой и, как потом сказал, был просто в ужасе от моих мучений и своей беспомощности... малышка продвигалась за одну потугу на два шага вперед и потом на один назад. Мне поставили окситоцин, чтобы потуги стали длиннее... В это время хебаме позвонили и сказали, что прибыли еще две роженицы. До этого я была одна во всем отделении. Ей пришлось бежать к другим, а я офигевала от того, что меня бросили на возможно последних потугах. К счастью, вернулась она довольно быстро, но две потуги прошли впустую, так как без нее я не работала в полную силу - боялась. Крики мои становились все громче, в конце еще прибавилось хныканье... Звуки были такие, будто из меня дьявола изгоняли :)) хотя изгоняли ангелочка :)) Я в жизни никогда так не кричала и не думала, что умею.
Кстати, все это время ктг у ребенка было отличное, и у меня было полное ощущение того, что она все понимает и тоже хочет быстрее ко мне, очень старается!
Когда я закричала, что больше не могу, хебама предложила применить ваккуум... Это никак не входило в мои планы, я сказала ребенку мысленно: "Это наш последний шанс сейчас! давай!" И в эту потугу вместе с моим звериным криком появилась голова :)) Об этом мне сообщили хебама и муж, все-таки не выдержавший и заглянувший за шторку. Я на автомате спросила: "И что она делает, эта голова?!" - "Торчит!" Со следующей потуги родилось все остальное :D Мне положили доченьку на живот: она посмотрела на меня немного обиженным взглядом, как будто пожаловалась, что ей тоже было трудно, а никто не похвалил :) Потом меня спросили, как ее зовут, и, когда я ответила, доченька улыбнулась (хотя это просто рефлекс и совпадение наверно, но получилось будто подтвердила)), а потом она пронзительно закричала громким звонким голоском. Муж уже давно стоял рядом со мной, и мы были самыми счастливыми на земле!
Потом все было стандартно - пупок, плацента и т.п.
Я бы назвала свои роды идеальными, если бы Оливуся не положила под голову ручку. В итоге вместе с головой у меня родилась рука, которая порвала меня всю как тузик грелку :) Я этого не заметила, но когда меня потом час зашивали - это был ад. Обезболивающее почему-то не подействовало, и я чувствовала каждый стежок. Это было хуже родов - действительно больно. Но ничего, жива же!
А еще считаю, что мне очень помогли йога и акупунктура.
Ребенку поставили 10 из 10 по апгар, день ее рождения (субботу) и воскресенье мы провели в роддоме, а в понедельник уже выписались домой :) Жизнь разделилась на "до" и "после". Это безумное счастье и абсолютная любовь!
Nata1985
Мои поздравления!!! Растите здоровыми и счастливыми!
А можно узнать, в каких позициях вы рожали? На курсах нам советовали и советуют во всяком случае в положении стоя. Так как первые роды закончились кс, я даже не знаю в каком положении для меня было бы удобно. Посмотрим чем закончатся вторые...
09.10.2015
Ответить
Katja
Спасибочки!
Стоя мне было вообще не удобно, и в схватках, и в потугах...
Я сначала пробовала hocker - не понравилось совсем, потом был vierfüssler, но усовершенствованный - мне подняли верхнюю часть кровати, и я как бы лицом упиралась в подушку, а руками держалась за специальную перекладину в изголовье кровати. Было мне удобно, но хебама сказала, что не идеально. Позу, в которой было лучше всего, мне хебама предложила сама, но ее сложно описать, потому что я ее сама до конца не поняла)) сидя, спиной облокотившись на кровать, с двумя ногами слегка согнутыми в коленях, но одну ногу я клала на плечо хебаме, как бы упираясь в нее при потуге... А вторую просто надо было держать отклоненной в сторону, как на кресле у гинеколога. Короче, какая-то жесть по описанию, но было удобно))
Вот я последние две позы чередовала...
11.10.2015
Ответить
оля
Поздравляю! Какая вы молодец, у нас ещё всё впереди, набираюсь храбрости перед родами. А имя вы выбрали очень красивое для доченьки, растите здоровыми!
09.10.2015
Ответить
Karina
Поздравляю! Каждый раз, читая о родах, понимаю, как же все индивидуально! Для меня потуги все три раза были в радость, физически трудно, но не больно. А вот схватки, особенно в первых родах! Мужья на родах это чудесно!!! А про вакуум они так пугать любят, когда роженица устает и начинает плохо тужится, себя жалеть. Меня тоже пугали!)))
08.10.2015
Ответить
Katja
Значит правильно пугают))
Согласна про мужей, хотя сама изначально была против его присутствия... Но во время беременности к счастью изменила свое мнение :)
Спасибо!
11.10.2015
Ответить
Ириша
Поздравляю с рождением дочки!)))Замечательный рассказ-я в этот раз боюсь рожать прям до ужаса.Но вот именно такие посты позволяют настроиться на нужный лад)Спасибо😉
08.10.2015
Ответить
Katja
Спасибо :)
Не бойтесь! Это главное правило - не бояться! :) Все будет хорошо, неприятные ощущения быстро забудутся, да и длятся они всего несколько часов... а ребеночек потом будет радовать всю жизнь. Несколько часов мучений на фоне жизни - ерунда!
11.10.2015
Ответить
Ириша
Я это все понимаю 😉 Вот первый раз вообще не боялась,да и прошло все хорошо.А сейчас...вообщем все будет хорошо!😊😊😊
11.10.2015
Ответить
Ася
Отличный рассказ, особенно для тех, кто только готовится к этому)) Поздравляю, счастья и здоровья!
08.10.2015
Ответить
Дарья
Отличный рассказ)написано позитивно даже о боли)я очень боюсь рожать,но после прочтения таких историй появляется вера в то,что это не так уж и страшно)
08.10.2015
Ответить
Katja
Это совсем не страшно. Все неприятные ощущения быстро забываются, а ребенок радует с первых секунд :) нужно настроиться на встречу с малышом и все будет хорошо! :)
11.10.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.