Здравствуйте девочки! Прошу совета знающих! Дело обстоит так: живем мы на пятом этаже в доме без лифта, ПДР на конец сентября-октябрь. Предполагаю,что буду частенько оставаться одна с ребенком. В связи с этим возникает вопрос, стоит ли брать коляску или обойтись слингом!? Конечно не хотелось бы приучать малыша к рукам, хочется коляску, но и понимаю, что каждый день таскать вверх-вниз коляску+ ребенка, будет очень тяжело, а тем более в зимнее время! Как же все таки поступить???
Нужна ли коляска?
Свой опыт - я тоже рассчитывала на спокойные покатушки и сон на балконе. Реальность - до 11.5 месяцев дочь в коляске не гуляла ни разу. Она орала в ней так, что приучать к рукам или нет - вопроса не стояло. Носила во всем - слинг, на кольцах, эрго рюкзак. Эрго в разы удобнее, но для новорожденных не подходит. В общем, пусть вас минует сия участь, но на всякий случай опишу бонус слинга в холодное время для малыша - уверенность, что ему тепло. В коляску покупаются разные конверты, тёплые комбезы, в слинге (конечно, в спец куртке) во флисовом комбезе спит ребёнок в тепле и всегда быстро проверить, тепло ли. И маме тепло)) куртки не такие дорогие, если не брать супер бренд или б/у, так вообще нормально. Пока ребёнок маленький, нет таких уж мега нагрузок на спину, привычка нужна. А уж пятый этаж без лифта, я бы точно выбрала слинг.
Пятый этаж без лифта. Коляску купили 2-в-1 (не мелкую). У нас не застекленный балкон - так что прогулки "в люльке" на балконе (люлька с ножками - так что дно затираться не будет). А в выходные и в свободные у мужа вечера будет сносить он и будем гулять. Ну или может подружка какая в гости зайдет и поможет снести. А вот уже на лето скорее всего возьмем дополнительно легкую трость - чтоб я уже могла одна выходить гулять.
Мы жили на 4 этаже в доме без лифта. Часто оставалась одна с ребёнком на неделю. Коляска была. Гуляли 2 раза в день. Таскала. Иногда соседи помогали. А чаще сама. В подъезде не оставить было- куча котов в подъезде, да и дверь не закрывалась. Сказать что ужасно намучались. Да нет... Привыкла как то быстро. У нас в городе все дома 5 этажные и нет лифта. Кто оставляет в низу. У кого машина легче - коляску в машине хранили. А ещё в некоторых домах есть - колясницы- маленькие комнатушки на 1 этаже. Ну а кто то как я таскает. Совсем без коляске, мне кажется, будет плохо. Может хотя бы на балконе гулять?
У меня подруга живет на 4 этаже дома без лифта. Купила недорогую б/у коляску (сначала люльку, потом прогулку). Оставляет внизу, пристегивает к стене или батарее, я не очень поняла. Сверху, чтобы не грязнилась/не пылилась, надевает дождевик. Знаю что многие оставляют пристегнутым шасси, а люльку берут домой. Т.е. сначала ребенка заноят домой, потом люльку. Вниз - в обратной последовательности. Коляска в любом случае нужна, муж не не круглосуточно 7 раз в неделю работает. Как минимум Вы будете гулять 1 раз каждый день вечером (муж поможет спустить/поднять), и в выходные 2 раза в день. Как без коляски?
не всех детей устраивает слинг, знаю достаточно таких...Дочь у меня декабрьская,без коляски я бы вздернулась ме было бы трудно. Мы спокойно заходили в супермаркет и я еще коляску нагружала продуктами. Слинг юзали тоже, но там, где с коляской не пройти.
Купите легкую прогулку, у которой спинка раскладывается до 175 градусов, поверьте, этого вполне достаточно для новорожденного. Только чтобы колеса не совсем махонькие были. Нельзя все на себе таскать, спину пожалейте, слинг + покупки = очень тяжело. И иногда нужно ребенка переодеть, не везде есть, куда положить его. Я бы посоветовала коляску, но живу в другом климате, не знаю, как в России зимой катаются, у всех тяжелые вездеходы. У нас Пег-перего Си, Си свич, инглезина трилоджи очень популярны, а еще беби джогер - они весят 7-9 кг и удобно складываются.
Возьмите бу коляску, и оставляйте под лестницей, на первом этаже. Ниже в комментариях правильно пишут, все детки разные. У нас дочь зимняя, но тем не менее приходилось два раза в день гулять с ней на улице в любую погоду, так как дома она вообще не спала. В слинг мы пересели уже месяца в 3-4, когда потеплело и ей помимо сна уже было интересно смотреть вокруг. Сейчас у нас и слинг и обычная прогулочная коляска, если надо ехать на общественном транспорте то гуляем в слинге, если просто по району, то в коляске.
И мы на пятом без лифта. Сын родился в конце октября прошлого года, коляска бугабу хамелеон. Спускала по частям: сначала шасси, потом люльку с ребенком. Так и гуляли. Сейчас ждем второго, пдр на конец октября этого года. Вот у меня задача посложнее вашей 🤔 Двойную коляску я не осилю тягать, вот думаю в слинге первое время гулять со вторым, пока первый не пойдет как следует. Чую коляска останется та же, перейдет второму, а со старшим будем пешком. Ну это в мечтах. Как сложится, не понятно... И еще, что значит не хотелось бы приучать малыша к рукам? Типа избалуется или что, не поняла.
У нас хоть и есть лифт, но многие мамы оставляют спать малышей в коляске на балконе, там и укачивают
Я отлично укладывала на балконе. Балкон мыла периодически. чтобы пыль не скапливалась, хоть дело и было зимой. К тому же мороз был сильнейший и смысла выходить на 5 мин на улицу не было. Живем на 4 этаже, лифта нет, коляска была 20 кг + ребенок почти 5 кг, а я сама 48 кг. После кесарева, таскать не вариант был. Балкон застеклен, спасал. Вернее лоджия . Окна на распашку, малыш в коляске и как следует одет. Спал без задних ног.
У нас коляска прогулка, а в нее ставится мягкая люлька-переноска. Мне кажется, что так можно любую нетяжелую прогулку купить, чтобы она на 180 градусов раскладывалась, а в нее такую люльку-переноску. Пусть они разные будут, можно по цвету же подобрать. В переноске ребенка не тяжело носить, в съемной люльке же даже наш папа кряхтел, когда на 3й этаж таскал. Если прогулку внизу и бросать, переноска всегда дома будет, а коляску-люльку брезгливо, даже если накрывать. Люди разные бывают.
Ситуация похожая. Живу на 4 этаже без лифта, ребенок в январе появится. Тоже обдумывала как устроить все, чтобы нормально гулять\ходить в магазины с малявкой. Решила покупать слинг и слингокуртку. Ну и уже прогулочную коляску. Буду использовать ее в весенне-летнее время с опущенной спинкой (полулужачем состоянии будет ребенок). И по цене это значительно дешевле и должно быть удобно. На деле посмотрю:)
Я в подвале или под лестницей на первом этаже оставлять планирую. К подвалу правда тоже маленький лестничный пролет (где-то 8 ступенек), но с ними как-то уж справлюсь. Наверх точно не затащу сама, хоть мы живем на третьем. Без коляски не представляю как.. Слинг иногда можно но ведь так даже в магазин закупиться не сходишь...
Привет, у нас таже ситуация! С дочкой гулял дедушка, вытаскивал люльку вниз, шасси стояло внизу пристегнутое к батареи. Коояска была инглезина софия. Ужас очень тяжело к 5 месяцам весили 7 кг +3.5 люлька, была жесть! На балконе вообще не спали! Орала в голос, ей надо было ехать все время! Теперь выбираю новую коляску, планирую ее полностью оставлять внизу!
Постою я рядышком, послушаю. Очень уж для меня эта тема актуальная
, только у нас ПДР на середину декабря. Правда я слинг как-то не рассматривала даже... 
Жила на 4 этаже без лифта. Сынок родился в октябре. За всю зиму удалось погулять в коляске пару раз от силы. Сама еще стащить и затащить не могла, а жила одна. Так промучилась до весны, а там купила прогулку и настало мне счастье, таскала ее вместе в ребенком по этажам.
Мы живем на 3 этаже без лифта. С обоими детьми были коляски. Носила сама, гуляли каждый день по 2 раза. Выбирала просто наиболее легкие коляски. Все нормально и зимой тоже. В 4 месяца пересаживала в прогулочную. Слинг ни мне ни детям не подошел. Неудобно нам.
Сын родился 59 см и почти сразу, когда брала его вертикально, пытался держать голову, не расслаблялся. И фиг его заставишь в слинге повисеть, плачет. Все детки разные, не факт, что слинг вам пойдёт. Я бы на него так сильно не надеялась
Плюсую к нижниму комментарию. Можно взять какую-то недорогую коляску на всякий случай, если муж в выходные будет с ребёнком гулять или бабушки/дедушки там. А так со слингом вполне реально, а в вашей ситуации так идеальный вариант будет. Главное - хороший слинг подберите)
У меня с сыном тоже так было, 4 этаж, но таскала и каляску и плетеные сани зимой, а у них низ был из цельного дерева, ну очень тяжелые были. За то после родов очень быстро в форму пришла))))))
Сестра живет на 5 этаже бещ лифта. И ничего таскала коляску,причем не самую легкую,я ей отдавала,а она покупалась в расчете на мрй грузовой лифт)))
Если есть балкон, до весны можно там спать-гулять. И ребенок погулчл и мама дела сделала, отдохнула. Мои по три раза в день прекрасно ьам спали.)))
таскала сама по ступенькам коляску вверх и вниз. Сначала коляску потом ребенка. Да тяжело, но ребенок спал в коляске отлично.
Подруга гуляет с ребёнком вечером, когда с работы приходит муж и спускает коляску. Ну и выходные.
Мы тоже на пятом без лифта, оставляла всегда на первом этаже под лестницей. Сначала коляску люльку, потом прогулку, а сейчас велосипедик и нормально все, таскать приходится только ребенка.
У нас 3й этаж без лифта. Покупали обычную коляску (Роан Марита). Пристегивала внизу конструкцию, а люльку уносила домой.
Не оч представляю, как можно обойтись без коляски зимой. Мы конечно жили на 3 этаже, таскала. Коляску брали легкую, компактную.
А так как будут выглядеть ваши прогулки? Коляску спустили и ребёнок спит в ней пару часов, а так это на вас, ежедневно+ растущий вес ребенка....мне кажется это гораздо тяжелее
Если хоть пару раз в неделю будете с мужем гулять, возьмите коляску недорогую или бу. А так, слинг, конечно, удобнее при таких вводных!
А внизу оставлять коляску можно? У нас в доме так делают (тоже 5-этажка без лифта).
У нас в пятиэтажке многие коляску в подьезде оставляют на первом этаже.
К рукам не приучите,если есть балкон то вы спасены)))
А машины нет? Нельзя коляску оставлять в машине? я себе не представляю, как без коляски(