В последний день, когда ехала на работу чуть не упала в обморок. Да и вообще стала замечать, что одышка появляется от любого минимального действия. Тахикардия, слабость. Причем своей гинекологине я жаловалась еще 2 месяца назад, что задыхаюсь. Гемоглобин был тогда 109. Прописали мне феррум-лек на месяц. Следующий визит через месяц была другая врачиха. Жаловалась на одышку, она даже анализ крови не назначила.
Сейчас приближается время моего визита снова. За последние пару недель мое самочувствие очень ухудшилось, встать с дивана и дойти до кухни - уже устала.
Загуглила симптомы и решила самостоятельно сдать анализ крови. Гемоглобин уже 98. И судя по тому, что мне с каждым днем все хуже он продолжает падать.
А если бы не сдала сама? Мне бы возможно назначили его в ЖК, а результат и лечение еще через несколько недель при следующем визите. Халатность, не иначе. Пошла читать про лечение анемии при беременности.
А вот и сам анализ. Почти все показатели ниже нормы, а лейкоциты выше...

Анемия
Катя, можно обратиться к терапевту с этим вопросом. У меня гем падал до 82. Его оч трудно поднимать. Лично мне делали уколы феррумлек + внутривенно укол глюкозы с аскорбинкой. Почти сразу становилось легче. Сразу ждать результат после курса бессмысленно. Первые 2 недели гем просто не падает, а потом очень медленно начинает расти. После уколов была назначена тотема, сейчас пью мальтофер с витамином "С". Состояние улучшилось гем вырос за 10 нед до 107. Надеюсь продолжает расти. Терапевт сказала, что анимия при беременности опасна ещё тем, что ребёнок чаще всего рождается с анемией(( Педиатр это только подтвердил. И ещё пью кислородные коктейли каждый день. Чтоб и мне было легче и ребёнку кислорода было достаточно.
У меня падал до 89. А железо/ферритин/ожсс/фольку/В12 вы сдавали? У меня выявился и дефицит В12, поэтому подняла гемоглобин только Ферроглобином В12 + полежала курс в барокамерах для профилактики гипоксии.
Феррум-лек довольно медленно поднимает гемоглобин, его месяц даже и смысла нет пить, обычно курс от 3 месяцев. Аналогично мальтофер. Быстрее работает например Сорбифер, но много у кого он переносится хуже, хотя у меня наоборот- от феррум-лек диарея была, а Сорбифер отлично идёт, и чувствовать себя стала лучше, вот 6 сентября посмотрю, какой гемоглобин и сывороточное железо, пока только по самочувствию ориентируюсь
А подскажите пожалуйста, какой именно анализ надо сдать? Отдельно на гемоглобин или ОАК подойдёт?
Мой гемоглобин был чуть выше 100, пила препарат железа, поднялся за месяц, но продолжала пить поддерживающую дозу. А лейкоциты при беременности могут быть чуть выше нормы.
Да,анемия это плохо-кислорода ребёнку может не хватать.У меня был 94,пропила 3 месяца сорбифер-вырос до 122