Девочки, особенно уже мамочки)) Скажите, что из документов надо в роддом?
Паспорт, обменка, родовой сертификат- само собой, снилс нужен? Копировать нужно, или оригиналов хватит?
Документы в роддом.
В 29-М сами копировали. Привезла им паспорт, полис, СНИЛС, обменку, если в течение беременности были дополнительные консультации узких специалистов, то тоже берите (Эндокринолог, кардиолог т.д.), родовой сертификат. Все. Мне больше ничего не понадобилось.
Интересно кому они выставят счёт, если роды -это экстренная медицина и любые таджички без полюса у нас рожают совершенно бесплатно?)
Я когда оформлялась, девушка без полиса была, вообще, и ей сразу сказали - платно. Как у Вас не знаю... Но у нас без полиса - платно.
Сказать могут, что угодно) у нас, то есть в России -роды вещь бесплатная для всех))
Если у Таджички есть полис, то бесплатно, а так платно думаю.. я когда в больнице на сохранении лежала, там привезли как раз девочку из Таджикистана с кровотечением сильным и угрозой выкидыша, так потом на обход врач приходила и каждый раз напоминала ей что счет надо оплатить и ее муж оплачивал каждый день в стационаре и все манипуляции.
Вы разницу между выкидышем и родами не видете?
Ещё раз роды-экстремальная медицина и она бесплатная для ВСЕХ.
А вам больше скажу, те же бесполюсные беременные таджички прекрасно используют больнички для планового обследования. Вызывают скорую, типа болит живот, Ее забирают, там ОБЯЗАНЫ сделать первичный осмотр и УЗИ, чтоб исключить угрозу жизни, далее да, нет угрозы -лежи за деньги, тут они пишут отказ и все.
Если человека с проломленной головой на улице находят у него тоже полис спрашивают?
И ещё на тему, что кто-то что-то там говорит. У меня недавно друга госпитализировали по ОМС в московскую больницу, только говорят мест нет, либо в корридор либо платите за платную одноместную. Только друг мой не лох, не имеет права гос.больница класть вас в корридор при наличии свободных палат, пусть даже коммерческих. Короткий разговор с главврачом и лежал он бесплатно в одноместной палате.
Я понимаю про вещи надо в конкретном роддоме узнавать, но про документы, на территории одной страны то- по логике одинаковые правила должны быть))
Ужас)) Ещё и в приёмном трубку не берут)) Ну ничего, завтра явка, буду гиню допрашивать, она там рожала)))
Согласна с вами больничный тоже надо брать. Мне про него в день выписки сказали хорошо что не далеко жили и муж сразу привёз. В роддоме могут продлить больничный на 14 дней.
Ну вот мне пришлось просить факс с работы для продления в срочном порядке
Контракт ( тк у меня контракт), полис ОМС, обманка, Снилс и родовой сертификат и паспорт.