Икота и как часто икают малыши?
Шевеления, икотаДевочки, привет!
Вопрос мучает, который пока не задавала врачу, но собираюсь при следующем посещении уточнить.
Пульсация внизу живота, чут ь выше лобка, как подергивания это же икота? Ощущаются при дотрагивании и так.
Второй вопрос, кто знает достоверно (т.е. не по статьям из интернета и не "где-то слышала"), а вот объяснения от врачей, если спрашивали.
Как часто могут детишки искать после 30 недели?
И взаимосвязаны ли гипоксия и икота? Правильно я понимаю, что икота не является признаком гипоксии плода?
Ктг делала в среду, вчера слушали фетальным доплером чсс.
Спасибо!!
Анастасия
Икота и гипоксия не связанны, у мея малыш тоже часто икает, просто погладьте его по спинке и говорите что нибудь ласковое тогда кроха отвлекается на голос и поглаживаение и перестаёт икать
03.02.2018
Ответить
Маргарита
Мне тоже говорили, что икота - физиологическое состояние для плода, сын икал в утробе много и забавно, никогда не переживала, да и родился, частенько икал. А если разобраться в том, что представляет собой икота - так это сокращение диафрагмы, только и всего. Детки в утробе часто закглатывают околоплодные воды, вот и диафрагма начинает работать, малыши икают.
02.02.2018
Ответить
Василина
Разные версии есть, никто со 100% уверенностью не скажет , почему икают... (В т.ч. версия про гипоксию, т.к. ее пока никто не смог опровергнуть). Как-то на сайте нашла информацию , что лучше если малыш икает не более 1-3 раз в сутки. Если больше, то это уже как-то подозрительно...
02.02.2018
Ответить
Алана
Я работаю с сайтами более 6 лет и знаю прекрасно, как туда попадает информация)) поэтому все эти статейки, которые кочуют с сайта на сайт не вызывают доверия. (Аля 100 смертельных заболеваний с симптомом насморк) Единственное, чему можно верить это официальные исследования из официальных источников.
Я верю врачам, у которых есть опыт и которые знают физиологию. Все это изучается, т.к. сейчас оборудование позволяет проводить подобные наблюдения и исследования. В данный момент я не стала беспокоить своего врача, который работает в перинатальном центре, именно поэтому и уточнила, что необходтмы советы тех, кто спрашивал врачей.
Я понимаю, что есть какие-то случаи, когда возможно это и являлось правдой, из той же оперы, что наверняка существуют смертельные заболевания, у которые один из главных симптомов насморк)
02.02.2018
Ответить
Карасик
Икота это нормально. Что за ерунда про гипоксию... у меня дочь день и ночь икала и все ок.
02.02.2018
Ответить
Алана
Спасибо! Да, вот как поставили фпн 1а и умеренное маловодие, так всякая ерунда в голову лезет :-(
02.02.2018
Ответить
Катерина
Не давно тоже этот вопрос доктору задала. Он сказал, что икота это нормально и с гипоксией она никак не связана)
02.02.2018
Ответить
Мама деток
да не переживайте, очень много икали мои дети и очень часто!Они и после родов икают так же некоторое время
02.02.2018
Ответить
Алана
Спасибо! А примерно как часто? И по сколько? Это уже просто интереса ради :-))
02.02.2018
Ответить
Алана
Спасибо! Вот я тоже всегда считала, что икота у детей норма, но тут после того, как нашли фпн 1а(маленькое отклонение маточной артерии) и умеренного маловодия мысли глупые лезут и над всякой ерундой стала задумываться. 😅
02.02.2018
Ответить
Катерина
Я только со слов врача своего могу сказать. Мой сын икал ежедневно, днем и обязвтельно на ночь ( вот только лягу и понеслось, уснуть не могла). По времени прилично. А т.к. с пуповиной были проблемы, боялись гипоксии. Так вот при всем этом врач мне говорила, что икота это нормально. Новорожденные тоже часто и упоительно икают, и ни о чем плохом это не говорит, норма.
02.02.2018
Ответить
Nadiene
подтверждаю, новорожденные действительно икают каждый день и не по разу))
02.02.2018
Ответить
Ирина
как жаль что я эти комментарии месяц назад не прочитала
моя кроха на 2 день в роддоме как начала икать, я так распереживалась.... просто ужас
и вот до сих пор по 2 раза в день Минимум икаем и я каждый раз даю грудь, до сих пор не могу просто взять и не реагировать никак
02.02.2018
Ответить
Алана
А по сколько икали в среднем? У меня фпн 1а степени и вод чуть ниже нормы, но 3 врача сказали, что госпитализация не нужна просто через неделю-две переделать доплер и иаж (и к ктг вопросов не было и фатальный доплер тоже все чётко прослушивал). Поэтому я забеспокоилась, но не могу понять это икота или нет. Пульсирует прям где лобок и ближе к левой стороне, почти где нога и таз соединяются, по идее меньше недели назад таз малыша был чуть выше(малыш в тазовом).
Вот не пойму это икота или может типа нервного тика, у меня бывало с глазом или на ноге могла быть подобная пульсация, вот ощущения и промежутки идентичны.
Под утро вроде было подобное, хотя с большими промежутками и более выраженно, там прям отчётливо поняла, что икота, но в другом месте(выше)
02.02.2018
Ответить
Катерина
Я точно уже и не помню сколько в минутах, почти 4 года прошло... Но кажется, по пол часа в среднем (прям долго и изматывающе). Когда родился мог и по часу наикивать (зато не плакал в это время).
Ощущалось как ритмичные одинаковые пинки. Я ярче всего помню на поздних сроках, когда это был рикошет по ребрам и мочевому.
02.02.2018
Ответить
Vera (Dreams Come True)
У нас срок побольше, но тоже сидим на попке. Каждый день 1 или 2 раза минут по 15 икает малышка. Пульсация слева от пупка, довольно низко, но уже не прям над лобком. Все у нас хорошо, нет никаких признаков гипоксии. Сегодня делали УЗИ. Единственное, уменьшилось количество вод, приблизилось к нижней границе. Но к родам они и так уменьшаются. Икать начала она давно, даже не помню уже во сколько недель. Не переживайте, все хорошо у вашего малыша )))
02.02.2018
Ответить