Неделю сама не своя...Может у кого то так было?завышены пробы Алт и АСТ.при том что остальные показатели в норме.узи во вторник.при поступлении в больницу алт 58,через пару дней 97,через день 117.почему так быстро растет?у меня печень разлагается?АСТ тоже таким темпом растет.вчера был 70.
Гепатоз беременных, не переживайте, так бывает. Капельницы с Эссенциале подлечат печенку ))
Начали капать сегодня...срок просто еще маленький,почему такое происходит(никогда на печень не жаловалась
А как это проявляется ? Только по анализа или так можно почувствовать?
Есть распирающие ощущения в правом подреберье, но не сильно.и горьковатые привкус во рту.
Понятно ) а то мы же беременяшки все себе примеряем , чет очканула думаю давно биохимию не сдавала )) а то в эту беременность прям все подряд вылазит )
Лично у меня был очень сильный зуд, который не снимался никакими мазями
В общем это по любому не пропустить как я поняла , да и логично если печень страдает она даст о себе знать
Скажите пожалуйста, какие препараты принимали и какие показатели алт и аст были?
Вводили Эссенциале внутривенно в дневном стационаре в течение недели. Сколько были показатели - точно не помню, прошло уже почти 6 лет. Вроде около 60.
Во вторую беременность зуд тоже начался, сразу стала принимать перорально Эссенциале, в итоге колоть не пришлось, показатели вверх не поползли.
Мне назначили перорально принимать эссенсеале и усрасан...отменили все таблетки лишние...в том числе гормоны. Вот молю Бога чтобы помогло и не пришлось в больницу ложиться🙁
Пусть у вас все будет хорошо! Если что - дневной стационар это на 3-4 часа, в нем нет ничего страшного )), под капельницей лежите, книжку читаете
Спасибо огромное. Очень надеюсь на это. Только перед новым годом выписалась с патологии беременности, так не хочется снова туда😥. Лежала по другой причине. А выписав мне назначили целую кучу препаратов...наверное печень не выдержала...😣
Алт 180,аст 130.на этих показателях остановили.Эссенциале внутривенно в двойной дозе.Не помогал.Отменили все витамины,лекарства,жесткая диета и кололи много глюкозы вместе с инсулином,чтобы не было сахарного диабета.
Ого...мне пока назначили перорально эссенсеале и урсасан плюс строжайшей диета...и отмена всех препаратов. Надеюсь поможет🙁
у меня аст и алт были за 200, так я вообще ничего не почувствовала, выявили когда очередной анализ нужно было сдавать, вот я в паникебыла, отменили дюфастон, даже без лечения через 2 дня до 100 упали..во как.
Попробуйте еще добавить овощных салатов в рацион на нераф. масле
Пока в больнице особо не добавишь ничего...но как попаду домой,скорректирую свой рацион...
Пусть родные принесут вам овощей свежих порезанных соломкой, помидорки черри, будете жевать в течение дня. Выздоравливайте!
Мне кажется сейчас эти овощи столько нитратов содержат...думаете от них польза будет?
Магазинные проверяют. Польза основная именно в клетчатке, которая чистит кишечник. Мы всегда едим, мы на пп. У мужа всегда были повышенные ферменты печеночные и холестерин, а как только начали есть салаты к основным блюдам - все пришло в норму. И вес лишний ушел.
Завтра привезут овощи вареные и свежие.буду пробовать...спасибо!
Напишу свою историю. На 24 (где-то так) неделе обнаружили Алат 107 и Асат повышенный (точно не помню сколько). Отправили срочно к терапевту, я особого внимания не придала, ко врачу сходила, он назначил гептрал. Купив таблетки, почитав аннотацию, решила все проверить, а именно пересдать анализ, и послушать мнение еще одного специалиста ( тк не очень доверяла терапевту, плохо конечно, но он парень молодой, только видимо институт закончил, и все время бегал с кем-то советоваться). Пересдала анализ, а там Алат тоже за 100, Асат выше нормы.. И тут меня накрыло, особенно почитав об этом в интернете. Пошла ко врачу, он назначил мне строгую диету (номер 5), урсофальк 2 недели, и хофитол пить до родов ( так и сказал), измерять показатели раз в 2 недели, если что ложиться в больницу. Делать нечего начинаю строго очень придерживаться диеты, принимаю препараты, измеряю показатели, по началу раз в неделю. После недели они поползли вниз Асат стал 90, Алат тоже ниже, но все выше нормы. Перед НГ у меня заканчивается прием урсофалька и мы уезжаем в санаторий с мужем я сдала анализ Алат был 50. Продолжала диету, пила хофитол. После 3 недель санатория (в санатории только гуляла и держала диету + хофитол) и пока сдала анализы все показатели встали в норму (чему была рада). В общем не понимаю из-за чего так получилось, но держу руку на пульсе - сижу на диете, пью хофитол, буду сдавать показатели раз в 2-3 недели. У меня не было никаких признаков, т.е. зуда, желтых глаз и тд, но я понимаю, что с этим не шутят... Еще нагрузку дают лекарства принимаемые ( у меня их не было, я даже витамины не пила), если у вас есть, то их по возможности отменяют. Долго получилось)) к чему я, самое главное не переживайте сильно, все решается, но к этому нужно отнестись серьезно и все контролировать. Здоровья вам!
Спасибо за рассказ)хорошо что так у вас получилось скорректировать...надеюсь и у меня получится.лекарства уже принимаю...
Сдавала при постановке на учет.сегодня сдала еще.в понедельник вечером результат.
Даже если HBsAg будет положительный, не паникуйте. Гормоны в период беременности шалят плюс у нас, в Влг, ужас как проводят лабораторные исследования. Сдайте при + в частной клинике качественный анализ ДНК.
У меня тоже печень там что-то показало повышенное! Это я просто вечером перед сдачей наелась жареной картошки с грибами и помидоры солёные 😂. Врач в "обморок упала как узнала")) теперь щадящую диету назначила
Да в том то и дело что я ем больничную еду...что происходит,не понятно...
Больничная еда это вообще жесть! У меня спец диета по калориям, там питание 5раз в день не большими порциями, жаренного нет, салаты из морковки и яблок, кефиры, варёное мясо, печёная рыба, батончики с мюсли, салаты фруктовые! В общей сложности у меня выходит около 2000ккалорий в день и нет жира
У меня сейчас тоже и АСТ (95)и АЛТ (45)повышен , принимаю дюфастон и магний б6 иногда дискомфорт в печени чувствую, записалась на УЗИ .. Гепатиты отриц. но мне сказали что такой показатель для беременных принимающих препараты какие либо это норма 🤷🏻♀️
Если пьете гормоны,то да..
Я никаких гормонов не пью...при том что показатель резко ухудшается
мне гастроэнтеролог сказала срочно убрать дюфастон, оказывается он не слабо по печени бьет, многие об этом уже говорят. Но витамины те же Элевит пить разрешила
Наверное препараты какие-нибудь принимаете, вот и нагрузка на печень? В таких случаях рекомендуют диету и отказ от витаминных комплексов и всего что принимаете на постоянной основе... у беременных это бывает, не паникуйте!
Принимала витаминные комплексы-витрум,йодомарин,кальций,магнелис б6.все отменила уже.паникую что быстро растет.поначиталась страстей...
У меня тоже завышены АСТ и АЛТ, слала анализы, показало опистрахоз и ляблиоз. Не знаю можно или нет лечить такое во время беременности.
Не переживайте! У меня было подобное..прошла все обследования, можно сказать, так ничего и не выявили..списали на то, что печень так отреагировала на уколы, т.к. в то время, как раз проходила лечение. И из-за беременности, кажется, такие перепады тоже бывают. Не переживайте, найдете причину и всё приведете в норму!
Принимает что-то? Вообще повышенный алт могут даже витамины давать или любая другая нагрузка на печень.
Отменила все витамины.В понедельник Пересдам анализ,посмотрим...