Войти

Университет и ребёнок. У кого был опыт?

Ekaterina
Таня, 18 лет 10 месяцевПетя, 15 лет 1 месяц Москва

Академ

Это не потерять год, а растить ребенка.

Или зачем рожать и свалить бабушкам

Это мое имхо, потому что совмещала. Ради чего непонятно попу рвала

3
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Посидеть две недели по пару часов - свалить бабушкам?

0
12.05.2019
Ekaterina
Таня, 18 лет 10 месяцевПетя, 15 лет 1 месяц Москва

Зачем напрягаться?? Когда можно спокойно ребенка вырастить, а потом идти учиться??! Я рвала попу, а смысл? Не было его. Вообще. Только нервы угробила себе

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Тут вы правы.

Если можно было бы вернуться на 4 года назад, выбрала бы бакалавриат, никому эта магистратура не нужна

1
12.05.2019
Ekaterina
Таня, 18 лет 10 месяцевПетя, 15 лет 1 месяц Москва

Просто от года ничего не поменяется. На работу вам все равно не скоро...так что выбирайте то, что удобнее и без напряга

Я была в аспирантуре, защищала диссер с ребенком...это был ужас...хотя бабушки помогать обещали..бро факту нет.. и хлебала я одна все это

0
12.05.2019
Елена
Арина, 10 летАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 летМария, 7 лет Саратов

А в год потом оставить ребёнка бабушкам и учиться после академа не напряг чтоли?

С грудничком вообще красота. Молоко сцедил и вперёд. И бабушке собрать на улицу на сон в коляске и тд труда никакого.

А вот с годовалым жесть. Уже свои хотелки, капризы, зубы, нытьё, самый возраст когда маму не отпускает ( и я знаю что говорю тк в год ребёнка проходила 3х месячные курсы, при этом всего по 3-4 часа и не каждый день. И каждый раз душераздирающие крики - Мама мама мама. Как будто на неделю ухожу, а не на несколько часов.

Бабушка взвыла просто. Дома только и следи чтоб куда то не залез не упал, не сожрал что-то. На улице спать тоже не охота уже, ходить за ручки с бабушкой- вот Бабушка рада спину то гнуть. И на ручки просится. Только вот если в 1-3 месяца вес 5-8кг, то в год моя весила 13кг, у бабушки сил таскать не было.

И писать можно бесконечно. Я просто счастлива по итогу была, что не пошла в Академ. Хотя склоняли к нему.

И учить материал с ребёнком маленьким не трудно. Как раз госы были в 3 месяца. Спит на сиське- читай себе хоть обчитайся.

2
12.05.2019
Ekaterina
Таня, 18 лет 10 месяцевПетя, 15 лет 1 месяц Москва

Зависит от ребенка. Мой не спал:((

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Вот и я того же мнения, с младенцем должно быть проще.

Тогда уж академ актуальнее от года до двух

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Как понять две недели по пару часов? Вам сколько осталось учиться, какое расписание? Сессии же будут? Учить дома предметы без помощи бабушек не получится. Ребенок требует внимания постоянного.

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Это и есть на время сессий: две недели по пару часов.

Я же написала про свободное посещение

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Свободное посещение это вообще не приходить, только на сессии? Так а материал как учить? Дома? Дадут такую возможность бабушки? Если полностью уверены в них, то можно.

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Да, дома.

Одна из наших мам хочет в декрет уйти (тут мы узнаем нюансы, можно ли, если я не работаю) , а ещё у нас есть наши бабушки (они тоже не старые), ну и муж может вечерами погулять с коляской.

1
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Ну смотрите, как лучше. Тут уж однозначно не сказать) я не гнала, мне было нн принципиально на год раньше закончить ВУЗ или на год позже. И плюс не хотела, чтоб дома у нас постоянно кто-то тусил. Жили втроем, потом няню наняли. Пришла в установленное время, ушла, без проблем. Я б не выдержала постоянное нашествие бабушек, свекрови и тд. Плюс каждый начинает по-своему кормить, пеленать, учить вас как жить)) мне было важно самой решать, какой график, когда и как гулять и тд) но! Если вы прям сильно хотите в универ и не хотите сидеть дома с ребенком, то пусть бабушки сидят. У меня просто свободного посещения не было, или учись, или в академ. Ну я и выбрала.

0
12.05.2019
Катик
Москва

Академ. Рожать бабушкам не лучший вариант, все пропустите

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Посидеть две недели по пару часов - свалить бабушкам?

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Завем Вы спрашиваете, если решили уже?

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Я ничего не решила, просто можно спокойнее высказывать свое мнение

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Это да. Решайте, любое решение будет верным. Но надо все взвесить.

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Вы правы, что не угадаешь какой будет ребёнок.

Я думаю, может попробовать без академа, а потом если что взять его на 6 курс?

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Попробуйте. Уйти в академ всегда можно. Я уходила с нового года. И вернулась в это же время. То есть не обязательно с сентября.

0
12.05.2019
Катик
Москва

Если у вас такой университет что на пару часов в неделю, то конечно проще бабушкам. Обычно нагрузка несколько больше.

А вообще действительно, зачем спрашивать?

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Это не университет, а свободное посещение!!!

По привычному графику я понятное дело учиться не смогу

Бабушка будет сидеть на время сессий.

Я спрашиваю про опыт.

0
12.05.2019
Шипучка
Сладкий, 14 лет 7 месяцевПончик, 7 лет 2 месяца Казань

Родила в 12 году . Институт закончила в 14. Была заочка правда.Сцеживалась и уходила на учебу. В принципе было не сложно

1
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Кто сидел с ребенком?

0
12.05.2019
Шипучка
Сладкий, 14 лет 7 месяцевПончик, 7 лет 2 месяца Казань

Муж сидел

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

Не работал?

0
12.05.2019
Шипучка
Сладкий, 14 лет 7 месяцевПончик, 7 лет 2 месяца Казань

Работал, у меня была заочка. Учеба с 6 вечера до 9 вечера.у него пятидневка

0
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

А отличный вариант!

0
12.05.2019
Шипучка
Сладкий, 14 лет 7 месяцевПончик, 7 лет 2 месяца Казань

Да это было очень удобно.

0
12.05.2019
СанСанна
Дмитрий Владимирович, 23 года 11 месяцевТимурик, 14 лет 4 месяцаКатерина, 12 лет 1 месяцАмалюшка, 9 летДамир, 6 лет 10 месяцев Черкесск

Родила на 3 курсе в сентябре. В деканате неадекватный зам декана предлагал академ. Мама отговорила, настряла, чтоб училась на свободном посещении. В итоге первый семестр почти не ходила, но сдавала все зачёты и экзамены. Со 2 семестра ходила 2 недели , 2 недели не ходила (у мамы был такой график работы, поэтому она могла полностью 2 недели сидеть с ребёнком). Сдала все экзамены и зачеты, кроме одного. Его с таким посещением было сдать невозможно, потому как на каждой паре были самостоятельные, практические, лабораторные, т е практика всегда. Этот предмет изучала в следующем году с группой на год младше. С ребёнком подросшим тогда уже помогал и муж, когда мне нужно было в универ. Муж, кстати, тоже был студентом, поэтому помощь в первый год была только от мамы, в плане посидеть с малышом.

Закончила универ с красным дипломом, в срок. Очень рада, что не брала академ.

Если есть помощь бабушек, то вообще не вижу проблем. На моем курсе девчонки рожали за 5 лет учёбы по 2 ребёнка, академ не брал никто, именно по этой причине!

4
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Какая вы молодец!!!

Спасибо за ваш опыт

0
12.05.2019
СанСанна
Дмитрий Владимирович, 23 года 11 месяцевТимурик, 14 лет 4 месяцаКатерина, 12 лет 1 месяцАмалюшка, 9 летДамир, 6 лет 10 месяцев Черкесск

Спасибо!

Удачи Вам и правильного выбора!)))

1
12.05.2019
Kate
Санкт-Петербург

У меня был опыт. Уходила в академ. Потом нанимала няню через год. Ничего особо не забыла. Вернулась, учила новый материал, сдавала экзамены. С ребенком учиться сложно, он занимает очень много времени, там выспаться бы успеть..

Если Вы не хотите брать год перерыва на ребенка, то не берите, зовите бабушек. Это нормальное решение. Можно докармливать смесью. А гв оставить на утро, и после обеда, вечер, ночь. Единственное, что дети не спят по расписанию и могут быть колики и прочее, так что сказать, что малыш будет спать в колыбельке, а бабушка рядом читать газету спокойно - сложно. Вряд ли это будет так. Тут лотерея.

1
12.05.2019

Очень много зависит от того какие у вас отношения с вузом. Моя сокурсница на 4 курсе родила, те преподы, которые к ней нормально относились не кошмарили ее на сессиях, те, что не очень - всячески заваливали. Плюс всегда есть какая нибудь сучка на кафедре со своими тараканами без мужа и детей за 50 лет, которая в принципе болезненно к этому подходит, тогда пощады не жди. Моя подруга из питерского вуза на бюджете брала Академ, тк боялась, что не осилит, она серьёзно к учебе подходила. Не пожалела

0
12.05.2019

Вот про старых сучек прям в точку. По финансам и кредиту была такая, а я тогда замуж вышла (первый раз)

Она узнала и тааак тюкала меня🙄🤦🏼‍♀️Будто я у неё мужика увела😕 еле сдала ее предметы блин

1
12.05.2019
Олечка
Ксюшенька, 7 летАнюта, 4 года 8 месяцевАндрюша, 7 месяцев 22 дня Владивосток

Тоже предстоит в след году) решили справиться без академа. У мужа график 4/4, + бабушки. Но у меня магистратура последний курс будет, 2 раза в неделю, уже без лекций, только консультации и то иногда хорошо консультируют по почте...

Сомневаюсь, волнуюсь, что диссертацию некогда с ребенком будет писать, смотря какая малышка по характеру... Как тут пишут "пока грудь сосет, спит, я все прекрасно читала и учила" - надеюсь так и будет))🙏🙏🙏

1
12.05.2019
Елена
Арина, 10 летАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 летМария, 7 лет Саратов

Родила в декабре на 5м курсе. За лето перед этим написала полностью дипломную и подготовилась к госам и защите дипломной.

В ноябре досрочно сдала сессию последнюю. Она в декабре была, состояла из 8 зачётов, писала заявление и сдала досрочно, чтобы после родов не бегать, а посвятить время ребёнку и налаживанию ГВ.

В марте родители брали отпуск на время сдачи госов и предзащиты. Потом уже в июне была защита диплома и все.

2
12.05.2019
Алена
Якоб, 10 лет 2 месяцаНатан, 6 лет 10 месяцев Москва

Сестра школу с ребенком заканчивала, шмогла:)

Если есть помощь, то смысла брать академ не вижу.

Для ГВ в частности, сейчас есть куча девайсов, которые помогут отличаться из дома.

Р.S. люди Все время будут вешать ярлыки, говорить, что вы спихиваете ребенка, все пропустите и в этом духе, вообще не надо слушать, имхо. Делайте так, как комфортнее вашей семье.

1
12.05.2019
коала
Старший, 10 лет 2 месяцаМладший, 7 лет 11 месяцевДочка, 2 года 4 месяца Минск

Мой муж в бытность преподом в универе очень лояльно относился к студенткам-молодым мамам (ставил автомат и закрывал глаза на непосещение). Но у нас факультет мужской, девушек в принципе мало, а с ребёнком вообще пару штук всего.

0
12.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

У меня тоже)

0
12.05.2019
Oliya
Первая, 16 лет 11 месяцевВторая, 12 лет 6 месяцев Брянск

Брала академку, но потом пожалела. За год я все напрочь забыла. Мне потом было трудно. Но мне оставался один год доучиться.

0
13.05.2019
Анна
Санкт-Петербург

Я учусь в техническом вузе. Полюбому материал придётся повторять. Поэтому есть ли смысл в академе?

0
13.05.2019

У меня был такой опыт

Была помощь конечно от родных

Но учеба была по вечерам каждый день

Академ не брала

0
12.05.2019
Василина
Мишка, 7 лет 3 месяца Харьков

Какая у вас староста? Я была старостой и когда моя одногруппница родила, один семестр я ей помогла закрыть с сохранением стипендии (при этом она вообще не посещала институт), дальше ещё семестр помогала когда она ходила в свободном графике (по мере возможности). Так что можно и без академки. Если ваша мама может помочь, берите свободное посещение и учитесь. Будет тяжело, но реально.

1
12.05.2019
Пчелка Олька
Максимка, 13 лет 5 месяцевНастя, 7 лет 3 месяца Калининград

У меня был. Ребенок родился за год до окончания учебы. Академ не брала. Живём со свекром, он гулял с коляской, пока на учебе была, благо сама учеба в 5 мин ходьбы. Было трудно, госы, практика, диплом, но ничего, справилась)

1
12.05.2019
Наталья
Юля, 24 года 2 месяцаДаша, 17 лет 7 месяцевЛера, 13 лет 4 месяцаВанечка, 10 лет 3 месяцаВасилиса, 7 лет 4 месяца Москва

Родила старшую после 1 курса, правда училась на вечернем, 2 раза с обеда до ночи и в субботу целый день. Академ еслиб взяла, то врятли вернулась бы. Я после лета (в июле родила) и то еле заставила себя учиться, но потом втянулась.

0
12.05.2019
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Постарайтесь без академа,если есть возможность. Потом сложнее продолжить. Я,когда родила,писала диплом. Завалила гоэкзамен. Не подготовилась...Не смогла. Но потом восстанавливалась, снова диплом и госы. Сдала и защитила. Хотя так лень было все сдавать через год.

1
12.05.2019

Сестра брала Академ, она врач, без вариантов было. Бабушки и дедушки все работают на полный день. Через год наняли няню, кормить перестала уже. Смотря какой ВУЗ у вас, насколько это возможно свободное посещение, насколько вам легко даётся учеба? Я бы ушла в Академ.

0
12.05.2019

Если есть помощь, то попробовать учиться дальше. Родите во 2 семестре, до лета перекантоваться и три месяца отдыха, а там, по осени, уже легче будет.

5
12.05.2019
Наталья
Тёма, 22 года 2 месяцаМаруся, 10 лет 5 месяцевУля, 7 лет 10 месяцевВаня, 7 лет 10 месяцев Нижний Новгород

У нас две девчонки в группе родили на 4-м курсе. И прекрасно закончили даже без академа и свободных посещений. С помощью бабушек конечно же. Одна с красным дипломом.

0
12.05.2019
Львёнок
Менестрель, 15 летАвгуст, 6 лет 11 месяцев Москва

Уходила в академ на два года до сада, помочь было не кому

0
12.05.2019

Родила на 4 курсе , в конце. Свободное посещение оформила, выпустилась.

0
12.05.2019

никаких академов! справитесь!

0
12.05.2019
Идти ли учиться на права сейчас? Больничный во время отпуска

Похожие записи