Войти

Сын+сын..ревность или интерес?

Мари
Девочка, 5 лет 9 месяцев Гаага

Ревность - это зависть (касается и детей, и любовных отношений). Как вы это преподнесете старшему ребёнку, так ситуация и сложится.

Вы будете уделять много времени младшему. И это естественно. Но старшему нужно это объяснить. Подумаешь, большой. Подумаешь, должен сам понимать. Нет! Поговорите с ним о том, что в вашем сердце хватает любви одинаково много для всех ваших детей. Но маленький сейчас не самостоятелен. Он и помыться сам не может, и одеться, и поесть. Вот просто вместе сравните время, которое уходит на эти дела у старшего самостоятельно, а маленькому нужно все эти дела помогать делать. Пусть сам посмотрит.

Младшие крикливы и раздражают. Возможно этот фактор будет негативно влиять на отношения. Напомните старшему, что он точно такой был, а может и хуже (крикливее), а вы заботились о нем, пусть старший и не помнит.

И если/когда старший начнёт проявлять интерес к младшему, стимулируйте это. Приглашайте посмотреть на переодевание, на купание. Найдите и вслух зафиксируйте тот момент, когда малыш впервые улыбнётся лично брату. Это интимно и сближает. И так далее.

И ещё. Чтобы не было негатива по отношению к младшему, не надо заставлять старшего быть нянькой каждый день. Это ваш ребёнок, а не его. Он не обязан вам быть нянькой. Но может оказывать ПОМОЩЬ. Именно помощь, за которую можно сказать спасибо, похвалить, оценить, что это было очень кстати сегодня. Умейте просить правильно, чтобы они сдружились.

2
12.06.2020
Valeri
Сарина, 5 лет 10 месяцев Алма-Ата (Алматы)

У меня с родной сестрёнкой 14 лет разница.

Ещё и в один день родились.

Я прям злилась, было обидно.

Меня эксплуатировали как няньку 😂

Мне это не нравилось. Постоянно гундела.

Выросла, люблю конечно эту мелочь (19 лет уже).

Но по детству чувствовала прям что меня обделяют 😂

1
12.06.2020
Gelena Nikulina
Надежда-Элпида, 19 лет 6 месяцевФранческа-Георгия, 6 лет 3 месяца Керкира

У нас, правда, две девочки, и вторая ещё не родилась. Но разница как у вас.

Разговаривали много, рассказывала как с ней возилась, какие сложности у семьи появляются, как маме тяжело. Вроде всё понимает, готова помогать и ждёт очень. А как оно будет потом... Кто знает. Подросток, всетаки.

1
12.06.2020
Ириша
Никита, 18 лет 5 месяцевМарк, 5 лет 10 месяцев Нягань

Я ещё сыночку не сказала, у нас разница будет 12 лет. Скажу по позже что будет старшим братом.

У меня у самой младший брат младше на 10 лет . Очень ревновала, воспитывала в строгости, но была ему как Мама вторая. Сейчас прям лучшие друзья.

Я надеюсь сынок не будет ревновать к младшему малышу.

1
12.06.2020
Aa
Роман, 6 лет 1 месяц Караганда

У меня с сестрой разница 13 лет.

Мама разговаривала с сестрой, ревности никогда не было, всегда маме помогала, мы очень любим друг друга.

По моему в 13 лет это уже совсем не малышня, в этом возрасте появляются другие интересы, и если родители отстанут от подростка ему лучше я думаю)

1
12.06.2020
Катерина
Виталий, 6 лет 7 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Мне кажется, что в таком возрасте не должно быть ревности))

С сестрой разница 7 лет (я старше) и всегда мы с ней ссорились

А брата я старше на 12 лет - он мне как сын))

1
12.06.2020

У мужа моего брат старше на 10 лет, ничего нормально. Вообще я считаю все зависит от воспитания, родители должны как то грамотно себя вести, воспитывать, говорить "ну вы же родные, вы есть друг у друга, должны помогать друг другу и т.д." А бывает и малая разница и как кошка с собакой, бывает в детстве ругаются и дерутся, а потом вырастают и мозг работает по- другому, и наоборот. Всё очень индивидуально.

1
12.06.2020
Ирэна
Санкт-Петербург

Между детьми разница была почти 13 лет. Разнополые. Старшая выдохнула когда появился маленький, т.к. опека над ней закончилась ровно в тот день, когда мы вернулись из род.дома. Ни ревности, ни интереса как такового не было, ибо в этом возрасте интересы уже как бы взрослые. Единственное что эгоизм остался, ибо раньше все было ей, а тут нужно делится. Как поставите в доме с появлением маленького, так и будет. Эта обстановка для всех новая.

1
12.06.2020
Елена
Одесса

13 лет - малышня? 😯

Очень приличная разница. Ревность это обычное дело у совсем маленьких, т.к. им тяжело делить маму с кем-то еще, но не в 13 лет

1
12.06.2020
Юляша
Сынок, 22 года 1 месяцДоченька, 15 лет 5 месяцевСынок, 12 лет 7 месяцевДоченька, 6 лет Хаген

У моих мальчишек разница 10 лет, никакой ревности, всегда рядом был то памперс подаст то соску, хотел всегда кормить его, коляску котал на улице, никакой агрессии, сейчас им по 16 и 6 мирно живут😅

1
12.06.2020
Mama сыночков ???
Виталий, 15 лет 7 месяцевРоман, 7 лет 3 месяцаРодион, 5 лет 10 месяцев Великий Новгород

Моему сыну было 8 лет, когда родился младший. Абсолютно никакой ревности, очень его любит. Помогает, смотрит за ним.

1
12.06.2020
Александра
Сынок, 13 лет 3 месяцаМладший сынок, 5 лет 9 месяцев Нижний Новгород

Я думаю, у взрослого 13-летнего парня интереса к младенцу точно не будет)) а вот ревность будет, скорее всего. Но всё в руках родителей, я считаю .

1
12.06.2020
Elena
Даниил, 18 лет 3 месяцаВениамин, 9 лет 2 месяцаИлиана, 6 лет 2 месяца Таллинн

У моих сыновей разница 9 лет, все прекрасно старший не проявлял ревности очень ждал и хотел брата любит его безумно, несмотря на разницу в возрасте играть им вместе очень весело и интересно.

1
12.06.2020
Выписалась из больницы 🙏😊 Про родовой сертификат

Похожие записи