Войти

Сложности материнства

Лучший ответ

Тяжело. До 9 месяцев где-то было тяжело. А потом как-то и сон наладился и в коляске орать перестал (мой в коляске не спал никогда и до 9 месяцев орал через 15 минут прогулки, я даже погулять не могла). И играть один хоть 15 минут стал и улыбаться много.

Анализируя все могу сказать, основные проблемы материнства и почему одним легко, а другие на стену лезут:

1. Сон мамы. Без сна очень быстро кукуха отъезжает. Со сном даже истерики легко пережить. Спать надо при любой влзможности, на все забивать и спать. Перестраивать свой режим под ребенка. По выходным пусть муж встает, а вы отсыпайтесь.

2. Физическая нагрузка от быта. До рождения ребенка мы с мужем почти все время работали, дома только ночевали. Домашних дел минимум. С рождением ребенка я поняла, что я просто физически быт не вывожу, совсем отвыкла, фитнес это не то же самое, что весь день по дому шуршать. Что помогло - со временем приходит привычка, и я полностью месяцев до 6 отказалась от готовки. Нет готовки - нет уборки. Кухню убрала и плиту вообще не включала. Горячее один раз в день из кулинарии. Два других приема пищи - творожки, сыр, фрукты, хлеб, салатики, шоколад, протеиновые батончики.

3. Принятие новой жизни. Не считайте дни, не ждите, что вот в 3 месяца, в 6 или еще когда раз и станет легче. Так вся жизнь пройдет. Живите сегодняшним днем, ищите радости сегодня. Музыка, сериалы, аудиокниги, онлайн шопинг отлично спасают. Отвлекайтесь от детских тем.

Но самое главное - пункт 1 - спите каждую возможную минуты. Сон мамы решает все!

5
20.11.2022
Eila
Илюша, 3 года 11 месяцев Ярославль

А как он у вас гуляет? Мой спит и потом еще часок досыпает. Я вот думаю, начать гулять 2 раза в день. Тогда после прогулки у меня будет целых 2 часа свободных в день. Может у вас также получится?

И еще у нас совместный сон, я забила на перекладывание в кроватку ночью, просыпается поесть каждые 2 часа, я чокнусь перекладывать и подкачивать. А так, я прекрасно высыпаюсь, укачиваю в 20:00, иногда с истерикой, но засыпает. С газиками просыпается в 6-7 утра, я кладу его себе на грудь и мы так еще часик-другой досыпаем. Мне крайне важно выспаться, все остальное можно пережить, поэтому вот так организовала

0
20.11.2022

Eila, вы на гв?

0
20.11.2022
Eila
Илюша, 3 года 11 месяцев Ярославль

Арина Ивановна , да, сын просыпается как по будильнику на кормление)

0
20.11.2022
Лиза
Полина , 4 года 4 месяца Челябинск

Я вас понимаю. Наверное, многие мамы через это проходят, прошла и я. В первый месяц нам помогла очень сильно моя мама. Муж с утра и до позднего вечера на работе. После её отъезда в первый день я, конечно, поплакала, но куда же деваться. Родственников никаких в нашем городе нет, мы очень далеко от них живём. В первые месяца три мне кажется, что мы даже с мужем не разговаривали - времени просто не было и усталость от бессонных ночей давала о себе знать. Он уходил на работу- мы ещё спали, а приходил - мы уже либо спали, либо готовились ко сну.

Наверное, в этот период мне помогла поддержка мужа и принятие того, что эти трудности временны и всё когда-то проходит.

Сейчас малышке уже 7 месяцев) мы привыкли друг к другу. Конечно, каждый месяц не похож на предыдущий, но для меня первые 3 месяца были самыми сложными.

Общайтесь с близкими по видео, пока ребёнок бодрствует, читайте или спите, когда он спит, то есть, занимайтесь самыми простыми делами) я ещё подключаю наушники беспроводные к телевизору и лежу рядом с ней фильм смотрю, пока у неё сон 😴

Всё наладится 🙏

1
20.11.2022
Eila
Илюша, 3 года 11 месяцев Ярославль

Жизнь в одной комнате - фигня для меня. Мне очень тяжело, что я буквально одна с ребенком в чужом городе, это город мужа. По началу даже зубы почистить и в туалет сходить не успевала. Муж работает в области, дома только в выходные, от свекрови помощи - погулять с ребенком раз в неделю-две, мама, от которой реально была бы помощь в 1500 км. У меня такой круг общения и родня остались на родине на Севере, что мамы и свекрови приходят каждый вечер, помогают с ребенком, с уборкой дома, готовят поесть. Поэтому мои подруги очень легко справляются, если бы мне так помогали, я бы чувствовала себя в полноценном отпуске, возись себе с ребенком и ни о чем не думай. Моя свекровь не такая, увы, приходить и помогать не будет))

Так что, когда есть помощники - очень легко, может у ваших подруг также.
Потерпите, мне чуть полегче стало неделю назад, уже можно можно включить мобиль и отойти минут на 5-7. А когда сын первый раз улыбнулся именно мне, когда я наклонилась к нему, мое сердце растаяло 💓 Теперь вот улыбается, когда я отвечаю «агу» на его «агу»
Дальше нам с вами будет легче и радостнее с каждым днем, у них сейчас такой возраст, что каждый день появляется новая умелка, которая греет мамино сердце

0
20.11.2022

Волнами)) первый месяц - ад, ор без сна. Второй месяц - подарок! Малыш спокойный, спит,ест, улыбается! Ближе к 3 месяцем опять ад, сон пропал, плач на все - слишком долго меняю подгуз, слишком холодная вода, слишком скучно, слишком весело))) но все это временно) главное, чтоб в моменты, когда кукуха собирается покинуть вас, кто-то был рядом, мне муж помогает, точнее, не помогает, а прям активно участвует, это спасает

1
20.11.2022

А ещё позвольте дома срач, я, когда не могу, забиваю на еду, уборку,ну ничего, пару недель будут грязные полы и мы поедим гречу с сосисками, и сплю всегда с ребенком, высыпаюсь хотя бы

1
20.11.2022
Диана
Москва

Дааа,до полу года вся была на нервах,вечно ревела,ещё и рядом подруг нет,все живут далеко,да и работают все,тяжело очень было.Ну ничего,сейчас 1 год дочери и полегче,сама себе в игрушках,я уже могу и фильм даже посмотреть и в ТЦ с ней съездить,и в гости))) Всё равно есть свои нюансы конечно,но не такой адский ад)))Мы на ИВ с рождения почти,я позволяла себе в первые месяцы бокальчик,другой вина,иначе бы мой мозг был взорван,это не совет конечно)))

2
20.11.2022
Mary
Омск

Я вас понимаю! Сейчас ребенку 1.8, другие приколюхи, но не сравнить с первым годом жизни, конечно! Закусите губу, и представьте, что вы заступили в наряд на год. Через год в плане ухода станет легче. Не будут мучать газы, еда разнообразней и проще накормить, прошел период претирки с ребенком, дневного сна останется 2 штуки (мой спал по 40 мин🤦‍♀️ строго). У меня после года прогулки стали интересней(не сидел в коляске ни в какую), реб начитает играть в игрушки. Почитайте посты, кому еще хуже, это отчасти отвлекает, успокаивает. После 1,5 еще легче станет. И верно вам говорят, забейте на готовку и уборку(никто ваш срач не видит), спите при любой возможности: хоть 10 мин, хоть 20. Ложитесь и закрывайте глаза, просто отдыхайте. Упрощайте быт максимально.

0
20.11.2022
Best mammy
Малинка, 5 лет 9 месяцевФиник, 2 года 7 месяцев Москва

Мне было тяжело, потому что мы жили в другой стране , и у меня не было ни какой помощи, а помощь мне была не в плане с ребёнком сидеть, а со мной пообщаться, чай попить, погулять вместе. Мне было тяжело в изоляции. Ну улице до сих пор жалко смотреть на мам с малышами, ходят бедняги в любую погоду , ребёнок там спит, а она ходит мёрзнет, лишь бы не дома под крики с ума сходить. Все пройдёт , и это тоже, старайтесь не загоняться и почаще с мужем куда-то выходите , втроём идите в кафе, погуляйте вместе , или если не хотите, лежите дома и берегите свои силы 🌸

0
20.11.2022
Lana
А, 9 лет 4 месяцаА, 3 года 10 месяцев Москва

Для меня тоже с первым ребенком будто новый мир открылся и я не понимала почему никто из подруг не рассказал что это ВОТ ТАК будет?! Было сложно перестроить свой режим, а потом то колики, то зубы, то еще что. Сон всю ночь без просыпаний стал только к 4м ее годам. Вот сейчас прохожу все заново, но воспринимается все проще и легче

0
20.11.2022

Lana, ох, со стороны смотришь и думаешь что дети это легко, а оказывается оч сложно

0
21.11.2022
Natali
Дочь, 23 годаСын, 10 лет 10 месяцевСын, 8 лет 10 месяцевДочь, 3 года 5 месяцевСын, 1 год 10 месяцев Москва

Дети разные бывают и отношение разное. Мы со вторым первый его год были просто не живыми, потому что он не спал дольше 30ти минут. Недозревшая нервная система и ничего с этим не сделать. А третий после него погодка и все отлично.

Но когда я смогла одна выйти из дома только года через два три, на час, это такой кайф был 😁. Все пройдет.

0
20.11.2022
Blue October
Ежик, 19 летМедвежонок , 6 летТелёнок , 3 года 3 месяцаКрепыш, 7 месяцев 2 дня Москва

Трудно да. В 4 ребенкинах месяца попала в больницу с истощением и обмороками. Был осложняющий фактор в виде подростка ещё правда. Так что забейте на все кроме малыша и себя: спите с ним, ешьте с ним, пока совсем малыш можно и в ванну с ним забраться, заказывайте доставку продуктов, готовой еды (по финансам конечно). Гуляйте тоже по силам, проветривайте. Но один разик хотя бы выйти надо, вам тоже полезно. Ребёнок при маме, а не наоборот мама при ребенке. Делайте как вам удобно.

0
20.11.2022
Aleksa doctor
Стефания, 10 лет 2 месяцаДаниил, 17 лет 5 месяцев Москва

Тяжело и это ещё при условии, что ребёнок здоров. У моего была первая операция под наркозом в 1,5 месяца 🙈 Вот, где ад...Это помимо всех обычных забот. До сих пор не понимаю, как мы через всё прошли?!

1
20.11.2022
Natali
Барсучек, 4 года Санкт-Петербург

Тяжело) еще и телек не посмотреть) Но вот смотрю на него, он такой маленький! И больше никогда таким не будет😿 Ну, и продержитесь до 2 месяцев, мне немного легче стало. Хотя бы примерно понятно, что надо делать. У меня теперь цель - 3 месяца)
1
20.11.2022
Дана
Любимая доченька, 18 лет 8 месяцевЛюбимый сыночек, 3 года 4 месяца Байкал

У меня первые месяцы были послеродовые гигантские фурункулы с адовой болью и лактостаз с температурой за 40, поэтому я их почти не помню)))

1
20.11.2022
Екатерина
Генерал, 10 лет 11 месяцевКомандир, 8 лет 4 месяцаДоченька, 3 года 4 месяца Детройт

Первые полтора года - задача выжить,дальше ребёнок уже ходит ,играет и пытается развлекать себя сам ,полегче будет )

1
20.11.2022
Татьяна*
Роман, 6 лет 3 месяца Москва

Сама не знаю, как выжила) ещё и часто один на один с ребёнком была. После года стало резко легче. Потом добавились через время другие приколюхи и снова я с недосыпами и хронической усталостью. Очень разгружает такое состояние няня, кстати. Хотя бы на 4-8 часов в неделю в разные дни по немногу

0
20.11.2022
Olka
Никита, 6 лет 1 месяцДаша, 3 года 6 месяцев Липецк

Слинг и гастроэнтеролог нас спасли. Спине тяжеловато. Зато со слингом даже на компьютере работала. Выйти погулять спокойно могла. Мой коляску не любил. Оры от коликов прекратились после лечения. Все говорили "пережить", но у нас был стафилококк. Папа на работе-ремонте до ночи был...

0
20.11.2022
Yolochka
Веточка, 3 года 4 месяцаИголочка, 6 лет 10 месяцев Эмба

Главное, продержаться первый год. Потом легче. Я проверяла))

1
20.11.2022
Святая инквизиция
Наш любимый , 4 года 4 месяца Нур-Султан (Астана)

Мне было тяжело с ребёнком, которого мне родила свекровь! Хотелось с ним рамсить, гормоны бушевали. А сынок у меня тьфу тьфу молодечик был. Колики были 1-2 раза, спали всю ночь вместе, на груди и в одном положении, но спали. Сон для меня святое. Ну а потом подрос )

0
20.11.2022
 Elena Luminiferos
Валерия, 15 лет 2 месяцаВладимир, 4 года 3 месяца Воронеж

С дочкой легче стало в ее 3 года. С сыном ближе к его 5 месяцам. Я про психологию больше: отношение к различным проблемам, истерикам, коликам и т.д. Главное, чтобы внутреннего ресурса было достаточно. Адаптация к изменившимся условиям жизни часто нелегко проходит

0
20.11.2022
Ксения
Василисушка, 11 лет 3 месяцаСерёжка, 11 лет 3 месяцаДашунчик, 4 года Севастополь

Первый раз всегда самый трудный:) а сейчас я кайфую от материнства

1
20.11.2022
Krestik
Лёва, 4 года Иваново

Переживаю сейчас то же самое😔 очень вас понимаю, держитесь✊

0
20.11.2022
Здравствуй, малыш! Мои прекрасные роды

Похожие записи