Подготовка к ГВ!

Лучший ответ

У меня была подруга, сторонник гв. На все мои вопросы аналогичного характера она говорила - предлагай грудь чаще, в любой непонятной ситуации давай грудь, молоко не может быть "нетакое", "нежирное" и т.д. И действительно, методом проб я вскоре поняла, что у меня ребёнок ест немного, но часто. Кормила каждые 1час 15 минут. Иначе ребёнок начинал икать или капризничать. Никаких сосок и бутыточек не давала, чтобы не нарушить гв, и всё было в этом плане хорошо. Главное это ваша удобная поза кормления, попробуете разные, найдёте что вам удобно. А грудь подстроится под ваш режим кормления.
16.03.2023
Лена Гусева, отлично все расписали. Кормить можно даже спустя месяц перерыва.
16.03.2023
Главное научиться правильно прикладывать малыша. Если в рд не помогают, лучше всего вызвать консультанта по гв. Видеоролики, наверное, мало помогут в этом деле. Трещины могут быть в первое время. Мазать ланолином. Можно начать мазать ещё до родов, готовить соски. После кормления грудь ополаскивать прохладной водой, без мыла, устраивать воздушные ванны. Когда молоко придёт, первое время его будет очень много. Если грудь болит, прикладывать малыша или сцеживать до облегчения (не полностью). Зрелая лактация устанавливается через месяца 3.
16.03.2023
Наталья, спасибо большое за совет
16.03.2023
Самое главное - это отсутствие бутылок, сосок и смеси! Не надо её покупать и не надо чуть что бежать за ней в магазин😅 У младенца миллион поводов беспокоиться, не только голод. Пока вы в положении подготовьте домочадцев к тому, что вы будете заняты малышом 24/7 целый месяц. Нужно просто лежать в кровати и кормить по первому писку☺ Пусть помощники (муж, родители, подруги) возьмут на себя ваш быт. Я знаю некоторые девочки заранее намораживают котлет, пельменей и тд, чтобы не заморачиваться после родов. Вы должны быть как кремень, уверены в себе, не слушать советчиков, главное правильное и частое прикладывание, и молоко будет. А хватает или нет молока, можно взвешивать малыша раз в 10 дн, я взвешивала на своих весах. Желаю удачи 💪
16.03.2023
Готовиться к ГВ лучше всего информационно, чтобы была возможность послать подальше всех советчиков. Рекомендую ютуб Нины Зайченко. Прикладывать новорождённого малыша нужно как можно чаще, никаких интервалов, по любому писку грудь. То есть раз 15-20 за день. Необходимости в соске тогда и не будет. Так же очень важно наладить прикладывание, чтобы ребёнок наедался, а грудь не травмировалась. Повод для ввода докорма может быть только один - низкие прибавки. Ещё не допускайте взвешивания до/после кормления, они не информативны, но добавляют тревожности. Если вдруг потребовался докорм, то на первом месте идёт сцеженное молоко матери, потом донорское (это спорный вариант, понимаю), и только потом смесь. Давать его лучше не из бутылок, потому что они могут испортить захват. Лучший вариант - это система докорма у груди. Есть и покупные, но можно и собрать самим. Ещё из частых вредных советов - сцеживаться досуха, держать диету, запреты на всё-всё. Можно очень многое, ну исключить алкоголь, никотин и наркотики! Лекарства можно проверять на сайте e-lactancia.
16.03.2023
Я так хотела гв, и очень боялась, что не получится. Читала как прикладывать ребёнка, как он должен захватить сосок, как можно поменять положение, чтобы малышу было удобнее. В общем искала что то полезное. По некоторым причинам ребёнка после рождения мы три недели кормили смесью, в это время я, чтобы сберечь молоко для ребёнка- сцеживалась как ненормальная 😂. Через три недели начала кормить ребёнка грудью. Проблем с захватом не было из за того, что мне молокоотсос оттянул соски )))и не взять их было невозможно (хотя до этого они были не большие). Но молока у меня было больше, чем ел ребёнок. Два наша я боролась с налитой грудью и температурой от неё, но постепенно молока стало столько, сколько ел малыш. Сомневалась, что все делаю правильно, звонила на горячую линию по гв, там советовалась, там очень хорошо отвечают (она бесплатная). Так же платно вызвала консультанта домой, просто чтобы проверить, что все идёт хорошо. Если ребёнок набирает вес, значит все хорошо 🙂очень многие бросают из за непонимания процессов или отсутствия поддержки. Если хотите кормить, то сначала попробуйте все наладить, перейти на ив вы всегда успеете. Как ни крути, смесь не заменит молоко мамы. 🌺
16.03.2023
Никак. Только почитала "азы" о том,что соски,вода и докорм запрещены,а ещё что приход молока на 3-4 день - это норма и ребенок не умрет с голода,есть молозиво ))
16.03.2023
пурелан (ланолин) рекомендую. заживляет моментально, и смывать не нужно. я просто салфеткой протирала. сейчас в заживлении нет необходимости, кормлю в удовольствие. да, молокоотсосом тоже соски оттянула. поначалу очень выручал, сейчас пока не продаю на всякий случай. надеюсь, сразу за вторым пойдём😄
16.03.2023
Нет, не нужны, только сися. Бывают такие дни, например овуляция или КД, и по грудям видно что груди пустые, но всё равно нужно прикладывать, терпеть, больше есть горячего, и на следующий день уже слышно, что молока опять в норме.. Голодный или нет, по ребёнку тоже видно, если розовый цвет лица, то сытый, если бледный с синевой, то голодный, надо будить.. Ещё сытый ребёнок он тепленький, и ему жарко у вас на руках, а голодному наоборот холодно и он просится на ручки..
16.03.2023
Я не готовилась… всё само наладилось, что с первым, что со второй. Это же естественный процесс. Сын взял соску на третий день и при этом от груди не отказывался. Дочь вообще не взяла соску и бутылочку. ее ещё кормлю)) вы можете перечитать кучу статей и быть подготовленной, но ребёнок сам решит как ему надо. Если б всё было про книжкам, то форума не было б))) а так каждый индивидуален 😁😁😁
16.03.2023
Ниже вам очень хорошо все написали. Я с первым перечитала кучу статей на сайте acev. Рекомендовала врач. Читала и про кормление по требованию, про правильный захват, про прибавки, про позы, про трудности и как их преодолевать, про соски и бутылочки и так далее. ГВ было успешное. Старший сисечник был ещё тот, в любых ситуациях брал грудь. Сосок и бутылочек очень боялась и первые 2 месяца не давала, а потом он сам не взял. Младший не такой сисечник, грудь использует только чтобы поесть, как пустышку ее не сосет. Спокойно берет соски и бутылочки. В общем я бы порекомендовала почитать, посмотреть видео. Информации очень много.
16.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гв, диета для мамы, маленькая малышка-торопыжка, рожденная раньше Молокоотсос. Какой лучше ?