ЗРП на ранних сроках и маловодие
УЗИ, КТГ, доплерДобрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого-то было подобное.
Срок 24 недели и 5 дней. По Узи ставят ЗРП, показатели массы плода на уровне 0.3 процентиля. Единственная артерия пуповины, но кровотоки в норме. Бонусом еще и маловодие.
Первый скрининг был прекрасный, а с второго все началось.
Прошла уже через амниоцинтез, ребенок генетически здоров, но отставание в размерах на 2.5 недели.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как проходила ваша беременность и чем все закончилось? Мой оптимизм тает на глазах…
Лучший ответ
Ольга
Добрый день! Поставили ЗРП с 22 недели, отставание было на неделю. Сколько слез было пролито, не передать словами. Кровотоки все в норме, только у меня было повышенное маточное давление с правой стороны всю беременность. Сразу же начала пить актовегин, хоть сейчас его считают препаратом с недоказанной эффективностью, но я доверилась своему врачу с ЖК. Пила до 36 недели. С 33 недели стала колоть клексан, улучшается кровообращение, малышу поступает больше питательных веществ. Так же Доплер каждые 2 недели, делала платно в одной клинике и у одного врача, это важно!!! Аппараты разные, врачи тоже, в бесплатных клиниках мне ЗРП снимали , в клинике Фомина всегда снова ставили. Всю беременность ОЖ был меньше 3%, вес то меньше 3%, то меньше 10% на третьем скрининге ЗРП сняли, дочка очень резко набрала тогда. Потом снова поставили. К 37 недели ОЖ отставал на 3 недели. Родила в итоге сама, ЕР 10.05.2023 года на 38,3 нд дочку весом 2450, рост 48 см. Забрали в реанимацию из за веса, через день перевели в обычную палату. Сейчас нам 1,5 месяца и мы уже 4 кг весим, никаких проблем с дочкой нет. Поэтому успокойтесь, выдохните, поговорите с грамотным врачом о дальнейших действиях и вот увидите, родите чудесного малыша!!! Еще очень важно, кушайте много белка, я прям в счетчик забивала что я ем, белка должно быть 1,5 грамма на 1 кг вашего веса в день. Я покупала смесь Фемилак для беременных и кормящих, чтобы добивать белок.
24.06.2023
Ответить
Marina Che
Ольга, спасибо вам огромное! Мне кажется именно ваш комментарий я и ждала🙈
Узи раз в две недели, доплер раз в неделю, клексан уже колю. Фемилак тоже в рацион включила. Надеюсь все это поможет и я отделаюсь легким испугом🤞🏻
27.06.2023
Ответить
Ольга
Marina Che, следите за белком, прям налегайте на него. Креветки, рыба, грудка куриная/индейки. И честно, советую пить актовегин, я пила 3 раза в день по 1 таблетки до 36 недели. Мой врач с ЖК сама столкнулась со 2-й беременностью с ЗРП. Раньше делали его уколы, сейчас называют препаратом с недоказанной эффективностью, но все врачи, с кем бы я не говорила насчет него, говорят что препарат работает.
27.06.2023
Ответить
Маша Бор
Ольга, а подскажите , клексан и актовегин получается вы одновременно делали ? Так можно ? Вроде и один и второй разжижает
18.07.2023
Ответить
Ольга
Маша Бор, да, можно, актовегин я пила до 36 недели, Клексан колола вплоть до родов, отменила за сутки. У них разное действие. Я не врач, просто доверилась своему гинекологу, у нее у самой со вторым ребенком было зрп. Актовегин сейчас не прописывают как правило, так как он не имеет доказательной базы, НО! У меня хороший невролог есть, и она сказала, что продолжает прописывать его своим пациентам, он хорошо обогащает кислородом сосуды. А плацента состоит как раз из них. Моему счастью сейчас 2 месяца, вес 4700. Все вспоминаю как страшный сон, свои переживания
18.07.2023
Ответить
Екатерина
У меня по УЗИ в прошлую беременность всё было хорошо, отставания не ставили. Но родила в срок девочеку весом 2450 гр и 48 см. С ребенком всё в порядке было.
22.06.2023
Ответить
Natalie
Знакомая родила ребёнка с точно таким же диагнозом. Родилась девочка 2500г, на третьи сутки выписали с весом 2000г. Потихоньку вес набрали с помощью смеси) сейчас уже почти год, ничем не отличается от других деток)
22.06.2023
Ответить
Маша Бор
Здравствуйте, как у вас сейчас дела обстоят ? У меня такая же ситуация. И сегодня ещё и кровоток пуповины ухудшился
18.07.2023
Ответить
АлексаМ
Здравствуйте! Подскажите, а на самых первых УЗИ у вас было отставание по ктр?
01.07.2023
Ответить
Вика Крайм
Было только маловодие, врач пыталась лечить его антибиотиком, но до родов не прошло. Она предположила что от вирусной инфекции могло образоваться маловодие.
22.06.2023
Ответить