Войти

Реакция родственников на беременность

Лучший ответ

Я вам так скажу на счет детей, мои тоже в шоке были, первая реакция отрицательная была, типа зачем нам это надо нам и так хорошо, не плакали но спрашивали где он будет спать 😂 видимо борьба за территорию. Потом через несколько дней говорят (у меня дочь и сын) если будет девочка то Маша будет в садик водить, если мальчик то я с ним буду ходить и заниматься, дайте ребенку время на принятие. Сейчас они очень ждут маленького братика.

По поводу мамы, мне 44 и моя мама давно капала что не вздумай рожать и т д возраст и риски и все такое подобное, когда я ей сказала первое шок, я ей сразу как тест сделала сказала, потом через несколько дней и она приняла со словами: значит бог так решил, сейчас она уже обожает этого ребенка и не дождется его рождения. Так что говорите смело, а потом не им же рожать и воспитывать это только ваше личное дело и решение 🙏😇
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за ваш пример! Сын на меня уже неделю ходит дуется...пока никак принять не может. Говорит, что я о нём совсем не подумала, эгоистка. Очень надеюсь, что оттает. Мама будет рада поняньчится, когда ролится, за это я не переживаю, она детей любит, но вот сказать ей очень боюсь... и боюсь еще, что отпуск напряженный весь выйдет.
0
22.06.2024
Анютка, я со своими разговаривала, сказала что вы тоже мои дети и я вас ни капельки не буду меньше любить. Еще всегда им привожу пример с пальцами на руке: говорю вот смотри у тебя на руке 5 пальцев ты любишь какой-то больше или меньше? Или если отрезать один будет тебе больно? Так же и вы дети для меня как эти пальцы. Я всех вас люблю за всех переживаю и в таком духе, попробуйте так с ним. Маме не бойтесь говорите, причем как есть говорите: мама не знаю как тебе сказать, но вот так и так. Я свей как тест сделала позвонила и так все и рассказала как на духу.
0
22.06.2024
Наталья
Тоша, 9 лет 2 месяцаДашуня, 7 лет 4 месяцаСашуня, 1 год 6 месяцев Фрязино

Ой, я сразу сказала

Мама сказала идти на аборт, мужу плевать (он ушел, а я оказалась беременна), другие родственники сказали (было др, и я уже знала и не пила), что я предохраняться не умею😁
А мне всё равно.
Собаки лают, караван идёт 👌
0
22.06.2024
Наталья
Тоша, 9 лет 2 месяцаДашуня, 7 лет 4 месяцаСашуня, 1 год 6 месяцев Фрязино
Наталья, кстати сегодня сказала детям и показала узи. Сын ждёт брата, дочь сестру 😁 мы втроём счастливы и это самое главное!
Вам лёгкой беременности и родов, и самое главное - смелости наплевать на чужое мнение 😘
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Наталья, какая вы молодец, вам тоже лёгкой беременности!
0
22.06.2024
Наталья
Тоша, 9 лет 2 месяцаДашуня, 7 лет 4 месяцаСашуня, 1 год 6 месяцев Фрязино
Анютка, спасибо большое за доброту и поддержку 🤗
0
22.06.2024
Ирина
Тюмень

Детки ваши могут просто ревновать)) они дети с них спрос никакой. Сегодня плачет, завтра уже радуется ) я бы на этом не заостряла даже внимание.

А вот взрослые люди - это уже клиника. Простите, просто сама сталкивалась с реакцией свекровки неадекватной. Но у нас с ней отношения отвратительные . Вернее, у нее со мной. Но у нас был конфликт, она всячески пыталась разрушить нашу с мужем семью, поэтому ее реакция : «ага (мерзким тоном), как будете с этим разбираться? Рожать?»
Первой, кому я рассказала - это мама, но у нас прекрасные отношения.
Свекровка даже не интересуется как беременность проходит. Но плевать бы я на нее хотела с ее отношением. Человек во всей жизни видит только черную сторону, вот пусть и сидит в своей чернухе.
Бабушки отреагировали тоже по мне не очень . «Ну наконец-то, а то уже возраст, старая , 30 лет 🤣🤣🤣🤣»
В любом случае, это ВАШ МАЛЫШ. ВАМ ЕГО ВОСПИТЫВАТЬ И ЖИТЬ С НИМ. Вы рожаете не для кого-то, плевать на одобрения . Просто я бы готовилась к неадекватной реакции на вашем месте. Посмеялась бы с них и всё. Но тут вопрос вашего темперамента . Я могу еще и осадить как следует человека, если он не видит границ.
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Ирина , очень надеюсь, что сын оттает)))
0
23.06.2024
Олеся
Диана, 17 лет 4 месяцаКира, 11 лет 2 месяцаАртем, 1 год 4 месяца Краснодар

Добрый день Ань! Как же я вас понимаю!) У меня такая же ситуация, что с детьми, что с мамой. Здесь нужно уметь выставлять границы! По другому никак... Маме я сказала, что ей достаточно было нас двоих, а я хочу третьего. А детям как объяснила, что эти вопросы решают только родители, а детям остается принять их решение, так они и успокоились. А то, тоже были такие разговоры, хочу, не хочу... У меня ситуация дошла до того, что мама стала запугивать, говорить, что ребенок может родиться не здоровым, и мы с мужем уже не молоды, хотя нам 36 и 38 лет))) В общем знаете, что я вам посоветую? Не нужно преподносить эту новость так, будто вы в чем то виноваты! Ставите перед фактом и всё 🤷🏻‍♀️ Самое страшное позади! Главное, что ребеночек здоров. Легкой беременности вам 😘

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Олеся, спасибо большое!
0
22.06.2024
ViksikKash
Матвей, 4 года 4 месяцаСофия, 2 года 11 месяцев Рязань

Понимаю вас. Не принимайте близко к сердцу.

Ваши дети не вправе решать рожать третьего, четвёртого или пятого, вы же их всех обеспечиваете и не живут они друг у дружке на голове.
Так же и мама. Ей может и двух достаточно детей, а вам и десяти мало будет. Это только ваша семья и жизнь❤️
Когда все мои узнали о второй беременности вообще осуждать начали, на аборт гнали, мол зачем рано, будет сложно, надо 3 года ждать. Мамв вообще сказала, что это мои проблемы и трубку кинула. Ничего, родила, живу.
Почему вообще чужое мнение на мою жизнь должно волновать меня. Они пускай как хотят, так и живут, а я может хочу вот так, допустим..
Дедушка вообще не хотел девочку, а теперь она и он вообще неразлучны, часами вместе сидят сюсюкаются. Но осадок то остался...
А дети, дети 2-3 года и вырастут, им будет совсем не до сюсюканий с мамой... там уже парни, девушки, друзья, подруги, экзамен, колледж, совсем будет не до третьего ребёнка
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
ViksikKash , у меня свекровь предлагала со вторым ребенком аборт сделать, ссылаясь на маленькую разницу в возрасте. А потом ещё со свекром поругалпсь. В итоге я с ними года два вообще не разговаривала. Сейчас отношения наладись, но остаточек тоже остался...
0
22.06.2024
M
Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в похожей ситуации

В гостях у рожителей, но про беременность молчу😂
Весь отпуск думаю, что делать: сказать сейчас или убедиться на узи в 16 недель, что все ок, и сказать по телефону
Что будет выглядеть довольно странно в их глазах, тк я только неделю, как вернусь от них))
А уже почти пол беременности пройдет почти
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
M, да, как всё сложно... может вам перед самым отьездом сообщить? У вас тоже были нюансы по первому скринигу, поэтому 16 недель ждёте?
Про первую беременность я маме по телефону сказала, она вообще в шоке была, я ещё не замужем была. Думаю, что в этот раз тоже будет шок, вряд ли к ним поедем в ближайший месяц.
0
22.06.2024
M
Санкт-Петербург
Анютка, да особо сильных нюансов нет, но мне каждый раз хочется убедиться, что все точно нормально)) думала, что после первого скрининга точно всем расскажу, но уже 14 недель, а я все не созрела) а в семье у нас все равно отношения достаточно близкие, поэтому их мнение хоть и не решающее, но тоже важно для меня. Вот и сижу гружусь весь отпуск))
0
22.06.2024
M, рассказывайте тоже маме все, Мама это же мама! Она всегда поймет и примет, вам самой сразу легче станет. Прям сегодня звоните и рассказывайте не мучайте вы себя этим. 🙏😇
0
22.06.2024
Мышка
Звездочка, 11 лет 9 месяцевМилашка, 9 лет 8 месяцевМалыш, 1 год 10 месяцев Нижний Новгород

Наше планирование то беременности никто не одобрял и не понимал. Поэтому желания делиться радостью не было. Очень просила третьего только младшая дочь, а старшая даже плакала когда сообщили, но ничего мы с ней обсудили темы из-за которых она так переживает и теперь она совершенно спокойна, даже стала интересоваться пузожителем. Родители всегда многодетность считали удел бедных 🤷‍♀️🤦‍♀️знакомые поздравили, сестра родная не радостно восприняла новость. Но главное мы счастливы, а окружающие что хотят пусть то и думают.

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Мышка, я про планирование вообще никому ничего не говорила, просто потихонечку уговаривала мужа, но то ковид, то СВО, поэтому только сейчас решились. А из-за чего старшая переживала?
0
23.06.2024
Мышка
Звездочка, 11 лет 9 месяцевМилашка, 9 лет 8 месяцевМалыш, 1 год 10 месяцев Нижний Новгород
Анютка, ой там букет эмоций 🤭и кроватку ставить некуда. и средняя пойдёт в первый класс- малыш мешать будет. и меня увезут в роддом на неделю, а папа готовить не умеет. и теперь не будет все как прежде. а если будет брат то сломает все её поделки. и разница будет большая - играть никто с малышом не будет, и тд и тп. Вобщем девочка переживательная у нас, обо всем поговорили, все моменты проговорили, теперь скачет радостная, так как предстоит переезд в новую квартиру 😁
0
23.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Мышка, как хорошо, что все вопросы уладились!
0
23.06.2024
Serafima
Исаак, 9 лет 1 месяцЭмилия, 1 год 6 месяцев Москва

Как много ожиданий от реакций совершенно чужих людей…у всех свои семьи и родные не должны одобрять вашу жизнь уже давным давно. Какая вообще разница что они все на этот счет думают? Если конечно у вас благополучная семья и Вы не рожаете от аморального мужчины, то почему они все против то должны быть?

А с сыном надо долго долго работать. Может даже Вам взять консультации у психотерапевта
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Serafima, был сложный опыт со вторым ребенком со стороны родственников мужа, как во время беременности, так и после родов, там я много общалась с психологом. Это меня чуть закалило. Но в этот раз от этого ещё сложнее. После того, как сообщила сыну, первое желание тоже было бежать к психологу. В общем психолога я со счетов не списываю, если будет совсем тяжело.
0
22.06.2024

В моей семье просто знают, что мнение других меня никак не волнует, как-то обидят, обижу в ответ. Обесценивать я себя не дам и свои решения, а уж тем более находясь в положении. Не им воспитывать, какое им дело

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, вот в отношении свекрови и бабушки у меня именно такое отношение, всё равно что они скажут. А вот от мамы хочется услышать слова поддержки...
0
22.06.2024
Sofiya
Сынуля, 17 лет 1 месяцДоченька, 14 лет 10 месяцевСыночка, 1 год 7 месяцев Улан-Удэ
Анастасия, 👍🏻
0
22.06.2024
Alice
Доча, 1 год 8 месяцев Москва

Что значит - «малыш ещё не родился, а его уже не сильно ждут»

Главное, что вы его ждете!!!
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Alice, я очень жду, всегда хотела трёх деток!!!
0
22.06.2024
Евгения
А, 22 года 3 месяцаА, 10 лет 7 месяцевЭ, 1 год 7 месяцев Липецк

Причем тут ваши родители и их реакция? Будто помогают с детьми…. Им то какая разница?! Еще и в другом городе находятся. Таолько вы и ваш муж решаете сколько у вас будет детей. Точка. И не надо никого и ничего бояться.

0
22.06.2024
Евгения
А, 22 года 3 месяцаА, 10 лет 7 месяцевЭ, 1 год 7 месяцев Липецк
Евгения , я второго родила и когда назвали его имя, то мой отец выругался, сделал ТЬФУ , короче покрутил пальцем у виска. Ну типа имя не понравилось и тд. Сыну 8,5 лет. Дед за это время видел внука раз 5-7.
А сколько понту было мол что за имя. А по итогу они и не общаются. Да и я не горю желанием . Вот и родители….
0
22.06.2024
Анна
Мальчик, 12 лет 1 месяцМальчик, 9 летДевочка , 2 года 8 месяцев Володарск
Евгения , ооо!!! Это моя любимая категория родственников 😁 наш дед первый обзвонил всю свою родню( а это табор ещё тот) в первый же день, как внук родился, всем рассказал, что дед теперь. Но за год пришёл один раз навестить его🤣 хотя жили в соседнем подъезде
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Евгения , да, пожалуй, надо так настроиться! Хотя у меня с родителями хорошие отношения, но вот по количеству детей у нас взгляды различны.
0
22.06.2024
Sofiya
Сынуля, 17 лет 1 месяцДоченька, 14 лет 10 месяцевСыночка, 1 год 7 месяцев Улан-Удэ

У моей сестры старший сын говорил, хватит рожать. И это только третьим младшим была беременна. У них три сына, хотели конечно дочку. А сейчас этот младший самый суетолог дома, они обожают его. Сильно не заморачивайтесь до реакции остальных, не им воспитывать , не им рожаете.

Мы за вас рады!По крайней мере я точно, когда слышу новости про беременность. Удачи! Легкой беременности!
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Sofiya, спасибо!!!
0
22.06.2024
Isha
Польчик, 17 лет 7 месяцевЮляша, 3 года 4 месяца Красноярск

В таком случае вообще бы по факту рождения сказала. И какое вообще дело сколько у вас детей будет? Сколько захотите, столько и будет. Так ей и скажите. Вы взрослая женщина уже.

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Isha, по факту рождения не получится, через месяц с родителями едем в отпуск к дальней родне в деревню. Там уже не замаскируешь живот))) думаю, что лучше заранее сказать, а то вся поездка в напряжении будет...
0
22.06.2024
Isha
Польчик, 17 лет 7 месяцевЮляша, 3 года 4 месяца Красноярск
Анютка, ну увидят, вопрос зададут и тогда скажите, да беременна и что?
0
22.06.2024
Isha
Польчик, 17 лет 7 месяцевЮляша, 3 года 4 месяца Красноярск
Isha, спросит почему не говорила. Так и скажите, что ты же против детей, поэтому и не говорила.
0
22.06.2024
Бубльгум
Бубочка, 3 года 9 месяцевПланирую Москва

А у меня мама считает, что дети с маленькой разницей в возрасте - это не норм, доче нашей 1,7 и мы планируем второго😅 Узнает о беременности, наверное, не сильно рада будет, зато потом примет, поймёт, полюбит - это я точно знаю. И вам желаю того же!🙏🏻 Но вообще главное, что вы с мужем любите и ждёте своего малыша, а все остальное приложится)

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Бубльгум, у меня так свекровь была сильно против, когда я вторым забеременела. Сказала, что дочка останется без внимания...
0
23.06.2024
Бубльгум
Бубочка, 3 года 9 месяцевПланирую Москва
Анютка, мне свекровь тут целую лекцию прочитала, какая я хреновая мать, что дочка в 1,9 в ясли пойдет) осадила на месте. Теперь молчит, только многозначительно вздыхает и качает головой😂 А воспитатели на собрании сказали, что это наоборот идеальный возраст, потому что малыши еще не очень понимают, куда и на сколько их привели, а вот в 2,5-3 года начинается жаришка🔥 Так что теоретически родственники могут рассуждать - их же не переделаешь и не заткнешь насильно, а вот как будет на практике - это наше, родительское. Я почему-то чувствую, что справлюсь. Муж поддерживает. По быту уже прикидываю потихоньку, что можно и как организовать… Короче, прорвемся!
0
23.06.2024
Анна
Мальчик, 12 лет 1 месяцМальчик, 9 летДевочка , 2 года 8 месяцев Володарск

Я тоже не люблю рассказывать такие вещи. Моим родителям отправила говорить мужа😁.

Реакции не боялись, так как это наша семья и наш выбор.абсолютно все отнеслись ровно . Ждём третьего и ждём. По сути..какая кому разница сколько у нас детей.
0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Анна, мужа попрошу свекрови сообщить, а вот с моими всё-равно придётся мне обьясняться.
0
22.06.2024
Милая
София , 23 года 7 месяцевПолина , 21 год 9 месяцевЮлия, 12 лет 8 месяцевАлександр , 8 летВладимир , 3 года 4 месяца Караганда

С родными не переживайте, а вот чужие могут палки в колёса вставлять, даже если родители или бабушка, кому-то скажут что вы беременна, там от зависти начнут негативить на них, так что и такое бывает.. родителям не бойтесь, скажите с малышом всё хорошо, прошли скрининги итд. У вас дети большие и погодки, возможно ещё захочется, так будет веселее вместе расти.. так что пусть имеют виду, что возможно это ещё не конец)

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Милая, думаю, что больше я не решусь... с детства мечтала о троих детках.
0
22.06.2024
Мария
Кирилл, 20 летАрина, 17 лет 9 месяцевСемён, 15 лет 3 месяцаЛилия, 2 годаЖду мальчика, 25 неделя Одинцово

Единственное чья реакция важна и с ней надо работать: ваши дети! Т.к. это им жить с новым братом/сестрой и их надо успокоить и постараться как-то настроить с гнева на милость. Все остальные - это просто нудьё и нытьё которое неохота слушать на самом деле, вот поэтому и не хотите говорить. Я б как раз на Вашем месте лучше б по телефону сказала, т.к. если с той стороны трубки начнется истерика, то ее всегда можно прекратить словами: «Успокоишься - перезвонишь!».

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Мария, жду дочку с лагеря и её позитивной реакции))) может тогда и остальным легче будет сказать. С родственникаи скорее всего так и сделаю, скажу по телефону. Каждый день с мамой созваниваюсь, но пока не решаюсь.
0
22.06.2024
Галя
Счастье, 4 года 11 месяцевСокровище, 1 год 10 месяцев Мюнхен

Зачем вы так себя накручиваете и почему чужие реакции на вас так давят? Вы себе сами стресс создаете без повода. Некоторые люди невоспитанные, это их проблема, а не ваша, вот и все.

0
22.06.2024
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург
Галя, был горький опыт...
0
22.06.2024
Сияние
Сынок, 12 лет 9 месяцевДоченька , 4 года 11 месяцев Новосибирск

Тогда ничего им не говорите, пока сами не догадаются. Тогда на вопрос почему молчали , ответьте честно. А до того, не парьтесь. Вы уже большая девочка. И в одобрении мамы и папы не нуждаетесь.

0
23.06.2024
Идеи гендер пати Не могу решиться рассказать кому-либо о беременности

Похожие записи