Девочки, всем привет!
В середине ноября ПДР, однако роды могут начаться непредсказуемо..)
Поэтому мучаюсь вопросом сейчас как поступить - рожаю в ЦКБ (центральная клиническая больница - роддом Москвы) - роддом там хороший, врачи опытные хорошие (как говорят), но вот стоит ли платно рожать или спокойно отдаться случаю (какая будет бригада и тд).
Коммерческие роды ведь тоже не предполагают благоприятного исхода, если, не дай Бог, что-то не так пойдет...
Первые роды были бесплатными - отлично родила - врачи хвалили. Но прошло 10 лет и страшновато что-то сейчас (вот и думаю как быть).
Первые роды были партнерские - о чем совершенно не жалею. И вторые роды планирую с мужем (если получится) - может тогда и не париться по врачу, если рядом будет родной человек, что даст психологического спокойствия мне...
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте
Коммерческие роды или бесплатные - дилемма...
Лучший ответ
У меня нет опыта, только планирую первые роды. Но! У меня беременность высокого риска, много проблем. Поэтому для меня вопрос даже не стоит. Мне нужен ПЦ, а не обычный роддом. И максимально опытный врач.
Если финансы позволяют, то конечно контракт лучше. Врач+акушерка+сопровождающий идеально. Дальше каждый сам выбирает)
Я не совсем понимаю за что платить если рожать в обычном роддоме. Ладно, ок врач. А остальной персонал? Я вообще неуверенна что эти деньги до врача дойдут?
Воля случая - это вариант спокойствия?
Думаю, есть смысл в контракте, если хотите рожать с определенным врачом. Я тоже много размышляла об этом, и пришла к выводу, что лично мне нет смысла, т.к. нет врачей, у которого я бы целенаправленно хотела рожать)
Имхо, если вы живете в крупном городе с адекватной медициной, нет смысла делать контракт на роды. Мб, где-то в усть-запопинске если не занесешь врачу, все сделают назло, но в большом городе такое не провернешь. А у вас ваще Москва указана)) вот сервисную палату можно сообразить, а вот что роды будут принимать нежнее за деньги - сомневаюсь.
1. Есть чат роддома ЦКБ в телеграме - там куча рожавших и планирующих там рожать мамочек. Найдите
У меня беременность эко, состою на учете и рожать буду в ОПЦ. Там все замечательные врачи, поэтому не волнуюсь. Но если бы было все по другому, то возможно заключала контракт на роды с врачом из ОПЦ, мне так было бы спокойнее.
Всегда по контракту рожаю. Для меня важно, что с врачом я уже знакома, важные моменты обсудили, врач меня наблюдает. Плюс одноместная палата. Ну и отношение чуть другое всё-таки, чем если по омс. Но это я свой опыт наблюдений описываю. Кто-то успешно рожает по омс и бед не знает