Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 25 оформили больничный лист по БиР , позвонила на работу спросила нужно ли писать заявление , старшая м/с сказала что не нужно. Сейчас в блоге увидела что девочки пишут заявление на предоставление декретного отпуска.. Так нужно писать или нет?
Лучший ответ
Предоставление ОТПУСКА по БиР на основании больничного листа носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Да, работодателю, приходит Ваш больничный, да он его видит, но решаете уходить или нет Вы. Свою волю Вы выражаете письменным заявлением, на основании него и Вашего больничного оформляется приказ о предоставлении отпуска по БиР. Аналогичная ситуация с больничными в период отпуска, или если Вы открыли больничный, а сами при этом работали - работадатель без Вашего заявления не имеет права ничего отправлять.
Скорее всего разговор про отпуск по уходу. Там да, надо писать заявление. А по бир не надо, только если вы не собираетесь заменять года для расчёта выплат по бир
Заявление писать нужно. Ст 255 Трудового кодекса РФ. Там все четко написано
Я писала заявление. Откуда им знать, может вы до последнего работать будете
Я писала. Но у меня выход в декрет был намного позднее больничного. По идее, ваши кадры и бухгалтерия не должны ничего отправлять в соцфонд без вашего заявления. Вдруг вы захотите уйти в декрет позднее
Это именно отпуск по беременности и родам, он оформляется работодателем на основании больничного, который открывает и закрывает ваш гинеколог. Лично я писала заявление. Но я работаю в большой организации, где соблюдаются все бюрократические требования 🤪 возможно, где-то и не надо писать заявление. Уточните в кадрах или бухгалтерии) по уходу за ребенком - тоже отпуск, и тоже пишем заявление, причем я писала два отдельных - на отпуск и на пособие.
Мне тоже сначала сказали не нужно, потом я прочитала, что все пишет и еще раз спросила на работе, точно ли мне ничего не нужно писать и мне ответили, что нужно🤦♀️
Тоже 25 уходила, и в кадрах, и в бухгалтерии сказали, что от меня ничего не нужно, им все само пришло. Но скорее всего везде по разному
На работе сказали надо писать заявление, приезжала в день оформления больничного с распечаткой больняка и в заявление вписывала даты из него.
По идее работодателю приходит ваш больничный и они его видят. Я писала у нас была форма заявления+я двигала сроки выхода на больничный на 2 недели.
Я писала, но это было уже 4 года назад. Может что-то поменялось или какие-то процессы стали автоматизированы 🤷♀️
Зависит от вашей организации ) я когда уходила в отпуск, написала заранее
По логике - ничего писать не нужно. Потому что это не отпуск, а больничный.