Мамочки, кто после ЗБ вынашивает малыша ? Как вы боретесь со страхом? Ходите на узи раз в неделю? Когда купили допплер? Когда нашли сердечко с его помощью? Я завтра встаю на учет. Будет ровно 10 недель , я три раза была на узи. В понедельник четвертый и не могу не думать о том, что опять скажут плохое вдруг? И грудь не болит больше, даже вроде уменьшилась. И токсикоз прошел. Работаю, отвлекаюсь, но периодически мысли накрывают (( Я надеюсь, что после скрининга пройдет ?!
От того, что устаю бояться, начинается другая крайность- вообще стараюсь не думать о ребенке и не мечтать, гнать мысли с таким текстом «не надо настраиваться на беременность и роды до скрининга. Если что случится- чтобы не было больно так». А с другой стороны, наоборот надо верить в своего малыша и с ним разговаривать!?
Как бороться со страхом?
Лучший ответ
За спиной две неудачи. Никак не борюсь, но чем больше срок, тем легче. На УЗИ хожу раз в две недели. Но на первых порах ходила раз в неделю (в 5, 6 и 7 недель). Доплер купила в 9 недель, сердечко начала слышать в 10. Слушаю два раза в день. Мне после скрининга спокойнее не стало. Трисомии - только первая ступень всех переживаний. Но радоваться постепенно начинаю. Шевеления уже есть, но пока невнятные. Вчера была на УЗИ, малыш пальчик сосал. На мужа похож в профиль. Такая волна нежности накатила, весь день ходила окрылённая. Составляю постепенно список покупок, уже купила пеленальный комод, пелёнки. С ребёнком не разговариваю, хотя была мысль начинать ему сказки читать. На первых порах не разрешала себе думать лишний раз о беременности, сейчас не разрешаю себе думать, что что-то пойдёт не так. Каждый день встречаю фразой «мы ещё на день ближе к доношенному сроку».
Удивительно, несмотря на мои две ЗБ, я ощущаю абсолютное спокойствие 😊 И только после прочтения вашего поста вспомнила, что где-то в шкафу у меня лежит доплер. Буду ли я им пользоваться в этот раз, не уверена, но я верю в своего малыша и в то, что он пришёл ко мне навсегда. Никакие внешние силы нас не разлучат ❤️ Желаю Вам здоровой и легкой беременности 💕
Было 2 зб на сроке до 7 недель, сейчас 3 благополучная беременность)
Страшно всегда. Немного успокаивает доплер, минут на 5. Стараюсь настроиться позитивными историями, читать, как получилось после.
У меня в третью беременность тоже страх был, доплер купила в 8 недель, а сердечко услышала в 9,3 недели. С доплером я до родов не расставалась и была спокойна. Он безвреден. В эту беременность уже доплер лежит, но пока срок не позволяет.
10 недель сердечко уже бьется, это должны были подтвердить предыдущие 3 узи, а это показатель, что все хорошо))
Я забеременела в следующем цикле после зб, страх никуда не уходил, пока не нашла доплером в 11 недель)
Никак не боролась. После двух замерших (на поддержке прогестероном) родился единственный сын - беременность без медикаментов, прыгала и бегала. Я просто верила, что сильный эмбрион справится. Верила и ждала. На УЗИ раньше конца 8 недель не хожу
у меня после зб было еще 2 неудачи и меня вообще знатно заклинило…