Девчонки,вот такая тема кружится у меня в голове последнее время. Постараюсь кратко. Вышла замуж в 24 года. В 36 лет родила первенца!!!! 12 лет борьбы за материнство. Сейчас ношу ребёночка,который пришел к нам легче,чем первый сынок. Но это запланированый и желанный ребенок. Мужу 45 лет. И вот реакция его товарищей, близких крайне неприятна для меня( думаю и ему не очень,но он не подаёт виду). Сказать,что это удивление...мало, не та эмоция. Вот прям шок что-ли. Как? Ну вы даёте? И т.п. Я воспринимаю остро. Мне надо каждому объясниться,что я рада за них ,что они родили детей в 20 лет и уже ждут внуков,а мы вот только сейчас наслаждаемся маленькими детками,своими,совместными детьми? Надо отшучиваться? Как правильно поступать? Я понимаю,что не девочка. И это мой осознанный шаг. Это моя мечта- быть мамой и не одного ребенка. Я бы и третьего родила,серьезно. Ну вот эти реакции взрослых мужчин и женщин, которые прям максимально удивлены( я представляю что они между собой о нас говорят)мне не даёт покоя. Другой раз хочется просто нахамить , это бестактность,беспородонность меня бесит.
Беременность в 40 лет и реакция окружающих!
Лучший ответ
У меня первая беременность, сейчас, в 38 лет. Люди по большому счету реагировали либо позитивно, либо нейтрально, единично - негативно (но это были 2 начальника, которым не понравилась перспектива того, что я ухожу куда-то😁). Но самые странные реакции были от двух старинных подруг, которые радовались, но крайне странно, в формулировках «а мы уже и не ждали», «вот это вы на старости лет, конечно, выдали» и тд. Я понимаю что проблема не во мне, а в них, но мне было неприятно оч.
А вам прям что-то в открытую говорят? Я в первый триместр помню была сущая мегера, если б мне сказали что-то по поводу возраста( а я тоже переживала, хотя младше 40 ка) я б послала и ограничила общение. Потому что волноваться нельзя, поэтому убираем негативные эмоции и их источник. Как сказал мой врач "забей, сейчас и в 50 нормально рожают".
Вы преувеличиваете. Окружающим вообще нет дела до вашей жизни, они сказали и забыли, а вы ходите что-то там себе надумываете, обижайтесь. Никак на это не надо реагировать.
Не от большого это ума. Не обращайте внимания!
Странно, мне кажется уже никто не удивляются материнству в 40. У нас на площадках мамы с малышами все 35+ есть и 43, 42 первый. Есть по 45 вторые/третьи. У меня подруги вот в 38 родили 2го и говорят еще родят, рожают кстати все легко, беременность тож ходят отлично. А вот молодых мам до 30 я вообще не вижу, вот мамы в 18 меня бы сейчас больше удивили чем в 40.
У меня первая беременность и роды в 40, сейчас жду второго, будет 42. Вообще никогда не обращала на реакцию других людей, может просто потому что мне вообще все равно что они думают 😂
Скажу свою точку зрения на этот счет..
Наверное надо просто не думать и не обращать внимания на таких беспардонных особ, их не переделать, у них свой взгляд.
Глупые люди не обращайте внимание.)
В лицо вам говорят что вы старые? Это да, беспардонность.
Ой, да какая вам разница что они там говорят? Может они завидуют? Они в 40 уже бабушки, а вы - молодые родители. Ну не кайф ли?
Пусть все идут лесом. Не обращайте внимания.
Меня больше ваша реакция удивляет , когда вас беспокоит что о вашей личной жизни думают посторонние люди. Вам сейчас больше надо думать о себе и малыше , лучше наслаждайтесь беременностью 👼🏼🙏🌺, всем хорошей не будешь .
Возможно такие люди тоже хотели бы еще раз стать родителями, но они тупо боятся и поэтому у них такая реакция.
Да забейте. Вот правда. Не принимайте близко к сердцу. Я сталкивалась с такими реакциями,когда окружение узнавало,что ждём 4го ребёнка. Да кому какая разница, главное,чего хотим мы! Вообще не объяснялась ни с кем. Зачем? Я ж не обязана каждому объяснять наш с мужем выбор. Поутихли со временем. Шутите,что в 40 жизнь только начинается, можем себе позволить,глядишь,и третьего родим) хороший возраст,вполне осознанный. Жену моего брата мама в 47 родила. Ничего, вырастили) просто забейте на них и наслаждайтесь своим положением
Замуж вышла в 30, первого родила в 36 (3 эко, 5 переносов, мужской фактор, долго не получалось), вторым беременна в 39. Бесили только до рождения первенца, типо: «когда уже?», «не кота надо заводить, а рожать», «березку после секса подержать пробовали?», причем советы давали и интересовались не только близкие, а все кому не лень. Сейчас то что беременна в таком возрасте ни кого вроде не смущает, вокруг полно таких (и 42, и 45 встречала). Чувствую себя хорошо, вполне довольна что так получилось, до 30 лет детей вообще не хотела, а потом встретила свою половинку, сейчас гормоны наверно, но не исключаю что за третьим пойдем 🤭
А я бы нахамила, зачем сдерживаться, раз они свое удивление не могут удержать. Шлите всех нахер.
Почему вам не все равно? Это же абсолютно чужие люди. Ну сказали и сказали. На завтра и не вспомнят. Мне кажется сейчас вообще репродуктивный возраст сместился. Я рожала младшую в 38, и таких мам если и не большинство, то точно не мало. И да, мы её ждали 9 лет. И даже если бы мне кто-то что-то говорил по этому поводу, мне было бы глубоко плевать, главное что я её выносила и родила.
Ну вы живете в обществе, будьте готовы к любому мнению. Другое дело как вы будете его воспринимать
Я на своем опыте могу сказать когда я забеременела третьим ребёнком в 38(родила в 39) всякую пургу по поводу возраста и по поводу количества детей гнали люди, на самом деле которые завидовали мне. Нормальные же искренне радовались. А мне вообще пофиг было, что говорят,это моя мечта два сына и дочка)
Шлите всех в лес. У них своя жизнь, пусть смотрят за собой. Если вы готовы к материнству и раньше не было возможности и не получалось, это трагедия конечно. И очень здорово, что ваша мечта исполняется.
Я родила в 43, сейчас уже под полтос и хочу второго ребёнка, мне плевать на недовольство окружающих, если вдруг кто-то что-то скажет, то огребёт сразу), но у меня обычно морда кирпичом, поэтому в лицо ничего не говорят)), а мужу реально пофиг
Мне 39, вторая беременность спустя 8 лет после первой. Очень переживаю сама, что здоровье меня периодически подводит и уже не будет столько сил и энергии как с первым ребенком, но о реакции окружающих я даже не задумывалась, плевать. Но все, кто узнает, радуются и поздравляют, никто про возраст ни разу не заикнулся, уже не то время, все привыкли, что сейчас часто в 40 лет рожают. Не накручивайте себя, не надо ни перед кем объясняться, это их проблемы и комплексы.
Даже не думала ни когда об этом)) мне 35 мужу 42)
Может вы преувеличиваете? Ну сказали они ого, вот это вы даете. Ну и что, это даже не оскорбление. Реально удивились, что ж такого. У вас наверное гормоны и вы остро воспринимаете это всё. Да и не нужно зависеть от чужого мнения, живите свою жизнь, отвечайте им как сочтете нужным.
Никогда не понимала людей которые зависят от чужого мнения.
Проблема не в людях, а в вашей реакции. Они задевают вас за живое своей реакцией, хотя то, что это "неправильная" реакция - это вы сами придумали, поскольку, видимо, вы сами считаете, что у вас позднее материнство. Я третьего родила в 40. И я ни у кого не видела ни удаленной, ни осуждающей, никакой -то такой реакции. Ибо меня не тригеррило
Ну у меня бы не было никакой реакции. Это их эмоции, они имеют на них право и они не относятся к сфере моей ответственности.
Ну если уж очень бы захотелось, то что-то вроде словесного айкидо. «Как в 40? - Да сами в шоке».
Какая разница, что думают другие люди? Вообще никогда не парилась. Это ваша жизнь, ваш путь, ваше дело. Мне 38, жду второго ребенка. Дочке 20 лет будет в октябре.
Мне кажется, вы додумываете. Зачем представлять, что они между собой говорят? Ну, да, беременность в 40 и старше вызывает удивление, но не обязательно с негативной окраской. Люди могут просто удивляться, что вы в этом возрасте решились. Может, для них это наоборот что-то из рода геройства. В любом случае, не стоит закапываться в эти мысли и эмоции. Ребенок ваш и он вам принесет радость, больше ничего не важно. К тому же, таких мам очень много, вы далеко не одни. Не первый ребенок в 40 вообще не вызывает удивления)
Я правда не понимаю, что у вас за окружение. У меня вокруг большинство мам в возрасте 30-36. Соответственно мамы чуть старше точно никого не удивляют. Сразу несколько коллег родили в возрасте за 40, вообще спокойно все отнеслись. Ну вот один случай знаю в 48 лет, кажется 4 ребёнок и живут в однушке, тут да, ещё понимаю недоумение окружающих. А в вашем случае ну настолько обычная ситуация, что даже смысла нет переживать и брать в голову)
Почему вас задевает реакция левых людей? И почему вы наделяете их вопросы негативными эмоциями?
Я б, наверное, тоже очень удивилась. Искренне. Но это не беспардонность с моей стороны, а, наверное, восхищение силами женщины, которая готова стать матерью в вашем возрасте. Если говорить обо мне, то намного сложнее даётся материнство в 35. Больше рисков, хуже здоровье тяжелее ночи без сна. А уж в 40 - мне и не представить...
Да плевать на мнение окружающих, делайте, что вам хочется и ставьте на место удивлённых. Мы же не в средние века живем, где сорокалетние считались стариками). Я сама родила второго в 39, 40 испоонилось, когда ребенку было 4 месяца. Мужу 50...И я не считаю, что мы прям какие-то старые), выглядим неплохо, да, не 20 конечно, ну и что..
Поздравляю вас с мужем, во-первых! Если прям нужно что-то ответить (это вообще необязательно)), можно поблагодарить, сказать: "Спасибо от души! Мы тоже очень рады!!!" Будьте счастливы! Гордитесь, что у Вас получилось!
Мне 38, мужу 45. Это наш второй ребёнок. Пришли к этому осознанно. Я парюсь по поводу возраста, он-вообще нет. На работе пока мало кто знает о моем положении, ну уже были фразочки типа: а как же возраст? А разница между детьми 14 лет. .. каждый хочет сунуть нос и дать совет. Вот это бесит. Стараюсь не принимать во внимание. Муж вообще спокоен, говорит , что это тот возраст, когда ты с кайфом можешь насладиться малышом, что дочка уедет учиться и мы не одни останемся. Единственное, мне тяжелее ходить беременной, чем 14 лет назад
По-моему, никому ничего объяснять не надо, вполне достаточно фразы о том, что у всех бывает по-разному. И, если честно, я не вижу в решении родить в 40 лет второго ребенка ничего необычного. Есть ощущение, что в наши дни ждать в этом возрасте внуков - значительно более экзотическая история.
Первые роды в 41 (12 лет бесплодия, все очень радовались, что наконец то получилось), Вторые двойня в 43. У всех тоже шок. Двойня, в 43, ещё все девочки. Пофиг. Мы не для них рожаем.