Войти

Кесарево без показаний?

Маргарита
Сынок, 8 лет 9 месяцевЖду малыша, 12 неделя Сочи

😅 а вас страх восстановления после полосной операции не пугает? По моему лучше естественно родить

-1
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Маргарита, кому лучше? Мне лучше было родить с кс, восстановилась я уже через 2 месяца :))
4
21.06.2025
Анна
Виктория, 18 лет 1 месяцАртем, 14 лет 11 месяцев Москва
Елена, у всех по разному, обоих родила сама, через 2 дня ( не месяца) была огурцом. Моей маме при КС занесли инфекцию, месяц в больнице на грани жизни и смерти и потом долго разгребала последствия. Риски есть и там, и там. Тут кому как повезет.
2
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Анна, в мое восстановление в два месяца вошло все: от заживления шва, сброса веса, возвращение в свое предродовое состояние и самочувствие, возвращение в спорт, и тд. Так что двух дней на это все точно не хватит при любых родах. А так конечно, каждому свое. Девушка написала, что естественно лучше, а я написала, мне было кс лучше (но у меня и показания были).
2
21.06.2025
Анна
Виктория, 18 лет 1 месяцАртем, 14 лет 11 месяцев Москва
Елена, тут согласна. Одинаково не легко и то и то, лучше так как лучше для ребёнка и матери. Это должно быть взвешенное, рациональное решение, не продиктованное страхом или принципом «что легче», потому что в обоих случаях есть свои нюансы.
1
21.06.2025
Елена, по-честному, восстанавливаться после родов необходимо как после кесарево, так и после естественных, но считать кесарево лучшим вариантом - это недостаттчный уровень информативности. После полостных операций физиологические сбои могут наступать даже тогда, когда Вы думаете, что полностью восстановились. Любые рубцы на любых органах - это патология, не норма.
0
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, а я и не писала, что это лучший вариант для всех. Это был лучший вариант для меня, который мониторился врачами.
3
21.06.2025
Елена, конечно, если показатели таковы, что из двух зол кесарево лучший - да. Но Вы так поддержали эту форму родов человеку без показаний, что кажется, будто не понимаете сути назначения кесарево и сути заданного вопроса.
Кесарево уместно исключительно в случаях, когда риски в ЕР гораздо превышают риски последствий, сопутствующих полостным операциям.
-1
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, вы врач? Девушка поддержала ер, я поддержала кс. И те, и другие имеют и плюсы и минусы. Это Вы автору пишите, а не мне, а я прекрасно была осведомлена на что иду и прекрасно восстановилась :)
2
21.06.2025
Елена, а Вы врач, чтобы поддерживать в комментариях КС без показаний???
-2
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, все ясно 😂 Вы не врач, поэтому и диагнозы свои оставьте при себе. И я не врач- поэтому глаза разуйте: я НЕ советовала, а рассказала о своем опыте и посоветовала обсудить с врачом. Раз Вас мой комментарий не устраивает, то проходите мимо 🤦🏼‍♀️
2
21.06.2025
Елена, у Вас диссонанс в мыслях. Вы то пропагандируете КС, защищая его, то отправляете девушку к врачу. А она сразу написала, что показаний для КС у неё нет. Может, это Вам стоит сдерживаться информационно, чтобы не подогревать желание делать операции без показаний?
-1
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, у Вас, видимо, это больная тема 🤦🏼‍♀️ Мерещится пропаганда и читаете между строк, так что смысла тут время терять с Вами не вижу.
2
21.06.2025
Елена, Вам необходимо обратить внимание на КПД, который могут принести Ваши комментарии. Потому что когда автор будет делать выбор, Ваш комментарий будет иметь некоторое значение.
Я здесь много лет читаю, отмечаю и понимаю насколько важно фильтровать собственное мнение. Это опыт, Елена. Не стоит легко относиться к сути поставленных вопросов.
-2
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, откуда Вы знаете, что у нее не будет показаний? У меня тоже не было показаний и я готовилась к ер, а получилось не получилось. А если она все же придет к кс, то такие как Вы, ее тут запугают. Она должна иметь представление о разных вариантах и идти на роды без страха. А вместо того, чтобы обратить внимание на свое КПД и написать что-то автору позитивное, Вы пытаетесь лечить того, у кого кс уже было 🤦🏼‍♀️ Еще раз: адиос, всего доброго, разговор окончен! 😄
4
21.06.2025
Елена, Вы боитесь вести диалог?
Да, Елена, бывают ЭКС, и это оправданные риски, но нужно быть готовой и к послеродовому восстановительному периоду. После ЭКС я лежала в реанимации почти трое суток, со мной постоянно лежали ещё две девочки: одна четверо суток, вторая столько же. К нам периодически поднимали девочек после ПКС, они уходили раньше, но стомы всем доставали одинаково. Для автора - стомы - этот такие трубки, вставленные в разрез, чтобы выходили излишки сукровицы, и когда их доставали в нашей палате девочки орали все одинаково. Катетер, вставленный в мочевой пузырь двое суток, тоже то ещё "удовольствие". И когда нужно вставать(обязательно нужно, чтобы не было спаек), сначала лёжа прилаживаешь пеленку а-ля подгузник между ног, потом лёжа же надеваешь бандаж, а потом, набравшись смелости поднимаешься с ощущением, будто у тебя нет костей и дикой болью в месте разреза. Чтобы встать с кровати и сделать пару шагов нужно куда-то приладить трубки с кровесборниками и трубку от катетера с мочесборником. Прям море удовольствия, особенно когда где-то там тебя ждёт малюсенький беззащитный ребёнок, которого нужно взять на ручки, накормить.
Далее, послеродовый восстановительный период длится строго 2 месяца. Не месяц, не полтора, как может быть в ЕР, а два не меньше. Два месяца нужно, нет, просто жизненно необходимо носить бандаж - у рожениц перерезаны мышцы живота. У меня были хорошие доктора, они объяснили мне всё и риски в том числе. Здесь же я встречала такое отношение к этому процессу, вроде: "А мне жарко/неудобно/давит/мешает, я решила, что месяца достаточно". А косым мышцам живота недостаточно, они должны срастись, и им категорически мало месяца для этого. Компрессионные чулки/бинты нужно носить не менее двух недель, чтобы избежать риска возникновения варикоза, и мало кто здесь так же соблюдает эти сроки. Потом интернет пестрит комментаторами на тему: беременность - это зло, от него бывает варикоз.
Конечно, бывает! Всё плохо, когда не соблюдаешь рекомендаций. А их ооочень сложно соблюдать когда в том числе из-за КС у ребёнка дикие колики и каждый день с ним нужно напрыгать 18000 шагов, чтобы ему хоть как-то было комфортно жить. Мне повезло, моё КС было последним, и у меня есть помощь. У меня было кому прыгать когда я моталась и затягивалась, а у многих нет, они бросают и потом ходят с патологиями.
Поэтому, Елена, КС при НЕОБХОДИМОСТИ пережить можно, и восстановиться можно, соблюдая ряд условий. При этом понимать нужно, что рубец на матке никак не способствует её нормальному физиологическому функционированию.
-1
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, я вести диалог хочу с адекватными женщинами, не нагнетающими. Очень печально, что у Вас был отрицательный опыт :( И с ер бывает много чего и люди в реанимации лежат. У меня после кс даже шва не видно, но Вы упорно верите, что что-то не так :) Не знаю, когда Вы рожали, может 30 лет назад, а сейчас людям и пол меняют, так что… :)
3
21.06.2025
Елена, год назад рожала. У меня тоже не видно шва, но это не значит, что его нет. Вы правда хотите отстаивать полезность полостных операций?
-1
21.06.2025
Елена, пол меняют? 🤣🤣🤣
Теперь мне всё понятно о Вашей адекватности)))
-2
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, делать мне нечего с Вами тут что-то отстаивать, я на кс и не настаивала 😂 Я про свой опыт написала, и не Вам (до фига, видимо, времени каждому человеку с иным опытом полотна писать), так что неадекватная тут только Вы! На Ваше мнение мне все равно. Почитайте что в мире происходит (какие и как операции делают) и не перекладывайте проблемы со своей темной головы! Ариведерчи 😄
2
22.06.2025
Елена, для хорошего дела время всегда найдётся. Операции по смене пола - это про психические заболевания. Таким не хвалятся.
Любая операция уместна, когда риск для жизни от невмешательства превышает другие возможные риски.
Крепкого Вам здоровья!
1
22.06.2025
Елена
Вашингтон
Катюнечка Солнышко, а я не хвалилась :) Я сказала к тому, что медицина уже и до этого дошла. Это Вы моей коллеге скажите, которая была Аней, а стала Антоном 🤦🏼‍♀️ Я не знаю, что в головах у этих людей, не буду осуждать взрослого человека. Но да, тут я с Вами согласна 🙂 - там псих проблемы точно. А так и не скажешь… А вот когда в это дело втягивают детей, это полный треш 😡
2
22.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Катюнечка Солнышко, удивительно... Я лежала в ПИТе с 16 вечера до 9 утра. Дальше встала, гигиена, туалет и вперед. От боли не орала, катетер сняли без проблем. Боли в месте разреза не было, обезболивали адекватно и столько, сколько нужно. В нашей палате я была единственная в адекватном после родов состоянии и единственная с КС. Зато после ЕР у одной девочки на третий день загноились швы, у другой ребёнок вышел с такой огромной кефалогематомой, что их выписали не домой, а в детскую соматическую больницу, другая после двух суток ЕР лежала практически в невменяемом состоянии... Четвёртая просто в 18 лет офигевала от того, что у нее теперь есть ребёнок , про ее состояние , честно, не помню. Ну, зато ЕР любой ценой.
В 21 веке демонизировать кесарево просто смешно и глупо. Да, это риски, но это контролируемые в стенах мед. учреждения риски. И да, сильный страх родов - это нормально, и так же нормально хотеть его избежать. Парализованная страхом женщина может не справиться с родами, как бы не говорили, что роды - это естественный процесс.
2
21.06.2025
Феникс, Вы собрали опыт трёх женщин из всего роддома и доказываете, что ЕР хуже? Ну Вы же должны понимать, что это весьма неинформативная выборка. Через нашу палату тоже прошли три девочки, которые ушли в рамках суток, но когда доставали стомы больно было всем. Может, вам повезло и у Вас низкий болевой порог.
Если роженица настраивается на роды, учится дышать, слушает доктора - всё проходит максимально легко.
А Вы кормили грудью?
-2
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Катюнечка Солнышко, я о том, что кесарево нельзя демонизировать. Но это всего лишь способ родовспоможения. И плюсов и минусов в обоих случаях примерно одинаково (у ребёнка так в ЕР, если что-то пойдет не так, рисков травматизации и иных осложнений гораздо больше, чем при КС). И бояться - это нормально, как и искать способ избежать того, что так сильно пугает.
И да, я кормила грудью. 2 года, 3 месяца и 3 недели, так что уколоть меня тем, что я не смогла наладить ГВ из-за кесарева, у вас не получится.
3
21.06.2025
Феникс, а я о том, что кесарево нельзя романтизировать, и для него обязательно должны быть железобетонные показания. Мне кесарево спасло жизнь, и я моим докторам очень за это благодарна. И я знаю здесь девочек, которых спасли благодаря и ПКС и ЭКС. Сто процентов лучше иметь медицину, которая поможет оперативным вмешательством, в случае чего, но так же и сто процентов лучше рожать естественным путём, если нет иных показаний.
-1
21.06.2025
Ирина
Девчуля, 1 год 10 месяцев Москва
Анна, у вашей мамы КС было сорок лет назад, когда и одноразовых инструментов не было? Странный пример.
0
21.06.2025
Анна
Виктория, 18 лет 1 месяцАртем, 14 лет 11 месяцев Москва
Ирина, вы серьезно думаете, что сейчас все скальпели и т.д. Одноразовые?))) и инфекцию заносят не только инструментами, врач может почесать нос пальцем и вуаля
0
21.06.2025
Ирина
Девчуля, 1 год 10 месяцев Москва
Анна, я думаю, что за 40 лет ( почти пол века) в медицине все очень сильно изменилось.
0
21.06.2025
Анна
Виктория, 18 лет 1 месяцАртем, 14 лет 11 месяцев Москва
Ирина, конечно изменилось, но и бактерии не дремлют, адаптируются к тем же антибиотикам.
1
21.06.2025
Маргарита
Сынок, 8 лет 9 месяцевЖду малыша, 12 неделя Сочи
Елена, 😂😂😂через 2 месяца)) а после ер на следующий день. Ну наверное разницы нет. Как вам лучше я не спрашивала, я написала автору свое мнение, мне есть с чем сравнить. А если вы имеете только опыт кс то смысл писать, тем более мне, пишите автору🤷🏼‍♀️
1
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Маргарита, на следующий день уже и вес ушел, и отеки, и в зал вернулись? Ну это тогда диво-дивное 😁 А так на Ваш ответ автору я дала тоже свое мнение :) Сравнить мне есть с чем, но каждому свое. Автору я тоже отдельно написала 😃
1
21.06.2025
Маргарита
Сынок, 8 лет 9 месяцевЖду малыша, 12 неделя Сочи
Елена, 🤦🏼я себя отлично чувствовала на следующий день , а через две недели ушли и отеки и вес стал как до беременности, если вас это интересовало. 😅 вам есть с чем сравнить, вы естественно рожали? Или так по слухам?
2
21.06.2025
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 24 неделя Ставрополь
Елена, у меня на 7 день после родов живота не осталось вообще. Отеков не было и нет, вес вернулся в добеременный. В зал пока не вернулась, но по состоянию уже могла бы. Девочек после КС я насмотрелась в ПЦ. Они на пятый день передвигались с трудом. Ни одной «скачущей» среди прооперированных я там не видела.
-1
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Tatiana, я на 5 день уже нормально передвигалась, все же индивидуально, но так как я занимаюсь скалолазанием, то на 5 день мне точно лезть в горы при любых родах было бы рановато :) Вообще такие вопросы не в интернете обсуждают, а с врачом, который смотрит на состояние здоровья мамы и ребенка. Тут-то конечно всякого насоветуют 😁
0
21.06.2025
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 24 неделя Ставрополь
Елена, форум почитаешь, после КС большинство летает. А в жизни оказалось не так. Конечно, решать должен врач. И всё же хорошо, если к операции есть показания, а не банальное «боюсь рожать сама».
0
21.06.2025
Елена
Вашингтон
Tatiana, тоже верно. И кс тоже не за яблоками сходить, тоже было боязно 😁
2
21.06.2025
Olly
Новосибирск

За деньги можно все ,что угодно .

А я вот боюсь кесарево. Многие не понимают из-за отсутствия должного уровня образованности , что кесарево это полосная операция . Вам вначале вводят анастезию, потом разрезают как у свиньи брюхо и самый нежный орган ,предназначенный для вынашивания ваших детей -матку.
И не дай бог потеря крови будет, инфекция. Да даже редкий диагноз как эмболия ,который смертелен в 60%, возможен только при кесарево. И операция всегда риск . Как и роды,конечно.
Но женщины с низким уровнем образования и не знающие азы медицины думают
«Ой,че мне эти схватки да потуги,вагину рвать,лучше пусть разрежут да зашьют». А потом хвалятся,как они чудесно и быстро восстановились.
А если вдуматься ,что это именно полосная операция,а не ногу зашить да зуб выдрать .
Если хоть немного знать физиологию и риски, и последствия , многие бы передумали .
Я не хочу ,чтобы меня разрезали как свинью на убой и доставали из меня ребенка .
Я хочу ,чтобы он прошел естественный родовой путь вместе со мной и очень надеюсь ,что у меня не будет кесарево.
Кесарево это не синоним легких родов . Многие тут хвалят ,мол на утро уже бегала и зато анус целый. Ну у меня лучшая подруга родила без разрывов за 40 минут.
И такое бывает. Но не у всех же так. И кс не панацея. Не всем подходит.
3
21.06.2025
Lucy
Моё старшее Счастье , 10 летМоё Счастье , 1 год 3 месяца Монреаль
Olly, а женщины с высоким уровнем образования, вроде вашего, знают, что слово "полостная" пишется с буквой "т" 😁?
3
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Lucy , дорогая ,ну уже в 21 веке крайне неуместно и довольно глупо поправлять кого-то за правописание . В эпоху цифровых технологий и искусственного интеллекта ,любые опечатки и ошибки от автора ,придают материалу ценность и исключительность.
Что касается меня ,то это была всего лишь опечатка. Беременным женщинам позволительно запамятовать .
А вот когда крыть нечем и аргументов нет , люди начинают искать хоть какой-то минус в оригинальном тексте в виде ошибок.
Я не хотела обидеть вас , если у вас не получилось получить образование и построить карьеру ,вы можете всем отвечать, что выбрали семью❤️
Вы тоже ,кстати, опечатались )
-6
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Olly, а беременным женщинам позволительно сравнивать других прооперированных женщин со свиньями, а их беременные животики с брюхами? Вы то, конечно, сразу видно, выбрали образование и интеллект...
9
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Феникс, да, дорогуша. Кесарево в моем восприятии имеет место быть только по показаниям. Если у женщины слабое здоровье и она не может родить естественным путем, то её должны кесарить. А когда здоровые люди намеренно идут под нож с целью изменить внешность или родить без забот , для меня это не отличается от разделывания свиньй.
Я уже молчу ,что чаще всего рубцы не красивые ,плохо заживают и выглядят.
Намеренно пойти на такое и иметь разрез -вне моего восприятия. Но в вашей области ,возможно , это норма.
-3
21.06.2025
Lucy
Моё старшее Счастье , 10 летМоё Счастье , 1 год 3 месяца Монреаль
Феникс, ну она-то молодец, и своё нежное хочет только ер доверить) лишь бы белое пальто о суровую реальность не разбилось, а то дама-то даже не родила ещё
7
21.06.2025
Lucy
Моё старшее Счастье , 10 летМоё Счастье , 1 год 3 месяца Монреаль
Olly, ну это не опечатка, дорогая, вы же знаете) просто смешно, когда люди, пишущие с ошибками, называют кого-то необразованным😁
3
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Lucy , я ответила тебе на вопрос более чем доходчиво и далее не вижу смысла спорить. Я понимаю ,что в сорок лет тебя не допустят скорее всего рожать естественно,а внешний вид живота из-за рубца таких как ты ,не смущает. Какая там эстетика ) поэтому ты и обиделась на мои сообщения автору. А не тебе . Поэтому топи за кесарево и далее. Можешь с подружкой своей ,нарисовавшейся тут ,в комментах под моим сообщением ,ещё раз обсудить этот вопрос и что вас задело ❤️
-6
21.06.2025
Lucy , "Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово: гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой."
2
21.06.2025
Надежда
Старшая, 14 лет 3 месяцаСредняя, 5 лет 2 месяцаМладший, 2 года 5 месяцев Екатеринбург

Риск летальности для роженицы выше при КС, чем при ЕР, это статистика. Поэтому КС только по показаниям - оправданная рекомендация. Для ребенка, как показали исследования, КС НЕ снижает риск ДЦП, хотя некоторые ошибочно думают, что снижает. Для ребёнка самое лучшее - это естественные роды без осложнений. Это полезно для будущего формирования его кишечной флоры, а от кишечной флоры, представьте себе, зависит не только иммунитет и здоровье в целом, но даже, как показали исследования, интеллект в будущем. Если возникают проблемы, нормальные врачи обычно сами не затягивают и предлагают кесарево. Так что лучшее решение: найти хороший роддом и заключить контракт с хорошим врачом, с которым вы поделитесь всеми своими опасениями. И дать себе и ребенку шанс на ЕР. Ведь вполне возможно, что никаких осложнений не будет и все пройдет идеально.

-5
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Надежда, вот только не надо вот этих манипуляций интеллектом 🤦‍♀️ давно как раз доказано, что на интеллект ни способ рождения ребёнка (ЕР или кесарево), ни способ вскармливания (ИВ или ГВ), на способ зачатия (ЭКО или естественным образом) не влияет никак. Совсем.
13
21.06.2025
Надежда
Старшая, 14 лет 3 месяцаСредняя, 5 лет 2 месяцаМладший, 2 года 5 месяцев Екатеринбург
Феникс, Феникс, я не писала, что способ рождения влияет, я писала, что кишечная микрофлора влияет. А насчет способа вскармливания вы ошибаетесь: доказано, что ГВ на интеллект влияет положительно. Про ЭКО никаких исследований не читала, но думаю, что тут как раз никак не влияет
0
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Надежда, не влияет. Про способ вскармливания в том числе. Это лишь способы манипуляции и репродуктивного давления на женщину в патриархальном укладе: "родила через кесарево - не мать", "не кормила грудью - не мать", "не смогла зачать - не мать".
9
21.06.2025
Надежда
Старшая, 14 лет 3 месяцаСредняя, 5 лет 2 месяцаМладший, 2 года 5 месяцев Екатеринбург
Феникс, https://ria.ru/20150318/1053159669.html
Согласна, что ссылка не идеальна, лучше на сам журнал Ланцет, но в последнее время доступ к его статьям у меня стал затруднителен. Но это только одна статья из множества. И исследований и статей на эту тему в научных журналах море. Можете представить хоть одну, где доказывается обратное?
-3
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Надежда, бразильский ученый? Ну, спасибо , что не британский. Я умею читать. Цитирую "незначительно повышает IQ на 5-6 единиц". Не на 15-20 и более, когда можно говорить о значительной разнице в интеллекте. И то, кстати, с нюансом, цитирую "влияет продолжительность вскармливания". Далее, 6 тысяч исследуемых. Сколько там население в Бразилии? 212 МИЛЛИОНОВ человек. Эти шесть тысяч - это какой процент от всех жителей получается? Подскажу, менее одной десятой процента, даже менее одной тысячной, если мои математические подсчёты меня не подвели.
Далее, цитирую: "В среднем, кормление грудью на протяжении года увеличивало IQ молодых людей на 4 пункта, зарплату на 340 бразильских реалов (шесть тысяч рублей) и уровень образования - на целый дополнительный год обучения" - это серьезное преимущество в интеллекте для менее, чем одной десятой процента населения всей страны? Вы правда серьёзно верите в эту статью?
В общем, приведенная вами статья совершенно ненаучна, так что ссылаться на нее может только тот, кто не умеет анализировать написанное. Превращать пост автора насчет кесарева в срач о ГВ не имею не малейшего желания, поэтому с вами прощаюсь.
6
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Надежда, вам не понравились цитаты из приведенной вами же статьи? Или других аргументов, кроме минусования комментариев, у вас нет? Ну мне правда очень интересно. Вы еще и сами себе лайки ставите... 🤣
0
21.06.2025
Надежда
Старшая, 14 лет 3 месяцаСредняя, 5 лет 2 месяцаМладший, 2 года 5 месяцев Екатеринбург
Феникс, ваш комментарий свидетельствует о том, как далеки вы от науки, ее методов, ее принципов. 6 тысяч человек - это неплохая выборка. Но чем больше, чем лучше. Эта статья только пример, есть другие, по другим странам и с другими выборками. А журнал Ланцет в принципе не публикует ненаучные статьи. Влияние того или иного фактора на то или иное явление считается доказанным, если статистическая разница не случайна. При выборке в 60 человек можно было бы считать ее случайной, при выборке в 6 тысяч человек уже нет. А дальше вы показываете всю свою наивность, возводя один единственный фактор в абсолют. К вашему сведению на интеллект человека влияет миллион всяких факторов, некоторые из которых даже неизвестны нам, поэтому никак один единственный из них не может оказывать абсолютное влияние. Самое большое влияние оказывает наследственность. Но и среда имеет огромное значение. К примеру, йододифицит гораздо более негативно влияет на интеллект, чем отсутствие ГВ. Курение матери во время беременности тоже негативно влияет. Есть даже исследования, которые показывают, что и время года при рождении является фактором, влияющим на успех (есть более и есть менее благоприятное. Менее благоприятны конец зимы и начало весны, в это время рождается больше людей с психическими расстройствами в будущем). Но и в этом случае разница будет значима лишь на огромных выборках. Исследование о влияние кишечной микрофлоры на интеллект я уже указывала. Можно долго продолжать.
1
21.06.2025
Феникс, в тему Ваших представлений: https://gpmu.org/news/news1706
1
21.06.2025
Феникс, всё гораздо сложнее, чем Вы себе представляете. Организм - это настолько сложная биохимическая лаборатория, что новые исследования и открытия полностью меняют вчерашние представления о многих процессах.
Всё, что человек делает своим организмом, естественно снижает риски дальнейших осложнений и патологических развитий. Намного снижает. Синтетика способна заменить то, что производит организм лишь в некоторой мере.
Есть статистика о развитии деток на гв и после КС, поэтому и рекомендуют доктора именно эти виды процессов. Не нужно пропагандировать то, что приведёт потом к катастрофе общественного значения.
Как активная пропаганда антипрививочниц привела к вспышкам заболеваемости кори, краснухи, паротита.
1
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский

По контракту вроде бы можно. Даже у нас в провинции в ПЦ можно заключить контракт на кесарево сечение (не факт, конечно, что не будут уговаривать в ЕР пойти). Я за кесарево. Рожаю я первый/второй раз, а врачи на этих кесарево уже собаку съели. Врачам я доверяю, а себе нет. То, что ниже пишут, что это полостная операция - да, это конечно оперативное вмешательство. Но при этом эта одна из немногих операций, где восстановление в норме происходит легко, обезболивающее нередко отменяют на 2-3 день уже, ну и заживает все быстро. Я хотела кесарево, потому что хотела здорового ребёнка (который на наглотается вод, которого не будут тянуть щипцами или выдавливать, который не получит в первые секунды асфиксию из-за незамеченного обвития, если что-то в ЕР пойдет не так), свое собственное состояние меня волновало меньше всего. Да, при кесарево есть риски задеть ребёнка скальпелем, редко, но бывают переломы ключицы, но я из двух зол выбираю наименьшее - лучше небольшой порез, например, который за 3-5 дней заживет, чем две недели на антибиотиках, потому что у ребёнка развилась пневмония из-за вод с меконием, которых он нахлебался, когда роды оказались тяжёлыми и долгими.

У меня кесарево прошло отлично, через неделю я уже за руль села, осложнений вообще не было никаких. И из 5 человек в палате у одной меня было кесарево и одна я была нормальным человеком через сутки. Да, у меня случилось осложнение после спинальной анестезии, но это осложнение в принципе от такой анестезии, оно не зависит именно от кесарево, и может быть и у мужчин, и у женщин. 1% - но я в него попала. И все равно не жалею. Если ща вторым соберусь - буду требовать плановое кесарево, благо, предыдущее кесарево является показанием к следующему.
2
21.06.2025
Ирина
Вовочка , 3 годаЯрослав , 1 год 1 месяц Курчатов

В первую беременность были тяжелые роды , было и эпизио- голова не лезла , в итоге не пролезла ,тянули ребенка вакуумом за голову . Сейчас я добровольно решилась на кс . Сказала врачу об этом , она меня поняла , и согласилась .

Я понимаю что с кс тяжело, но я не хочу повторения тяжелых родов , ладно если бы мучалась только я - переживу , но когда ребенка вытаскивают присоской за голову , ты потом смотришь на этот след от нее, на кровоподтеки, аж дрожь берет .
Так что в этот раз я спокойно договорилась о кс , и врач меня отговаривать не стала , так как видела выписку с прошлых родов и сказала что если женщина такое пережила один раз , второй явно рисковать не захочет
8
21.06.2025

А я боюсь КС, одноклассница умерла при КС, страшно.

0
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Надежда, расскажите,как так вышло
0
21.06.2025
Olly, аллергия на наркоз сильная. Препараты разные же бывают на наркоз никто не знал. Случайность но трагичная. Перед КС вообще делают пробы на наркоз?
0
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Надежда, у меня была чистка под наркозом и операция на удаление опухоли со спины . И мне просто задали вопрос -аллергия на анестезию есть ?
Никто ничего не делает.
От наркоза да,в моем городе девушка умерла после увеличения груди . Не перенесла анестезию как раз .
0
21.06.2025
Olly, может заранее надо с анестезиологом поговорить, спросить какой именно будет наркоз и сделать пробу.
0
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Надежда, автору поста наверно сделают ,раз платно будет.
0
21.06.2025
Olly, вот тем самым мы подписываем бумагу, подтверждающую что аллергии нет и снимаем отвественность с врачей. Тогда суд был и ничего не добились, бумага была подписана. А она откуда знать могла точно на какие препараты у неё аллергия. 26 лет ей было, первый ребёнок и она одна у родителей.
1
21.06.2025
Olly
Новосибирск
Надежда, да!я когда шла на чистку матки,я подписала бумагу . Что я знаю ,что возможны не очень последствия и даже подписывала ,кому стоит позвонить в случае моей смерти. Я когда этот документ увидела,так страшно стало . Какие на₽&@ операции
0
21.06.2025
Olly, вот именно, страшно поэтому. Боюсь я операций, операция это крайняя мера при угрозе жизни конкретно. Во время операции тоже что то может пойти не так. Да и КС в принципе хуже ер (в нормальном течении) если выбирать то ер. Опять таки наркоз влияет и на ребенка.
0
21.06.2025
Lucy
Моё старшее Счастье , 10 летМоё Счастье , 1 год 3 месяца Монреаль
Господи, когда уже женщины перестанут демонизировать виды родоразрешения, вскармливания детей) почему, в конце концов, сиськи, губы и прочее себе делают и норм, но как касается способа произвести ребёнка на свет, так начинается?
Причем самые агрессивные, как я заметила, ярые ер-шницы и гв_шницы (не все конечно) , остальные ровно в основном относятся
7
21.06.2025
Феникс
Марк, 6 лет 11 месяцев Волжский
Lucy , потому что, как замечено выше, как правило, это единственные достижения таких женщин. "Счастливая жена и мама замечательных ангелочков" - это все, что они могут о себе рассказать...
3
21.06.2025

Господи, сколько здесь "белопольтовых" 🤦 автор, не обращайте внимание, просто у некоторых ЕР и ГВ - единственный повод для гордости за всю жизнь

5
21.06.2025
Anna, вот к чему привели марши комментаторов-антипрививочников https://www.dp.ru/a/2025/06/22/ugroza-iz-proshlogo-rossija
И угрозы от КС и ИВ(а чаще всего это тандем) отслеживают профессиональные ученые, а не мамки на площадках, у которых "знакомые на гв болеют, а на ив нет". Думать нужно, что лучше для Вашего организма и для организма ребёнка, а не подтягивать свои представления под действительность.
Точно так же многие переедают, наедают инсулинорезистентность, зарабатывают диабет, а потом ищут вину в пальмовом масле и ГМО.
-1
22.06.2025
Катюнечка Солнышко, и зачем вы МНЕ это пишете? Я понимаю, что у вас это больная тема, но мой комментарий не об этом
0
23.06.2025
Anna, когда снижается оценка рисков замещения естественного искусственным, и люди начинают наплевательски относиться к прямым рекомендациям докторов, ищут лазейки, чтобы обойти показания, убеждают себя в том, что "смеси полностью заменяют грудное вскармливание" - проблема становится общественной. Именно об этом мой пример с антипрививочниками.
-1
23.06.2025
Анна
Ксения, 1 год 4 месяцаПланирую Санкт-Петербург

В частной клинике точно возможно. Просто найти врача, который согласится - очень сложно, в Питере из знакомых это никому не удавалось.

Удивляют некоторые комментарии, любые роды это сложно, и кесарево, и естественные, не нужно ничего демонизировать и романтизировать.
У Вас еще много времени, как я понимаю Вы рассматриваете возможность контрактных родов? Я делала так. Я тоже боялась последствий ЕР (самой боли нет), поэтому с самого начала беременности не читала негатива, настраивалась на хорошее, но самое главное нашла врача, у которого есть отзывы и ЕР, и с КС, если будете брать контракт, то можете прочитать про врача, встретиться с ним на консультации и обсудить течение родов, сказав, что Вам не нужны ЕР любой ценой. Я так и делала, настраивалась на ЕР, но просила, что если будут затруднения, сразу кесарить, собственно кесарево в итоге и было, но до этого и схватки были, и потуги, но при грамотном подходе и это все было безболезненно, поэтому не бойтесь, найдите подходящую команду, в которой Вы уверены, если чисто психологически не получается перенастроиться, то попробуйте позаниматься с доулой (у них есть и психологические, и физические занятия). Легких Вам родов🩷
5
21.06.2025
Lucy
Моё старшее Счастье , 10 летМоё Счастье , 1 год 3 месяца Монреаль
Тк уважаемая Olle меня заблокировала, как это бывает с теми, кто любой ценой хочет чтоб последнее слово осталось за ним, то напишу ей просто тут)
На "ты" можете обращаться к своим товаркам, топящим за ер любой ценой. Не знаю что там у вас с образованием, но с воспитанием явная беда. Пусть геморрой размером с кулак и разрывы промежности обойдут вас стороной) а то, боюсь, иначе запоёте)
P. S. У вас-то возраст не указан вовсе, но я уверена, что выгляжу лучше) злые люди не бывают красивыми)
6
21.06.2025
Ирина
Девчуля, 1 год 10 месяцев Москва

Я считаю, что в ЕР главное настрой. Если его нет, то все что может пойти не так, пойдёт не так. У меня было КС по показаниям. Перед тоже читала про "полостную" операцию и все такое. Честно, вообще не поняла, почему все это так демонизируют. Ничего страшного. Мучиться сутки в родах на мой взгляд хуже, чем потерпеть час операции. В плане последствий не повезти может и там и там, но в случае КС для ребенка меньше рисков.

7
21.06.2025
Евгения
Кнопочка, 1 год 5 месяцев Минск

Что там дерьмо может случиться, что там. У меня уже почти 3 месяца прошло с момента кс. Шов до сих пор неприятно тянет. Зато мои соседки после легких родов уже скакали как горные козочки, а я крючком ходила и из глаз искры сыпались от боли

Изучите риски при кс и поймете, что это нифига не легкая альтернатива. Если бы все было бы так легко, давно бы уже всех кесарили
5
21.06.2025
Embri
Мой малыш, 2 года 1 месяц Москва

Я вас прекрасно понимаю и вам очень сочувствую.

У меня были показания к ПКС (рубец после удаления миомы и первый ребенок в 41 год) и, к счастью, мне сделали КС, но так как сейчас везде упор на ЕР, я не была в этом уверена до определенного момента.
Также уже после ПКС и исследования плаценты выяснилось, что у меня было оболочечное прикрепление, это ещё одно показание к КС, так как в ер с таким прикреплением ребёнок может истечь кровью.
4
21.06.2025
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 24 неделя Ставрополь

Вообще, по правилам, нельзя. И врач, к которому я хотела, и у которого в итоге рожала, тоже сказал: операция только по строгим показаниям. Хотя диагнозов у меня на полстраницы А4. В итоге я рада, что родила сама. И роды абсолютно терпимые, и через три часа после того, как меня привезли в палату, я уже привела себя в порядок и сходила за ребёнком. На девочек после КС смотреть жалко. Они буквально по стеночке ходят. А когда на вторую ночь у малыша живот крутил, и я проходила с ним на руках почти всё время, кого угодно была готова благодарить, что у меня нет швов. С непривычки всё тело и так болело.

2
21.06.2025

Любой каприз за ваши деньги.

Но чем КС лучше ЕР?
0
21.06.2025
Оксана
Планирую Омск
Елена0010, тем что при кесарево ребенка достали и с ним все хорошо. А при ер все может случиться.
0
21.06.2025
Оксана , не всё так однозначно, увы
2
21.06.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 10 месяцевПринц, 9 месяцев 10 дней Санкт-Петербург
Оксана , к сожалению это так не работает, риски при кс ничуть не меньше, чем при естественных, просто они другие.
а так я тоже буду делать пкс
2
21.06.2025

Просто думайте о том, что не вы первая, кто рожает, и не вы последняя. Все рожали. Организм к этому приспособлен.

Ничего такого в этом нет. Родить - не самое тяжелое.
У Вас скоро появится малыш и возьмите себя в руки. Вы взрослая и ответственная.
Гоните все плохие мысли, думайте только о хорошем. В родах слушайтесь врачей и доверяйте им, через них прошли сотни рожениц и у них есть опыт.
Мысли материальны, поэтому все будет хорошо)
Моя подруга рожала первый раз ер, второй раз экс. Так вот она сказала - «я поняла, что готова рожать хоть каждый день через ер, но только не кс»
1
21.06.2025
Дарья
Старшая, 14 лет 8 месяцевМладшая, 11 месяцев 12 дней Москва

"Лечить" не собираюсь, глупо переубеждать и доказывать человеку, когда он не спрашивает об этом. Я когда рожала первый раз, одна девочка настолько впала в панику в процессе родов, что начала терять сознание по нескольку раз от страха. Ей рожать, а она отключается 🙈так что тут нюансов много, я понимаю, о чем Вы.

Поэтому по сути вопроса: да, такое практикуется. Особенно если заключаешь контракт, слышала, некоторые даже спрашивают, как Вы сами хотите рожать. Но так не везде и надо, конечно, знать, куда и к кому идти.
1
21.06.2025
алена
доченька , 7 лет 2 месяцадоченька, 4 года 1 месяц Москва
Дарина, это только в частных роддомах.ЕМС,Лапино.есть выбор родоразрешения.в обычных гос роддомах выбора нет.но там и ценник на врача 1 группы от 650,вторая группа 800 и выше.у меня знакомая там плановое кс делала.у Мисник за 650тр.
1
02.07.2025
Валерия
Иван , 3 года 6 месяцев Москва

В Москве никто и нигде не сделает без показаний .проверено на поисках на собственном опыте ))исключение только частные коммерческие роддома .или по знакомству близкому ,по блату 😊как у меня ) по -другому никак .

2
05.07.2025
алена
доченька , 7 лет 2 месяцадоченька, 4 года 1 месяц Москва
Валерия , у вас было как и у меня плановое кс без показаний? москва ? роды первые ?)) не частный родильный дом ?
0
05.07.2025
Валерия
Иван , 3 года 6 месяцев Москва
алена , 😄✌️да да да )все вопросы в личку
1
05.07.2025

Кесарево - это полостная операция. Сегодня благодаря инфопространствам она представляется какой-то будничной обыденностью, Вам просто нужно почитать о кесарево подробнее и протрезветь.

Роды - это физиологический процесс. Да, бывает, что они проходят не так легко как хотелось бы, но этих случаев статистическое меньшинство.
0
21.06.2025
Миля
Самира, 15 лет 6 месяцевАмилия, 9 лет 11 месяцевАлина, 7 лет 9 месяцев Казань

Алена, так вам во время родов можно поставить эпидуральную анестезию и не будет больно

1
21.06.2025
Ирина
Вовочка , 3 годаЯрослав , 1 год 1 месяц Курчатов
Миля, мне она например не помогла . С первого раза так вообще еще сильнее от нее чувствовала все , когда они поняли что она меня не взяла, вторую ввели , но я скажу что много не поменялось )
0
21.06.2025
Миля
Самира, 15 лет 6 месяцевАмилия, 9 лет 11 месяцевАлина, 7 лет 9 месяцев Казань
Ирина , это редкая картина
0
21.06.2025
Ирина
Вовочка , 3 годаЯрослав , 1 год 1 месяц Курчатов
Миля, согласна
0
21.06.2025
Наталья
Захар , 7 лет 4 месяцаИлона , 4 года 3 месяцаЕлизавета , 4 года 3 месяца Москва

Даже если вы сейчас прилетите в Россию. Это же не просто пришла абы куда и сделала кс. Например частные роддома, но тут же вопрос финансов ещё. И ещё вопрос вы планируете в Канаду возвращаться? Сразу после рододов? И как одна с грудным ребенком, с вещами, колясками, швом вы полетите. Кстати надо уточнить берут ли ваши авиакомпании глубоко беременных девушек) Это просто организационные вопросы. Вы должны прилететь, сдать все анализы, пройти все обследования. Либо платно + роды. Вы мониторили стоимость всего комплекта? Тем более, у вас всего 20 недель случится может что угодно. Не гневите бога.

2
21.06.2025
алена
доченька , 7 лет 2 месяцадоченька, 4 года 1 месяц Москва

вы сами для себя решите ,что и как вы хотите.только сама женщина может решить сама для себя.у меня первый раз ад ЕР ,второй раз -рай ПКС )) у кого -то наоборот ..поэтому дискуссия на эту тему может быть бесконечна..но ,я отдаю свой голос за пкс ))так как полно историй разных ,травмы во время родов ,ваккум ,кефалогематомы ,заглатывание вод и т.п. и моя история и например читала и подписана на Татьяну Бенграф..27 роддом естественные роды..контракт.да и таких полно..

2
02.07.2025
Анна
Виктория, 18 лет 1 месяцАртем, 14 лет 11 месяцев Москва

Теоретически можно. Срок у вас ещё не большой, возможно есть смысл поработать с психологом. Чего именно вы боитесь? Боли? Что с ребёнком может быть что-то не так? С Вами?

2
21.06.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 10 месяцевПринц, 9 месяцев 10 дней Санкт-Петербург

в россии за деньги можно всё.

знакомству, с конвертом, в частном роддоме.
официально нельзя естественно.
просто с улицы прийти в роддом и сказать сделайте мне КС пойдёте по известному адресу.
1
21.06.2025
алена
доченька , 7 лет 2 месяцадоченька, 4 года 1 месяц Москва

у меня с первыми родами был ад ,кошмар ЕР ..контракт ,личный врач ,я тоже так думала ,что все рожают и я рожу....родила..но,какой ценой?!!не знаю..самое страшное ,что было в моей жизни ,так это роды..дочка тоже очень пострадала..реанимация ,этапом детск больница..а вторые роды -плановое кс)) я на 10 небе от счастья ))) врачи в пит заходили а я лежала и улыбалась от счастья )) вот это роды мечты.и все думала ,а когда больно то будет? ))по сравнению с ЕР ,это рай)

1
02.07.2025
Наташа
Звезда моих очей, 11 лет 6 месяцевПодарок небес, 4 года 9 месяцев Рязань

Я не знаю как в других городах. Я в Рязани живу. У нас тут как в известной песне - за деньги ДА ! 😁

2
21.06.2025
Елена
Вашингтон

Так Вы со своим гинекологом посоветуйтесь. В Канаде, на сколько я знаю, тоже можно попросить кс без мед показаний.

2
21.06.2025
_Vi_Vi_
Моё Сокровище , 20 лет 1 месяцАнгелочек на небесах, 2 года 7 месяцевМой драгоценный , 1 год 1 месяц Москва

В Мск в ведущих ПЦ и НМИЦ Кулакова КС делают только по показаниям. Но есть MD Group (Мать и Дитя) коммерческие госпиталя (в Мск на Севастопольском пр. и в Лапино) скажем так за контракт на роды и комплексное обследование у них могут найтись показания для КС. В других городах не знаю как обстановка, но в Мск сейчас установка на ЕР для всех

1
21.06.2025
Лу
Космос, 1 год 2 месяца Москва

Можно

1
21.06.2025
Набор веса при беременности Ложные схватки.

Похожие записи