3D/4D УЗИ в 25 недель
УЗИ, КТГ, доплерПервая фотосессия малыша ещё в животике!😍 СНИМКИ С УЗИ👇
------------------------------------------
Я долго думала во сколько недель лучше сходить на такое УЗИ, смотрела фото-видео других малышей на различных сроках. Мне это помогло определиться. Думаю мой пост кому-то тоже поможет).
Ключевое отличие 3D и 4D УЗИ:
3D = Объемное фото. Статичная картинка.
4D = Объемное видео. Движение в реальном времени.
Не зная о данной услуге ничего, мне было сложно выбрать клинику и врача УЗИ в своём городе (Иваново). Везде указывали только цену, отзывы встречались редко, мало и те старые (без фото). А мне хотелось точно знать, что я смогу увидеть на экране, какого качества будет изображение. Аппараты УЗИ тоже ведь отличаются..
Ранее я посещала клинику Медис, когда делала 2D УЗИ, само исследование меня устроило, врач понравилась, УЗИ аппарат хороший. Но мне не понравилось, что я получила одно фото на листе А4 так себе по качеству (спец. бумаги УЗИ у них не было), чего тогда ожидать от 3D? К тому же к врачу, к которому хотела попасть, запись была через месяц, по стоимости от 3000 р.
Какую клинику и врача УЗИ я выбрала?
------------------------------------------
Я остановила свой выбор на клинике Ультра-Вита (г. Иваново, улица Володарского, 1). Отзывы на врачей хорошие, рейтинг клиники высокий. Цена демократичная, всего 2200 (в других клиниках города дороже). А главное, я увидела на их сайте в ВК видео-обзор аппарата УЗИ с примерами снимков малышей на разных сроках👍. Исследование проводится на экспертном УЗИ аппарате (премиум класс) Philips epiq 5. Позвонила в клинику и без проблем записалась на удобную дату и время к Давыдовой Александре Евгеньевне.

На приём приехала заранее с мужем, меня оформили, пришлось немного подождать, пока другой клиент выйдет. По времени приём длится 30 мин. Оплата производится после УЗИ. В цену входит 4D исследование, полноценное 2D исследование, заключение УЗИ, 3 распечатанные 3D снимка на спец бумаге в чёрно-белом (все остальные фото в цвете присылают в этот же день на указанную почту). Как оказалось УЗИ аппарат не записывает 4D видео, а только показывает, поэтому видео записывал муж на телефон.
Кабинет УЗИ небольшой, но уютный. Врач Александра Евгеньевна очень понравилась: в общении приятная, добрая, поддерживала со мной и мужем диалог на протяжении всего УЗИ, датчиком аккуратно водила по животику.
Когда переключили на 4D режим было сначала непонятно, что изображено на экране. Но врач всё показывала и обьясняла что на нём: где носик, губки, подбородок, что у личика ручки, малыш что-то жуёт, губками шевелит. Тогда картина начала вырисовываться и всё стало понятно, и в движении тоже)).
За 30 мин удалось увидеть многое (ребёночек не спал)! Он у меня в принципе парень активный, особенно лёжа на спине): на УЗИ, ещё в самом начале, малыш показал указательный палец и почесал им нос 😂, потом пытался большой палец засунуть в рот и пососать. Забавно было, когда он начал зевать и прикрывать ротик ладонью (воспитанный растёт). Ну и конечно, на радость родителям малыш улыбался🥰. Александра Евгеньевна смогла поймать все эти моменты и запечатлеть на снимке). Когда ребёночек закрывался, отворачивался - врач проводила общее 2D исследование, потом возвращалась к 4D.








😁😍🥹Я ИСПЫТАЛА НЕВЕРОЯТНУЮ РАДОСТЬ, ВОСТОРГ И УМИЛЕНИЕ)): впервые увидеть не абстрактные черно-белые тени, а узнаваемое личико своего ребенка, его движения – это мощнейший эмоциональный опыт, укрепляющий связь с малышом еще до рождения! Увидеть, как малыш активно двигается, зевает, сосет пальчик, улыбается – вызывает бурю положительных эмоций.
Иногда получить хорошую картинку сложно. Качество изображения сильно зависит от положения плода, количества околоплодных вод, расположения плаценты, толщины брюшной стенки. Мне в этом плане повезло, плацента была расположена по задней стенке матки, брюшная стенка у меня тоненькая, околоплодные воды в норме, малыш был в движении и можно было разглядеть его профиль.
Иногда изображение может показаться родителям странным (особенно на ранних сроках, когда черты еще не пропорциональны). Или если малыш неудачно повернулся. Лучше приходить на 4D УЗИ с 24 недель (желательно за пол часа вкусно покушав). После 30 недель тоже можно, только нужно учитывать, что места для активный шевелений будет меньше и малыш будет больше прижат к стенке матки, может прикрытся рукой, ногой или пуповиной, а личико модет целиком не помещатся на экране и быть распухшим (от околоплодных вод).
Важно помнить! 3D/4D - это не диагностическое исследование, и любые сомнения нужно обсудить с врачом, ведущим беременность, который смотрит 2D.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2D исследования:
------------------------------------------
• ЧСС плода - 148 уд/мин
• Бипариетальный размер - 59 мм (соответствует 24-25 нед)
• Окружность головы - 231 мм (соответствует 25-26 нед)
• Окружность живота - 198 мм (соответствует 24-25 нед)
• Длина бедра - 46 мм (соответствует 25-26 нед)
• Предполагаемая масса плода - 741 грамм
• По анатомии плода - всё в норме, соответствует 25 неделям беременности.
• Плацента прикреплена по задней стенке 27 мм, 0 степени зрелости, структура неоднородая, расширен верхний краевой синус (не патология, особенность строения), есть риск ПН - плацентарной недостаточности.
------------------------------------------
ВЫВОД:
3D/4D УЗИ - это прекрасная возможность для эмоционального контакта с будущим ребенком и получения уникальных "первых фотографий".
Оно НЕ заменяет обязательных диагностических 2D УЗИ с допплером, которые являются золотым стандартом для оценки развития и здоровья плода.
Проводить его стоит умеренно (1-2 раза за беременность), в оптимальные сроки (24-32 недели) и в надежном месте, где есть опытные специалисты и хорошее оборудование.
Лучший ответ