ПКС или ЕР
Всё о родах (ЕР, КС, вопросы о родоразрешении)Девочки, всем привет ! Срок 31 неделя. Сегодня была на знакомстве и консультации у врача, с которым планировала рожать. Посмотрел он мою карту, анамнез таков: первые роды, 37 лет, спаечные процессы в следствии двух лапароскопий (удаление трубы при внематочной, удаление миомы), рубец на шейке от прижигания эррозии в 18 лет, эко, тазовое предлежание, пуповина у шеи. Сказал, что лучше мне пройти процедуру ПКС, чтоб избежать осложнений во время родов. Мол, можно попробовать , конечно, но как бы не вышла Боком нераскрывающаяся шейка(не дай еще бог лопнет рубец) и плюсом окситоцин в случае ослабления родовой деятельности… типа уже 37 лет, первые роды, а к такому возрасту шейка плохо эластичная. Хотела послушать ваше мнение, как бы вы поступили?
Лучший ответ
Компас земной
В принципе, тазовое предлежание и можно не продолжать. Это на мой взгляд. Риск в этом деле не считаю благородным))
03.09.2025
Ответить
Людмила
ПКС. Пуповина у шеи, тазовое предлежание. А если не размотается? Зачем рисковать и потом иметь проблемы с ребенком всю жизнь? Я родила в 40, первые и последние роды, обеими руками была за КС, но никто не собирался его делать. Хотя по совокупности показаний вполне могли. Я очень не хотела, чтобы мне угробили ребенка в ЕР. На себя было наплевать, шов, полостная операция все это не важно, если под конец жизни есть шанс получить ребенка-инвалида и всю жизнь пытаеться его восстановить хоть как-то.
03.09.2025
Ответить
Наталья
Я бы на кс пошла, не стала бы рисковать. Тем более тазовое предлежание и пуповина у шеи
03.09.2025
Ответить
Astra
Я обеими руками за ПКС. Первого рожала сама , ещё тот ад пережила. Была гипоксия в родах, наглотался воды, выдавливали, вытаскивали вакуумом, короче, будный ребенок, и я ту боль не забуду. Вторая ПКС. Тазовое предлежание. Всё быстро , за ребеночка спокойна, боль от кесарева пережить можно, не то что от ЕР на окситоцине. Не рискуйте, делайте ПКС.
03.09.2025
Ответить
Екатерина
С тазовым предлежанием я бы точно сама рожать не рискнула, а вот рубец на шейке от эрозии вообще не показатель к КС. У меня было прижигание в 19 лет до родов (первые в 24), в 26 делали конизацию (удалили часть ШМ), вторые роды в 38 лет с рубцом на ШМ, очень боялась, но врач сказала что рубец не о чем не говорит и все может пройти гладко. Итог родила сама без единого разрыва 🤷♀️ так что дело не в рубце. А вообще если вы данного врача выбрали, то значит доверяете ему, а если не доверяете или начали сомневаться, то поищите другого.
03.09.2025
Ответить
Дашик
В случае тазового даже не раздумывала бы. Вернее я именно так и поступила.
03.09.2025
Ответить
Мария
При всей топке за ЕР тазовое с мальчиком ещё и пуповина.. Если не перевернется, то нет, нет и нет. Здоровье дороже ваше и дитя
03.09.2025
Ответить
Аня
Если вы врачу доверяете, надо к нему прислушаться.
Я лично не замечала, что кому то навязывают КС. В основном врачи адепты ЕР, даже если роженица сама хочет КС (по моему мнению)
03.09.2025
Ответить
Джемма
ПКС, конечно. ЕР это лотерея в целом, а с такими вводными тем более, а ПКС тщательно контролируемый процесс.
03.09.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.