Войти

Знающие люди, подскажите

Ксюша
Настенька, 14 лет 10 месяцевКотик, 9 месяцев 8 дней Смоленск

Если вы их перекроете полностью, а перед вентилями нет трубы, которая соединяет стояк напрямую, то вода перестанет циркулировать у всех соседей. Можно их закрыть наполовину, и сверху и снизу. т.к. вода может поступать как снизу, так и сверху.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Вот эти обе трубы идут у стояку. А как это-соединяет стояк?

0
26.12.2012
Ксюша
Настенька, 14 лет 10 месяцевКотик, 9 месяцев 8 дней Смоленск

если бы перед кранами была еще труба напрямую, то ваши радиаторы можно было бы закрывать.

0
26.12.2012
Yuliya
Цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Вы можете нарисовать, как выглядит Ваш стояк за шкафом? Т.е. он прямой от пола до потолка или изгибается? не знаю, как понятно объяснить...

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Все, я поняла . Спасибо за ответ!

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Я подумала, батареи ведь две. Может, соседям одной хватит)

0
26.12.2012
Ксюша
Настенька, 14 лет 10 месяцевКотик, 9 месяцев 8 дней Смоленск

а соседи позвонят в ЖКО, с претензиями. И тогда вам мало не покажится

0
26.12.2012
シ
Папина дочка, 22 года 1 месяцМамина дочка, 15 лет 9 месяцев Москва

замучаются искать, в чем причина и кто перекрыл :)

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

За несколько часов не замерзнут. В батареях кипяток, я думаю,всем жарко)

0
26.12.2012
Наташенька
Стёпочка, 17 лет 1 месяцТанюшка, 15 лет 2 месяца Королев

Оба вентиля перекрыватся одинаково и на вход, и на выход.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

А вот если наполовину?  Может,только верх, а то вдруг на выходе получится меньше отверстие?

0
26.12.2012
katya
девочка, 25 лет 6 месяцевмальчик, 18 лет 10 месяцев Москва

Между трубами должна быть перемычка (вертикальная от вентеля до вентеля). Тоесть если вы батарею перекрываете, то вода циркулирует через перемычку перед закрытой батареей. Если ее нет, то полностью закрывать нельзя. 

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Спасибо! Не буду..А я ночью перекрыла полностью..

0
26.12.2012
Наташенька
Стёпочка, 17 лет 1 месяцТанюшка, 15 лет 2 месяца Королев

Ничего не должно особо случится, по идее. Там не сильный напор.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Ясно,спасибо!

0
26.12.2012

это шаровые краны...их нельзя наполовину закрывать...они должны быть либо закрытыми либо открытыми....регулировать можно если обычный вентиль стоит...(а по сути эти краны хорошие должны быть...фирма Bugatti наверное))))

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

ну и нафиг они тогда нужны...

0
26.12.2012

если перекроете, то у соседей будет холодно. Вообще надо было или терморегулятор ставить или трубу по вертикали наваривать, а после неё уже вентили делать. Так бы вы у себя убавляли температуру и соседей не лешали тепла.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Да, если бы знали...Я еще радовалась, что краники есть)

0
26.12.2012

а когда устанавливали  вам не подсказали сварщики?

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Нет, я все спрашивала, можно ли будет регулировать температуру, они только и сказали, краники крутить..( Вообще трубы все сыпятся, они еле заварили, так что ставить вертикальную трубу я думаю, тоже сложно будет. Терморегулятор, наверное, тоже? Как Вы думаете?

0
26.12.2012

в идеале надо было бы и трубы поменять, а батареи я обычно уже с терморегулятором заказывала.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

А стояк? его же мы не поменяем? К нему новые трубы варить?

0
26.12.2012

но трубы, которые есть сейчас обветшали.

0
26.12.2012
Yuliya
Цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Вам нужно узнать, есть у Вас байпас или нет (это труба-перемычка, о которой тут все пишут). Если есть (а она почти у всех есть), то смело можно подкручивать.

Я всегда регулирую вентили, как мне нужно, иначе от жары сдохнуть можно. Иногда полностью перекрываю, иногда на половину. Вот морозы стояли - на полную открывали. Потеплело - убавили. Регулировать нужно только верхним вентилем.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Нет его, от пола до потолка стояк и к нему идут  с двух сторон по две трубы от батарей. как буква ж с прямыми углами

0
26.12.2012
Yuliya
Цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Сейчас наглядно нарисую))

0
26.12.2012
Yuliya
Цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Картинки через бб что-то не грузятся, тогда я через радикал.

Первая картинка - байпас есть, регулировать можно. Тут два варианта, слева в роли этой перемычки выступает сам стояк (я думаю, у Вас именно так). Справа он как бы отдельно приварен.

http://s019.radikal.ru/i618/1212/10/65a9d763d151.jpg

Вторая картинка. Байпаса нет, регулировать нельзя:

http://s019.radikal.ru/i629/1212/84/6a63560e3f6a.jpg

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

ОО, спасибо, огромное, Вы меня успокоили!  Как на 1 картинке слева. Я так и догадывалась, что в стояке я все равно не перекрою!

0
27.12.2012
Yuliya
Цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Конечно)) Всегда пожалуйста! У мужа два высших, построил две ЦТП и газовую котельную, можете доверять))

У нас тоже если не убавлять батареи, жарища страшная, ночью спать невозможно. В спальне почти полностью всегда перекрываем.

0
27.12.2012
シ
Папина дочка, 22 года 1 месяцМамина дочка, 15 лет 9 месяцев Москва

у меня точно такие же батарею. Крутить надо верхний вернтиль. Ничего не лопнет

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Тут говорят, что соседи замерзнут..

0
26.12.2012
シ
Папина дочка, 22 года 1 месяцМамина дочка, 15 лет 9 месяцев Москва

у нас перед кранами есть еще труба-вертикальная. Не понятно, с какой елью сантехник тогда вам сделал эти краники

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

да, мне тоже. Ну, он приходил от фирмы батареи ставить, до нашего удобства ему дела нет наверно

0
26.12.2012
シ
Папина дочка, 22 года 1 месяцМамина дочка, 15 лет 9 месяцев Москва

просто это не правильно и выше стоимость. Вы же наверняка заплатили за батареи с кранами-американками дороже, чем если бы заплатили за установку просто батарей. Может, разница и не очень велика, но дело принципа-зачем платить за то, чем пользоваться нельзя? Ну и +стоимость самих кранов.

А вы позвоните в фирму и поинтересуйтесь

0
26.12.2012
Ксюша
Настенька, 14 лет 10 месяцевКотик, 9 месяцев 8 дней Смоленск

Краны сделал для того, чтобы можно было поменять радиаторы, если они потекут. Но не для того чтоб вы перекрывали отопление соседям. Их вообще то не положено ставить вообще.

0
26.12.2012
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Да-да, и у нас есть. Вот именно,  какой смысл в краниках без нее? Без перемычки, конечно же, перекрывать нельзя! 

0
26.12.2012
indigio
Степашка, 16 лет 6 месяцевЗвездулька, 14 лет 4 месяца Ижевск

прочитала ваш пост и подумала, может у нас соседи тоже как вы вентиль перекрыли? пару дней назад дома была жарень, к батареям не прикоснуться, а последние дни похолодало в квартире и батереи не больно горячие. Мы недавно купили еще одну квартиру на этой же площадке, там батареи кипяток и в квартире жара. Пройтись что ли по этажам, спросить? Вдруг еще такие же как вы нашлись, кому жарко стало? ))) 

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Пройдитесь))

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

А зачем жара? пересохло уже все

0
26.12.2012
indigio
Степашка, 16 лет 6 месяцевЗвездулька, 14 лет 4 месяца Ижевск

это я образно говорю, имею ввиду температуру при которой нам комфортно. У нас отпление идет сверху вниз. Т.е. на верхних этажах батареи горячее, у них жарче, чем у нас на втором. И если они вот так перекроют вентили (без перемычки), то у нас совсем дубак. При +20 мне не комфортно

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Ладно, убедили меня все) не буду соседей морозить

0
26.12.2012
Arina
Архангельск

не лопнет, но поставить надо так чтоб у соседей тоже тепло было вы им можете перекрыть отопление. Разводка может быть как сверху так и снизу все зависит от системы дома. Этой зимой вы уже ничего не сделаете поскольку сейчас даже терморегулятор не поставите, киньте одеяло на батарею так хоть немного прохладнее будет

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Я думаю, батарея же не одна у нас, если я одну закрою, не замерзнут? Да, я мокрые полотенца кладу, потому что увлажнителя тоже не хватает на такую жару

0
26.12.2012
Arina
Архангельск

замерзнут вода же циркулирует в системе, более того вырискуете систему разморозить если совсем закроете. Еще ведь играет роль какой у вас этаж и какая разводка снизу или всерху и вы на первом или последнем. Если например с подвала разводка, а вы на втором даже на треть закроете батарею на 10 этаже холодища будет.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

На последнем этаже. Ладно, не буду закрывать. )

0
26.12.2012
Arina
Архангельск

если разводка снизу, то у всех труба обратки (она идет просто трубой без батареи) будет просто теплая если перекроете часть не полностью

0
26.12.2012
Ольга
Анастасия, 20 лет 7 месяцев Мытищи

Наташ, а как расположены трубы за шкафом?  выкладываю фото как у нас... А вообще Вам должны были поставить специальный регулятор (на моём фото видно как он выглядит). 

Батарею можно накрыть чем-нибудь,чтобы не так грела.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

За шкафом сразу стояк, не так как у Вас. Я поняла уже, надо делать перемычку как у Вас. Спасибо за ответ, и что не поленились фотографировать

0
26.12.2012
Ольга
Анастасия, 20 лет 7 месяцев Мытищи

не за что)))     проще сфоткать,  чем писать-объяснять ;-)

0
26.12.2012
Nadin
Поля, 23 года 2 месяцаРоман, 14 лет 10 месяцевИван, 11 лет 8 месяцев Москва

Я не знаю где и что на них регулируется, но могу сказать следующее. У нас на кухне очень холодно, так как батареи очень плохо греют и я обратилась в управляющую компанию, что бы мне их наладили. Они приходят, прродувают, батареи у меня становятся горячии, но проходит 1 час, а то и того меньше и они сново холодные. Так вот после нескольких обращений моих в управляющую компанию там стали выяснять почему плохо греет стояк и первый и единственный вариант, это то, что кто-то из соседей поменял ботареи и когда им жарко перекрывают кран перемычки, не знаю как правильно он называется, но как на первой фотке, не винтель на самой батарее, а краники на стояках и тем самым перекрывают циркуляцию. Сейчас вычасляют в кокой квартире так делают и когда найдут, заставят переделывать, а если не согласятся, то им снимут эти винтели, что бы они их не крутили, так как это не законно. Вот так.

0
27.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Понятно..

0
27.12.2012
Катерина
Виктория, 27 лет 10 месяцевИван, 15 лет 9 месяцевАлёна, 6 лет Дмитров

Здравствуйте,верхний вентиль можно перекрывать. Два обычно на лето перекрываем (когда сезон заканчивается)

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Спасибо, так и сделала!

0
26.12.2012
Ксюша
Настенька, 14 лет 10 месяцевКотик, 9 месяцев 8 дней Смоленск

Ну то есть вы перекрыли отопление всему подъезду? Здорово

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

А у вас нет перемычки между трубами? Идут к стояку сразу?

0
26.12.2012

можно,но одинаково снизу и сверху. и должна быть пермычка-труба от верхней и нижней трубы,а иначе перекроешь весь стояк)

0
28.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Спасибо, мне тут уже объяснили в картинках, что можно , сам стояк у нас выпоняет роль перемычки

0
28.12.2012
Сашенька
Вероника, 21 год 9 месяцевМайя, 16 лет 1 месяцКостенька, 8 лет 2 месяца Москва

эх, где дают раскаленные батареи *крик души, сидючи во флисе и теплых носках, иначе просто околеешь((*

0
27.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Они уже чуть теплые, это после морозов они разошлись, раскочегарились)

0
28.12.2012
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

В вашей ситуации поможет только увлажнитель воздуха, или на крайняк тазик с водой. А вообще, перемычку летом сделайте, раз у вас такая жара.

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Вот из-за увлажнителя я и задумалась. Так щель делали, а купила увлажнитель, он нормально работает при закрытом окне.. надо что-то сделать, просто трубы сыпятся, не знаю, возьмутся ли делать

0
26.12.2012
olga
Миша, 17 лет 2 месяца Вологда

можно наполовину!

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

Оба?

0
26.12.2012
olga
Миша, 17 лет 2 месяца Вологда

наверное... у меня 2 только на кухне, в остальных комнатах по одному...

0
26.12.2012
Наталья
Агния, 15 лет 1 месяц Москва

спасибо

0
26.12.2012
Анютка
Таисюшка, 14 лет 5 месяцев Петрозаводск

Мы перекрывали,ни у кого ничего не мерзло и не лопалось,у вас ведь есть вертикальный стояк отопления?Он-то горячий и от ваших манипуляций с вашим радиатором температура стояка не изменится...

0
26.12.2012
Ксения
Захар, 16 лет 4 месяцаСима, 9 лет 10 месяцевЖду малыша, 22 неделя Ашкелон

муж правельно говорит,мой такого же мнения))а мы и зимой и летом с приоткрытым оконом спим и нормально,как жешь без свежего воздуха)))

0
26.12.2012
Ольга
Анастасия, 20 лет 7 месяцев Мытищи

0
26.12.2012
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Я перекрыва ю. У меня правда регуляторы стоят. Но я их перекрываю полностью. Только верхний вентиль. Кстати на работе были вот такие вентиль как у вас, я их закрывала ничего не лопнуло
0
26.12.2012
Катерина
Маню, 14 лет 10 месяцев Красноярск

Я свои перекрываю полность во всей квартире, иначе вабще дышать нечем. Трубы не лопнут, напор то не такой уж и большой

0
26.12.2012
Татьяна
Мишулька, 17 лет 2 месяцаКатюша, 15 лет 6 месяцев Москва

мы перекрывали полностью и спали спокойно )

0
26.12.2012
Ванна Triton СОНАТА - нужны отзывы Кондиционер

Похожие записи