Сейчас вошло в моду объединять кухню и гостиную Это действительно удобно, ведь кушать за большим обеденным столом в гостиной намного приятнее, чем ютиться на кухне. Плюс создается большое пространство. У нас это целых 30 м.
Но кухня-гостиная несет в себе и определенные минусы, которые в нашем случае перевешивают плюсы.
Не люблю разлетающиеся во время готовки запахи пищи. Все эти запахи впитываются в мебель, бррр... И еще хочется оставить комнату изолированной, чтобы моя мама могла с комфортом у нас ночевать, когда загостит.
Подсмотрев идею в одном ЖК, я решила сделать между кухней и гостиной раздвижную дверь (около окна), см. схему.
На кухне готовить, а кушать всей семьей в гостиной. И гостей принимать удобно, и детям перемещаться по квартире интересно

Но встал вопрос, какую дверь выбрать. Удобнее, чтобы это была раздвижная дверь. Мне нравятся стеклянные самораздвижные (как в супермаркетах). Но будет ли это удобно, если носить еду на стол, ходить туда-сюда. Может проще банальный механический вариант!? И опять же, может кто знает, какой вариант установки лучше и эстетичнее смотрится.
Бывают с карнизами (рельсами), по которым и ездят двери.
А бывают встроенные в стену, но это трудоемко и не очень практично, как я поняла.
Нашла еще один интересный вариант со скрытой раздвижной системой, но не вмонтированные в стену:
Поделитесь своим опытом в данном вопросе, идеями! Может у каго-то подобный "проект" осуществлен и есть конкретный пример!
Буду всем очень благодарна за любую помощь!