Проблема в том, что карниз сделали по дурацки, не учли что в углу кухня и холодильник. См на фото. Может какие-то в одну сторону или короткие? Помогите с решением? 
Не знаю какие шторы на кузню.
Изразцы очень красивые, их и надо поддержать. Однотонные шторы могут смотреться уныло. Кроме того, судя по мужу, сидящему близко к стене, длинные шторы будут только мешать. Поэтому по-моему лучше от них отказаться и сделать римку с ярким принтом, чтобы и со стеной сочеталось и с чудесными изразцами.

Да, конечно :)
Сделайте фото покрупнее плитки (чтобы цвет был получше виден), фото других элементов, которые считаете важными. И пришлите на почту мою (на ББ) или общую (info@mezzola.ru) размеры: ширину по подоконнику, высоту от низа потолочного карниза до подоконника. И мы предложим вам варианты.
Раз вам идея нравится, то вот еще такого плана римка, которая могла бы вам подойти мне кажется (это тоже наша работа):

5 см достаточно, чтобы повесить штору, но есть риск, что когда вы ее поднимете выше, она начнет задевать за стену (из-за холодильника). Можно сделать ее изначально в расчете на то, что удастся повесить за холодильник, а если все таки будет задевать, то просто сдвинуть карниз влево (кронштейны сразу установить чуть левее, так чтобы их переставлять не пришлось).
Кронштейны сдвинуть конечно правее, а не левее. И карниз двигать вправо. Есть риск, что просвет будет, но он не будет сильно бросаться в глаза.
повесьте одну штору из цветной органзы и соберите ее магнитным подхватом направо. Цвет яркий нужен. У вас есть на кухне цветовые акценты?
Может что-то типа такого попробовать (только на свободную сторону)

Если место есть, за холодильником, делайте римскую, зачем загромождать а на карниз повесить вуаль или органзу прозрачную, и подобрать вбок
Какие бы ни повесили, скорее всего будут куцо смотреться...я бы повесила погда уж рулонные, по ширине окна
