Имеется второй этаж дома,собираемся его реконструировать дабы сделать лестницу пологой.И вот никак я не могу определится ,где сделать детскую двум мальчишкам ( 1год и 4 года).Либо в большой комнате с кроватями и стелажами под игрушки или все таки две комнаты,но одна из них проходная.
. Пока думаю ,если сделать одну комнату спальной зоной,а вторую игровой,а подрастут поставить туда письменные столы??Эти две комнаты очень светлые.но в сумме они меньше той большой.А как вы считаете???Ах да шкафов с одеждой не планирую,т.к. на первом этаже будет гардеробная.
Детская для мальчишек.Где сделать???
Они еще слишком мелкие для разных комнат- вам будет не удобно. я бы делала в большой. в будущем можно будет ее разделить по их желанию.
надо делать с расчетом на будующее, я считаю делать в двух, но пока спальное место организовать в одной, у меня вот сейчас 6-5 лет детям и им уже в одной неуютно:-( жаль, пока нет возможности расселить, у детей должно быть свое личное пространство, пусть небольшое, но индивидуальное
спасибо.я и муж одни в семье,поэтому мы никак не можем определится как же детям лучше))
время очень быстро пролетит, делать ремонт и перестановку мебели года через 3 вы де не планируете, а в это время старший уже и в школу пойдет, а уж если болеют, то это вообще идеальный вариант, чтоб спали в разных комнатах.
Я проголосовала за одну большую комнату, расти вместе им будем веселее. Тогда в двух оставшихся комнатах можно сделать вашу спальню и гостевую комнату. А вот когда они подрастут, тогда расселите их по разным комнатам, а сами в большую. Все лучшее детям))
А вход не обязательно делать смежный, можно убрать простенок с лестницы и сделать стены немного углом вовнутрь
Видела хорошее фото,но не нашла,попыталась изобразить,если лестница не закончится впритык к дверям второй комнаты,то можно сделать двери как бы в треугольной нише небольшой,красным отметила. А если пролет лестничный будет мешать,то, конечно, как вам выше нарисовали уже.... 
Либо добавить коридор-тамбур, чтобы комнаты были не проходные, либо лестницу реконструировать иначе, с ущербом для большой спальни, например. Или с переделкой низа лестницы с разворотом на 90 или 180 градусов.
спасибо,но лестницу ,к сожалению,по-другому никак не сделаешь в силу крнструктивных особенностей дома,снизу и так там поворот на 180 градусов.
Может, тогда все же тамбур между спальнями? Или большую спальню делить на две. Детки подрастут, нужно будет каждому по комнате, не затевать же снова ремонт и перепланировку...
Я за отдельные комнаты, только я бы сделала общую гардеробную , но с разными входами в комнаты! 
Сделайте в двух комнатах- в одной спальня и стол для учебы, в другой игровая!