Добрый день! Пытаюсь распланировать кухню, надеюсь на ваши ценные советы! цвет поменял, будет белая и пенал капучино. С другой стороны острова 4 ящика по 90 см. (Остров 180*120)
А вот в углу где сушка, ящики только на 60 см выходят по факту.


Добрый день! Пытаюсь распланировать кухню, надеюсь на ваши ценные советы! цвет поменял, будет белая и пенал капучино. С другой стороны острова 4 ящика по 90 см. (Остров 180*120)
А вот в углу где сушка, ящики только на 60 см выходят по факту.


В цветном варианте все хорошо, у вас вроде ширина ящиков в углу шире, не 60см. На черно-белом из-за меньшего размера ящиков угол смотрится как-то неполноценно, проваливается, закуток как яма. Может высокие шкафы поставить на всю ширину стены? А сушку очень удобно разместить в выдвижном ящике рядом с мойкой, особенно если в доме есть дети. Плита на острове - интересное решение, нестандартно, мне кажется будет удобно, особенно индукция, только электрику продумайте. Вообще очень интересная кухня получается!
там столешницы 120 см, получается на первые 60 выкатные полки, и ящики на 60. только если до конца шкафы доводить не понимаю, как будет примыкать другая кухня. и там вроде что-то типо тостера или кофеварки хотела спрятать. только по факту плиту сдвинем в другую сторону,чтоб выгружать из холодильника продукты как готовишь
Уловой высокий шкаф тоже можно сделать с выкатными полками типа "волшебный угол". Смотреться будет примерно как на этом фото 
есть интересные системы розеток для острова, хотя, вам уже наверное предложили разные варианты )))

о да, что то такое. А как вам кажется, на самом деле прям грязно, если плита не у стены.
Ну это от хозяйки зависит! Мне в кулинарии без творческого беспорядка не обойтись, тут не только плита, вся квартира в процессе :))) А вообще у меня плита в полуострове, мне так комфортнее, ни жалею ни разу.
У меня кухня очень похожа на ваш чертеж ))) Раковина под окном, и сушка тоже "уведена" в сторону, на стену (там, где у вас нарисовано). Так вот, на самом деле это не очень удобно, каждый раз таскать каждую помытую чашку / тарелку куда-то в сторону - кажется это ерунда, а на самом деле очень напрягает.... не знаю, как по-другому можно было бы расположить сушку при нашей с вами конфигурации, но подумайте об этом, может сможете как-то по другому расположить ,более удачно...
можно вместо выдвижных ящиков внизу, но не знаю удобно ли внизу сушка?)
Да, тоже не факт, с учетом детей. У меня в нижних ящиках все-таки всякая безопасная для детей фигня - даже если и достанут, то не разобьется. В общем, прикиньте сто раз, как получше...
Хотя вон тут девочка пишет, что нижняя даже удобнее сушка. Тогда делайте внизу! Сверху в стороне не удобно однозначно!
Видела в живую вариант с плитой на острове , только там была плита в нише , а остальная часть поднята -использовалась как барная стойка
я думала про это, там можно столешку толстую положить (пример)

Я видела примерно так , только у них современная кухня , не классика



у меня первый вариант с мойкой, барная стойка не используется... барные стулья стоят ни разу не пользованные, так все просто для декора
ну так для красоты и хочется) а какого размера остров? и как вы его используете? как рабочая зона для нарезки?
вообще никак не использую, лишняя территория мужу все из карманов вывалить
В случае установки плиты в острове возможен вариант установки закаленного стекла между плитой и той частью столешницы где сидят на стульях.
Другие посадочные места в кухне предполагаются?
180×120 штука здоровая, где-то находила пожелание, что остров лучше площадью делать не более 10% от общей в помещении (у вас общая больше или равна 21,6 м2? )
да я и так после готовки вытираю, кухня у меня не сильно пачкается. а чем не безопасный?
Сушку удобно поставить в ящик острова, тогда она будет под рукой во время разгрузки посудомойки (у меня так), да и взять чашку- тарелку во время готовки не нужно метаться