Всем привет! Выбираю свою первую посудомойку. Полноразмерную. На сколько комплектов брать? На что еще обратить внимание? Всем спасибо!
Посудомоечная машина
Несколько месяцев назад взяли свою первую ПММ. Знала, что нужна шириной 60 см (45 - мало). А вот какая у нее комплектность, даже не задумывалась. Думала, что у всех на 60 см одна комплектность. Выбирали из критериев размер-бренд-бюджет. Я довольна своей.
Напишите, пожалуйста, какую вы поставили, я сейчас тоже выбираю, но это будет первая посудомойка поэтому очень тяжело выбрать🤭 В одной есть луч, но нет 1/2 загрузки, вот не пойму что лучше то🙄
У нас нет луча. За несколько месяцев использования не почувствовала в нем необходимости. Посуду запускаю перед сном. Утром уже все помыто. Если днем приходится включать, то она пищит, как закончит работу. Если моются какие-то кастрюли, то ставлю на 2 часа, если тарелки и приборы, то на час могу включить. Мы взяли Бош (Китай брать не хотелось). На верхней корзине есть полка для приборов. Bosch SilencePlus SMV44IX00R.

на цену)
многие ищут короткие и суперкороткие программы, для меня, например, это не критерий, т.к. я запускаю ее раз в день на ночь, и плевать сколько оно там мыть будет.
Мне нравится что для вилок-ложек есть дополнительная полка, а не лоток.
Вот, собственно, и все)
Берите побольше. Тут дело не в количестве комплектов, в такую проще противень засунуть, либо несколько кастрюль и сковородок.
1. 60см полноразмерная
2. Луч в полу или индикатор со временем. Необходим. Часть программы бесшумна и не поймешь, закончилось или нет. Запускаю часто днем.
3. Лоток для приборов. Лучше корзины, было оба варианта.
4. Короткие программы (1ч) или уменьшение времени работы (функция, которая в 2 раза примерно урезает почти любую программу). Половинный режим- бесполезен. Время совсем немного меньше. А именно сокращение времени очень нужно.
Я смотрела только 60см и как расположены лотки под мою посуду удобно ли мне будет что то большое мыть после готовки, как сделан контейнер для вилок ложек, открывала и мысленно распределяла посуду)) а количество комплектов вы что садитесь в 10-ом за стол и после каждого есть полный комплект - чашка тарелка и приборы?)))) думаю нет))
Мне удобнее всего показалось в бош расположение и не ошиблась, удобно
У меня сейчас бош (45), луч есть, половинная загрузка, эконом режим, для хрупкой посуды режим, предварительное ополаскивание. Ничем не пользуюсь все 6 лет, пока она у меня. Новую взяла тоже бош, но на 60 (на 45 запускаю 3 раза в день полную!). Понятия не имею есть там луч или нет, но открываю и на середине программы, ничего кстати не случается. Всегда мою посуду на 70 градусах, это единственный режим, который мне нальёт нужен. И отдельный ярус для приборов, в корзинке неудобно, она место занимает в лотке.
У меня на 14 комлектов Аристон. Уже 5 лет работает каждый день. Не разу не ломалась тттттттт.