Водная эстафета.
Подвижные игры и спорт ( зарядка, игры на улице и в в воде, танцы, игры с мячом и.т.д.)На улице жарко и ярко, поэтому ребятам устроили водную эстафету )))
А мы с Никитой, как всегда, за любой "кипиш", кроме голодовки ))) Вскочили после дневного сна и бегом на эстафету!
Дети разбились на команды, бегали по этапам и зарабатывали баллы, делая на время различные задания с водой. Затем баллы суммировали и выявляли лидера. Никита со мной тоже бегал по этапам, смотрел на детей, а когда они завершали конкурс - он приступал к его выполнению самостоятельно!
Многие этапы можно устроить для малышей своими силами, даже на наш возраст 1,6 мес. Поэтому если вам интересно - вперед за идеями!!!!
1) Итак, первый наш этап - перенести в ладошках максимальное количество воды в бутылку. На бутылке есть минимальная и максимальная отметка. набрав минимум дети получали 1 балл, а если вода доставала до отметки максимум, то команда получала 2 балла. Записывали в маршрутный лист и бежали на следующий этап.
Никите мы упростили задачу - поставили бутылку рядом с ведром, но набрать воду в ладошки оказалось достаточно сложно )) есть над чем работать! Тут можно использовать воронку, кстати )
2) Второй этап - ведро с водой, под водой стеклянный стакан. Нужно бросить монетку в ведро так, чтоб она попала в стакан, стоящий под водой. Для взрослых - кидаем с высоты своего роста, для Никиты - как ему вздумается )))

3) Тарелка с водой. Команде необходимо выдуть из тарелки всю воду. Каждый по очереди дует 1 раз и бежит снова в очередь. Все дуют, пока не кончится вода или время.
Для Ники это оказалось очень сложно - он просто дул на воду с участниками, а в конце конкурса весело расплескал все руками )))))
4) Водный лабиринт. На поднос наливается вода и выкладывается из камешков лабиринт. Необходимо за 25 секунд провести шарик для настольного тенниса к противоположным воротам. На шарик нужно дуть.
У детей это получалось достаточно просто. Никита тоже был в восторге - но для него нужна просто прямая дорожка.
Дальше у меня 2 варианта. Либо ребенок завелся и вошел во вкус, либо конкурсы были более интересные для него. Я не могла его удержать на месте, дождаться, пока поиграют ребята из команды, он хотел все делать вместе с ними )))
5) Ведро с водой и банка. Цель - перелить из ведра в банку максимальное количество воды за определенное время, выжав ее из тряпки.
Ух.... как же это было занимательно для ребенка.. тут то мы и вымокли все насквозь!! Сначала носил по правилам и отжимал.. а потом задачу упростили - поднесли банку ближе.. еле оторвала ребенка, т.к. прибежала другая команда )


6) Опять 2 емкости с водой, опять нужно перелить максимальное количество воды за определенное время, только перелить теперь нужно столовой ложкой.
От этого занятия я так же не могла Никиту оторвать )))
7) Форт Боярд помните? конкурс с мастером. Необходимо класть в пластиковый стаканчик (пробка какая то) по очереди монетки. На чьей монетке стаканчик потонет - тот и проиграл.
Здесь ребенок не мог ждать... ведь помимо воды тут любимые монеты!!!!!!!
Правила игры понял - монетки бросал аккуратно )))
8) Конкурс в котором мы не участвовали, но заворожено смотрели !!! Опять перелить воду, но как!! используя пластиковые бутылки.
Очень переживали за ребят - у них все получилось на ура!!!!
9) Водный тир!!!! Сбить шарики от пинг-понга брызгалками =)

Ники было не особо интересно брызгать, ему нужны были шарики, ведь это наш обожаемый теннис!!!!!!!
но пару раз мы стрельнули )

Были еще конкурсы, в которых поучаствовать не удалось - перелезание через веревочную лестницу со стаканом воды в зубах

и составление каких-то слов, связанных с водой.
Получили огромное удовольствие, набрались идей и вдохновения, пора бежать организовывать индивидуальную водную эстафету )))