Наша моторика и сенсорика)))
Разное (если затрудняетесь с выбором)Поняв, что мой сынок оказывается кинестетик я решила еще больше внимания уделять нашим сенсорным играм направленных на развитие мелкой моторики пальчиков!!! Итак во что мы сейчас играем...
Осторожно!!! Очень длинный пост))))

Во-первых, сшила я для своей деточки вот такую кису из вискозной тряпочки (которыми стол протирают), а пузико и хвостик набила я ей гречкой, а в голове вата- эх как же приятно ее потискать!!! Правда из-за гречки она получилась довольно увесистая и сынок таскает ее пока только за хвост, за туловище неудобно маленьким ручкам хвататься)))


Во-вторых, конечно всевозможные сенсорные коробочки!!! У нас были коробочки с макаронами, гречкой (так приятно колется), манкой и пшеном. К ним я добавляла либо фасоль, либо грецкие орехи в скорлупе, либо фигурки животных, птиц, геометрические фигуры))) Это любимое сыночкино занятие ведь крупы можно перебирать в ручках, сыпать в другие коробочки-баночки, устраивать водопад и просто разбрасывать вокруг)))

В-третьих, купила я счетные палочки пластмассовые самые простые, но сказать что они понравились Дане -это ничего не сказать!!! Он просто в восторге!!! Доставал их по одной штучке из коробочки, потом обратно складывал, пытался засунуть их во все возможные дырочки и это натолкнуло меня на мысль вот о таком сортере... Есть у нас сортер-домик и в нем такие замечательные формочки, вот я и стала раскладывать счетные палочки в эти формочки по цветам, а следом и сынок ко мне присоединился! Правда пока не всегда верно получается раскладывать, но мы стараемся попутно изучая цвета)))


В-четвертых, по поводу самого сортера! Сынок им тоже очень увлечен, правда пока по большей части он туда складывает то что в эти дырочки в принципе пролазит - ручки, магнитики, счетные палочки, фигурки животных, нитки...что только там не побывало, а вот из предложенных фигурок сынок вставляет только круг и треугольник и то это потому что дырочки под них находятся в центре, он в принципе все фигурки пока пытается засунуть в средние дырочки, а если не получается засунуть он открывает крышку и просто кладет фигурку внутрь, глядя на меня "Мам, я уже все!!!" у нас вот здесь его видно

В-пятых, это наши мягкие игрушки на присосках, сколько сноровки и упорства требуют они от маленьких пальчиков, зато когда игрушка повиснет на присоске, сколько гордости и счастья во взгляде у сыночка "Мама, у меня получилось!!!"! А еще сюда же отнесу магниты на холодильник... до недавнего времени Данилке было интересно только отрывать их и забрасывать подальше или в батарею прятать))) а когда он обнаружил, что их можно еще и прицеплять, выражение лица у него было такое же как и с присоской))) Кстати магнитики я сделала сама - спасибо за ее идею!!!


В-шестых, наша лепка... Сразу скажу пластилин у нас вообще не пошел- слишком твердый он был и сынок ничего с ним сделать не мог, тогда я решила сделать с ним соленое тесто и попробовать лепить из него. Вот тогда дело пошло!!!! Он отрывал кусочки, плющил их по столу, а мама втыкала в тесто спички, зубочистки, пуговицы, как же здорово было Данилу их выковыривать, вытаскивать, а потом возвращать на место - просто сказка!!!!)))


В-седьмых, наше рисование.... из соленого теста мама слепила фигурки, они высохли на батарее за пару дней и Данила принялся их раскрашивать - сердечки мы делали ко дню Святого Валентина, а остальное уже потом докрашивали)))) Рисуем конечно и так сказать в "свободной технике" Данилка полностью раздевается (благо в квартире тепло) я разворачиваю на полу рулон бумаги для рисования даю краски и мы творим, пока только ручками, но вот недавно кусточки нам заказала - придут и будем творить как настоящие художники))) пара наших работ (мама конечно же помагала)
В-восьмых, наша копилка... это мягкая игрушка коровы с копилкой внутри, а самое приятное в ней то что если монетка в нее все таки попадет она споет тебе песенку или замычит)) Данечка каждый раз радуется когда получается попасть)))) Но есть у коровки и минус, поет она только за крупные денежки (2, 5, 10), а на мелочь не реагирует.- вот такая жадная корова попалась))) у нас вроде такой

В-девятых....под кодовым названием "колпачки"))) у моего любимого сыночка просто мания снимать и одевать колпачки на шариковые ручки (а ведь попасть то сложно - сидит пыхтит, но делает с большим удовольствием!!! Под это же дело попадают колпачки на ножничках, колпачки от пипеток, сама пипетка, крышечки на детских бутылочках.... что то больше ничего вспомнить не могу))))

Ну вот пока и все наши игры)))
В планах у меня тактильные карточки как у Светы и сенсорные шарики от нее же (скажу чнстно, что я их уже делала, но моему малышу хватило их ровно на 5 минут все были разорваны, а сынок сидел на полу и радостно перемешивал ингредиенты))))
Надеюсь вам было интересно и не скучно))) Извините за качество фотографий, пока есть возможность фотографировать только на телефон(((