сладкая наука: леденцы-кристаллы
Мистер Умелец или Очумелые ручки (поделки, аппликации, интересные находки, идеи и задумки)если ваш ребенок, в отличие от моего, в силу своего возраста уже может похвастаться некоторой терпелкой, то можно провести этот несложный опыт вместе с ним, тем же, кто хочет получить всё и сразу, можно предложить уже готовый и вкусный результат :)

Для создания кристаллов вам понадобится:
- вода (2 стакана)
- сахарный песок (приблизительно 5 стаканов)
- пищевые или натуральные красители
- деревянные шпажки для основы

Ненадолго замочите деревянные шпажки в стакане с водой:

...а затем обмакните их в сахарный песок. После этого дайте палочкам полностью высохнуть – именно на этой основе и будут расти ваши кристаллы.

Налейте воду в кастрюлю и поставьте на огонь. Как только вода закипит, уменьшите огонь и, постоянно помешивая, начните добавлять сахар (примерно по половине стакана) – до тех пор, пока он не перестанет хорошо растворяться. Затем снимите кастрюлю с огня и остудите. Из указанного количества продуктов у вас должно получиться примерно 1 л сиропа.

Как только сироп остынет, разлейте его по высоким стаканам или банкам и подготовьте красители. Можно использовать готовые или, если вы хотите получить максимально полезный продукт для вашего ребенка, самостоятельно сделайте натуральные: например, из морковного, свекольного и черничного сока.

Смешайте красители с сиропом:

Затем опустите в банки шпажки и закрепите их с помощью прищепок или любым другим удобным способом. Важно, чтобы при этом палочка не касалась стенок и дна стакана: между ними должно оставаться расстояние, необходимое для образования кристаллов. Если банки достаточно широкие, то в каждую можно опустить несколько палочек на некотором расстоянии друг от друга.

Готовые стаканы с сиропом и закрепленными шпажками поставьте в светлое и спокойное место (например, на подоконник) примерно на неделю. Время от времени на поверхности сиропа будет образовываться твердая сахарная корочка: ее нужно аккуратно протыкать ножом или отдельной палочкой, иначе она будет замедлять формирование леденцов. Кстати, оставшийся после приготовления сироп можно будет использовать повторно, предварительно прокипятив его еще раз – конечно, не смешивая по цветам.

Примерно через неделю самые терпеливые юные ученые смогут побаловать себя вкусным лакомством! ;)

вот-вот)))