ПЕРВЫЙ РАЗ..."ЛЕПИЛИ"=)))

мы начинали с теста соленого, его можно попробовать, тогда не надо постоянно ограничивать ребенка, это очень мешает познавательному процессу. я считаю, что по началу можно и наблюдать, но если ребенок все наблюдает и наблюдает и трогать не собирается, то толку от этого нет. надо либо оставить это занятие на месяцок, либо сменить тактику (убрать все лишнее - формочки, разный пластилин, скалки и т.п., перестать лепить самой что-то конкретное, дать ребенку просто одноцветное тесто или пластилин, позволить его трогать, немножко попробовать язычком, мять, вдавливать в него разные предметы (хотя это позже, сначала просто трогать). надо, чтоб ребенок насладился тактильными ощущениями сам, попробовал сам, что можно с этим материалом делать, изучил его полностью. его надо не трогать при этом, лучше даже молчать или ограничиваться короткими комментариями МЯГКОЕ, ЛИПКОЕ... а уж когда вы увидите, что малыш многое пробовал - и мял, и вдавливал, и вытаскивал всякие предметы из него, и шлепал по нему ручками, и раздавливал шарики, и отщипывал кусочки.... и тесто его больше не интересует в этом ракурсе, можно предложить что-то новое - формочки или скалку, или нож... чтобы получить новые впечатления))) потом можно добавлять разные цвета (лучше не больше 2х для начала), а потом и пробовать что-то лепить. но лучше, чтоб это мог лепить сам ребенок, потому что это ж его игра, а не мамина))) мне обычно, если что-то хочется слепить, то я леплю для себя, сына не привлекаю - хочет - смотрит, хочет - занимается своей работой)))
23.02.2010
Анют я же напсиала: "В принципе интерес проявили,и мяли и отрывали маленькие кусоки от основного,и даже наблюдали ,как мама лепит кость для собачки и цветочки для ослика=)))))" все прибпмбасы мы даже не трогали... вот про цве та-этовы ядело путнее говОРИТЕ+)))))Спасибо=)))
24.02.2010
творческих вам успехов))))
24.02.2010
спасибо огромное=))))
24.02.2010
Конечно достаточно 10 минут! Это даже очень хорошо! Такая малышка, а уже целых 10минут просидела и чем-то занималась. Пока она будет пробовать на вкус, а к полутора годам научиться лепить колобки и катать колбаски. Арина, Вы молодец!!!!!!!image Продолжайте в том же духе))
23.02.2010
Мария,спасибо=)))я вот жду -жду ответа...я значит бессовестная мама,все мне мало=)))))вы меня успокоили,значит ПОКА нам 1,1 и это нормально для нашего возраста?????image
23.02.2010
Вполне! Посмотрите посты других мамочек, и они начинали с малого (и даже яimage) Сейчас моя дочка просыпается утром и первым делом сначала кричит - "Мама, ли-пить!", а потом уже "Потатать! (почитать!)" Желаю Вам успехов! У Вас обязательно все получится!
23.02.2010
Спасибо,огромное тэнкс=))))))))обещаем фотоотчет=))
23.02.2010
23 февраля Самодельная развивающая игрушка...