в Ислам 13 лет

маникюр

На швею и в кулинарию.
27.05.2011
Присоединяюсь к Умм Салих и Умм Сафии, нельзя украшать неверующих женщин на улицу (маникюр, прическа, макияж), все, что запрещено мусульманам, запрещено и неверующим. По поводу сестер: накрашенные ногти- это подражание неверующим и их обычаям, по поводу непопадания воды на ногти при омовении уже было сказано. А вот по поводу свадеб, даже если вы дозволяете накрашенные ногти, то накрашенные ногти только перед махрамами, вы накрасите ногти, но не будите знать будут видеть невесту только махрам или нет, это очень сомнительно, лучше не зарабатывайте себе грех. Можно на дому подстригать сестер и просто подстригать им ногти и обрабатывать кутикулы, делать им прически для дома или плести косички, сейчас очень модно. Можно научиться шить, это не так трудно, особенно одежду по шариату. Старайтесь заниматься тем, что принесет пользу не только вам, но и мусульманам
15.05.2011
спасибо всем за советы!хотя считать по другому было бы нелогично.я догадывалась,что ответы будут такими,но все же хотелось увидеть доводы!
15.05.2011
Умм Салих и Умм Сафия их привели, было бы не логично, если бы я их продублировала-)
15.05.2011
для меня достаточно то что они привели.
15.05.2011
О важности наряжаться жене для мужа Имам аль-Мунауи (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Умащаться и прихорашиваться (наряжаться) женщине для мужа – это то, что является требуемым и похвальным со стороны женщины. Некоторые мудрецы говорили: “Умащаться и прихорашиваться для мужа – это из наиболее эффективных причин зарождения любви между супругами и взаимной симпатии, а также причина предотвращения антипатии и неприязни. Ведь сердце во власти глаз, и если женщина будет иметь приятный вид, то глаза доведут это до сердца и зародится любовь. Если же она будет иметь отталкивающий, неприятный вид, или же на ней будет не приятное глазу одеяние, то глаза закинут это в сердце, и зародятся чувства неприязни и антипатии. Поэтому из заветов женщин-арабов были слова: “Остерегайся того, чтобы попалось на взор мужа твоего то, что будет ему неприятно, или чтобы от тебя исходил запах, который отвратителен для него!” (См. «Файд аль-Кадир» 3/190).
09.05.2011
Шейх Мухаммад ибн Усаймин сказал:"Удивительно, что некоторые считают себя цивилизованными и культурными, но при этом отращивают ногти, несмотря на то, что они содержат грязь и нечистоты, и делают человека похожим на животных..."Так же спросили шейха по поводу маникюра, и он ответил:"Женщине нельзя использовать эти красители если она молится, так как они мешают попаданию воды при омовении, а использовать любую вещь, препятствующую попаданию воды при омовении, запрещено, но если же она не молится (например, при месячных), то нет греха на ней, если она сделает это, кроме как, если это является особенностью неверующих женщин, то это недозволительно, так как является подражаением им" ("Женсике фатвы", стр.34)
09.05.2011
Уа'алейкум ассалям! есть фатуа насчет макияжа и маникюра, вот   Вопрос: Дозволено ли женщине использовать макияж для своего мужа ?И можно так же использовать его перед её семьёй и другими женщинами мусульманками ?Ответ шейха Альбани, да помилует его Аллах:"Женщине дозволено наряжаться для своего мужа в пределах, кот. разрешает шариат, и использовать для этого то, что ей необходимо. И если она наряжается для своего мужа, украшается для него для того, чтобы это было причиной его хорошего отношения к ней (любви), согласия между ними, то это есть узаконенная цель.Макияж, кот. женщина наряжается и кот. не вредит ей, то он дозволен, и нет в этом проблем. Однако, я слышал, что в макияж вредит коже женщины, и её кожа меняется, становиться плохой ближе к старости. И я надеюсь, что женщины спросят врачей по этому поводу.И если подтвердиться, что использование такого макияжа вредит, то это будет подпадать либо по запрет (харам) либо под порицаемое (макрух), что самое меньшее.Потому, как всякая вещь, кот. уродует человека или делает его безобразным (причиняет ему вред с этих сторон), то тогда она становится либо харам либо макрух.Тут так же хотелось напомнить о том, что в наше время называют маникюром. Это вещь, кот. наносят на ногти, и оставляет на них корочку.И это использовать не дозволено, т.к. это мешает попаданию воды на ногти. А всякая вещь, кот. мешает попаданию воду, является не дозволенной к использованию тому, кто берёт омовение или гусль. Так как Всевышний Аллах сказал:فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ...Мойте ваши лица и руки...(сура аль-Маида, 6)И женщина, если будет на ней маникюр, то это будет препятствием для попадания воды. И не будет считаться, что она помыла руку, а это оставление фарда из фардов вуду !".(из книги "аль-фатауа ас-саляфийя ли ихья сунани хайраль-барийя", кот. собрал НасырудДин аль-Джазаирий)Так же о том, что маникюр препятствует попаданию воды, в следствие чего вуду или гусль сделанный с ними будет не дейчтвителен говорил шейх Усеймин в "нур 'аля ад-Дарб", запись № 332, сторона (б).   а вообще я присоединяюсь к словам Умм Салих, что нельзя укршать других женщин. уаЛлаху а'лям.
08.05.2011
БаракяЛлаху фикум.
08.05.2011
уа фики
08.05.2011
Ва аляйкум ас салям! насколько я знаю учиться можно, но вот украшать женщин на улицу нельзя. Т.е. если нельзя выходить на улицу накрашенной, то и нельзя украшать тех женщин кто ходит без хиджаба. Можно выучиться и делать сестрам маникюр, допустим просто без лака, или стричь сестер на дому. А что вам еще интересно? как у вас с шитьем?
07.05.2011
но на швею надо долго учиться.не знаю,есть ли у меня талант...
07.05.2011
понятно...ну да, что бы хорошо шить надо еще и хотеть шить=))
07.05.2011
а как же,когда сестрам надо идти на свадьбу  или  самой невесте накрасится и маникюр зделать?
07.05.2011
а что в день свадьбы намаз совершать не нужно? ведь тахарат не считается действительным, если на ногтях лак, т.к. все обязательные для омовения части тела должны быть помыты, а через лак вода, как известно, не проходит. ну и без макияжа и маникюра можно замуж выходить так-то)))
08.05.2011
у нас в арабстве все выходят замуж накрашенные,да и свадьба длится 2 часа-успеет смыть макияж и помолится.А иногда свадьба начинается в 10(иша в 8-30)-может накрасится и всю ночь плясать.Спросила у моей секретаршы-сказала что краситься на свадьбу обязательно и красить других и делать маникюр тоже можно
08.05.2011
ну если так делают в какой-то стране, это не значит, что по исламу это правильно) я думаю, сестра тут спросила с т.з. ислама, а не арабства
08.05.2011
"Спросила у моей секретаршы-сказала что краситься на свадьбу обязательно".... у вашей секретарши есть шариатское образование??
09.05.2011
она только учится-каждый понедельник ходит в школу корана,иншаАллах через год закончит
10.05.2011
машааЛлах=) Пусть Аллах ей поможет в приобретении полезного знания ИншааЛлах!!! Но все равно наряжаться украшаться в те места где есть мужчины посторонние женщине нельзя.Аллах А'лям!
10.05.2011
здесь на свадьбе  мужчины отдельно и женщины отдельно на разных этажах и не пересекаются
10.05.2011
машааЛлах это хорошо! =))
10.05.2011
вы спокойно можете работать женским парикмахером или маникюрщицей-в этом нет ничего такого,если красите себе ногти-перед молитвой надо снимать лак
07.05.2011
да,я знаю что нужно снимать лак перед молитвой,но можно ли красить другим?
07.05.2011
мне кажется можно,сейчас посмотрю что-то
07.05.2011
знакомая ушла в буддизм Ответьте кто знает точно.