Войти

Подборка Фетв шейха Ибн Бааза, связанных с уходом за детьми и ритуальной чистотой

ღMаккaღ
А, 19 лет 3 месяцаC, 17 лет 8 месяцевИ, 16 лет 2 месяцаС, 13 лет 1 месяцМалышка, 9 лет 8 месяцев Челябинск

ассаляму алейкум,ухти а кто переводил с арабского?

0
06.06.2014
umm5
принцесса, 20 лет 7 месяцевпрЫнц, 18 лет 6 месяцевбармалей, 15 лет 10 месяцевмалышка, 13 летмалыш, 13 летСамый маленький малыш, 9 лет 3 месяцаСамая маленькая малышка, 9 лет 3 месяца Каир

Уа алейкум ассалям. Я. 

0
06.06.2014
ღMаккaღ
А, 19 лет 3 месяцаC, 17 лет 8 месяцевИ, 16 лет 2 месяцаС, 13 лет 1 месяцМалышка, 9 лет 8 месяцев Челябинск

машаАллах баракАллаху фикум!

на счет прикосновения к половым органам я раньше брала вуду после того как помою ребенка,потом мне сказали ,что усложняю себе религию...поэтому я про переводчика спросила.

можно в вк скопировать ответы?

0
07.06.2014
umm5
принцесса, 20 лет 7 месяцевпрЫнц, 18 лет 6 месяцевбармалей, 15 лет 10 месяцевмалышка, 13 летмалыш, 13 летСамый маленький малыш, 9 лет 3 месяцаСамая маленькая малышка, 9 лет 3 месяца Каир

Конечно можно. 

Усложнение это когда из-за маленького пятнышка стираешь всю вещь. Аллаху а'лям. 

0
07.06.2014
ღMаккaღ
А, 19 лет 3 месяцаC, 17 лет 8 месяцевИ, 16 лет 2 месяцаС, 13 лет 1 месяцМалышка, 9 лет 8 месяцев Челябинск

имели ввиду ,что матери всегда приходится ребенка подмывать переодевать и получается что всегда портится омовение.но далиль мне не привели.

0
07.06.2014
umm5
принцесса, 20 лет 7 месяцевпрЫнц, 18 лет 6 месяцевбармалей, 15 лет 10 месяцевмалышка, 13 летмалыш, 13 летСамый маленький малыш, 9 лет 3 месяцаСамая маленькая малышка, 9 лет 3 месяца Каир

Я поняла. Я тоже слышала такое, но без далилей. В шафиитском мазхабе однозначно  портится. Вот теперь столкнулась еще и с мнением шейха Ибн Бааза, и как он верно подметил, если и есть разногласие в каком-то вопросе, то наиболее безопасный способ это разногласие избежать - взять омовение. 

Смысл религии не в том, чтобы брать то мнение, которое больше нравится твоему нафсу. Нужно смотреть какой далиль самый крепкий. А сейчас у многих русскоязычных наиболее распространенный далиль "один брат сказал" или "одна ухтишка сказала". Не в обиду сказано, но это факт. 

0
07.06.2014
ღMаккaღ
А, 19 лет 3 месяцаC, 17 лет 8 месяцевИ, 16 лет 2 месяцаС, 13 лет 1 месяцМалышка, 9 лет 8 месяцев Челябинск

А если ребенок на намазлык сел в памперсе,как продолжать читать намаз?младшая постоянно ложится на колени мне,или рядом,и я продолжаю читать,иногда сажда приходится делать а ее попа в памперсе находится вплотную к моей голове,уху,или на руку мне сесть может.в общем,постоянный контакт в намазе с ней,с ее попой,и памперсом.

0
07.06.2014
пери
младшенький, 19 лет 8 месяцевстаршенький, 26 летединственная!, 13 лет 7 месяцевЗахра, 11 лет 2 месяца Сумгаит

Ассаламу алейкум.памперс не протекает  же

0
07.06.2014

уа аляйкум ас-салям уа рахматуллах! БаракяЛлаху фики, ухти за пост! Да прибавит Аллах Вам знаний! Амин!

Я тоже подумала о том что дети садятся перед молящимся или ползают или лежат в памперсе. Там в последней фатве привел шейх хадис о том как Посланник Аллаха саляЛлаху аляйхи уа саллям молился и у него на руках был ребенок, когда он стоял он держал ее, когда делал саджда, то клал ее. И ученые говорят что она была чистая, то есть без наджаса. Я так понимаю из этого, что и на место молитвы ребенок в подгузнике не должен попадать? 

0
07.06.2014
пери
младшенький, 19 лет 8 месяцевстаршенький, 26 летединственная!, 13 лет 7 месяцевЗахра, 11 лет 2 месяца Сумгаит

Ассаламу алейкум.Все хорошо,но вопрос в том как отстранить ребенка в памперсе орущего и стоящего перед тобой?или допустим ты надела чистый памперс и встала на молитву,и пока читала первый ракат ,ребенок сделал пи-пи)ты будешь проверять или думать брать его или нет? Мне просто интересно ваши действия

0
08.06.2014
уа аляйкум ас-салям :) я не знала вообще что нельзя. Сразу подумала про ид намаз, ведь на него ходим со всеми детьми, включая совсем маленьких, а как их брать без подгузника или как в мечете читать намаз и не брать на руки, учитывая что мои дети немного побаиваются большого скопления людей. ИншаАллах хорошо бы посмотреть что другие ученые говорят в этом вопросе, есть ли разногласия и кто что берет за основу своего мнения.
0
08.06.2014
пери
младшенький, 19 лет 8 месяцевстаршенький, 26 летединственная!, 13 лет 7 месяцевЗахра, 11 лет 2 месяца Сумгаит

Вооот.тоже правильно.просто не представляю как в мечеть ходят все с детками,все дети в памперсах!а без памперса вообще не представляю!эио не реально совершать намаз в мечети например с ребенком и без памперса

0
08.06.2014

Ас САЛАМ 1Алайки, Сестра основа в фик1х это Хьадис ПРОРОКА صلل الله عليه وسلم

Облегчайте и не осложняйте , воодушевляйте и не отвращяйте .

По этому в ИСЛАМЕ очень много положений которые являются из области Фик1х и на которых нет однозначного далиля , а есть обшеположительные правила , и однозначно ребенок в памперсе не нарушает ни омовение ни молитву . Если явно не вытечет из памперса . А то что в ИСЛАМЕ на многие фик1х положения нет явного далиля , ПРОРОК صلل الله عليه وسلم СКАЗАЛ, Что это не по забывчевости МИЛОСТИВОГО АЛЛАХ1А СВЯТ ОН И ВЕЛИК . А это МИЛОСТЬ АЛЛАХ1А для вас берите и не копайтесь . والله اعلم

0
09.07.2018

Ассалямуалейкум.субханАллах.я бывает тоже беру на руки во время намаза когда плачет сильно.а перевод без далеля?

0
12.06.2014

Ассаляму аляйкум! В смысле во время совершения самого намаза разрешается брать маленького ребёнка на руки???! А можно по подробнее об этом и обширнее? Мне интересно. Я не знала об этом.

0
03.01.2016
umm5
принцесса, 20 лет 7 месяцевпрЫнц, 18 лет 6 месяцевбармалей, 15 лет 10 месяцевмалышка, 13 летмалыш, 13 летСамый маленький малыш, 9 лет 3 месяцаСамая маленькая малышка, 9 лет 3 месяца Каир

Уа алейкум ассалям. Да не протекает. Но представьте, что вы читаете намаз держа в руках пакетик с наджасой))

0
07.06.2014
dinara
Тольятти

ассаламу алайкум!! если ребенок без памперса пописал на коврик во время чтения намаза, то намаз перечитывать или нет?

0
05.03.2018
Советы по воспитанию детей в исламе Милая мама эмоционально!!!самый лучший стих 2014 года!!!

Похожие записи