в Ислам 2 месяца

ПОСТ ПРИ ГВ

Лучший ответ

если я не ошибаюсь, то во время постов, послабление делается беременным и кормящим.
11.03.2024
Алейкум салам. Все ответы есть в Коране и Сунне Альхамдулиллах. Прежде всего думайте о том, как Вы будете отвечать потом почему Вы не постились, действительно ли Вы попадаете в категорию освобожденных? Сомнения? Обратитесь к врачу-мусульманке. Al-Baqarah 2:184 Перевод смысла: Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали! الله عالم
12.03.2024
Karisch, да исходя из этого аята некоторые ученные говорят что беременная и кормящяя входит в категорию болезнь. А Аллах знает лучше. Благодарю за ответ. Пока только второй день вроде не плохо АльхамдулиЛлах. Были те кто говорил мне молоко уменьшиломь а после рамадана вообще пропало. Возможно это зависит и от человека его организма и правильное питание в рамадан важно. Жидкость важна Так же. В Коране говорится 2 полных года кормить. Сохранить грудное молоко тоже немаловажно. Боязнь тут и появляется за ребенка. Держу пост наблюдаю. Дай Аллах до конца Рамадана так продержатся амиин.
12.03.2024
Nilüfer, Вы бы могли назвать имена этих ученых и их трудов? Мне не приходилось сталкиваться с трудами, где беременность/ГВ приравнены к болезни. Также следует помнить и разнице «боязнь, потому что а вдруг» и «боязнь навредить». ГВ является ваджибом
12.03.2024
Karisch, ас саламу алейкум. Вот то что нашла. Но ещё должны быть примеры. И так много отправила. Просто хотелось донести что такие ученные есть. Касательно боязнь за ребенка или себя-тут всё же должны быть видимые опасение соглашусь с вами. Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Хукм беременной и кормящей тот же, что и больного. Если для них соблюдение поста становится затруднительным, то им дозволено не поститься, но, когда появится возможность, они должны возместить эти дни, подобно больному человеку. Некоторые учёные сказали, что для них достаточно кормить за каждый пропущенный день по одному бедняку. Но это слабое и непредпочтительное мнение. А правильное мнение гласит, что они должны возместить дни поста, подобно путнику и больному, так как Аллаха, Велик Он и Славен, сказал: فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ "…А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время…" (сура "Корова" 2:184). Это же подтверждает хадис от Анаса ибн Малика аль-Ка'би, что Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: "Воистину, Аллах снял с мусафира (путника) половину молитвы и пост, а пост (Он также снял) с беременной и кормящей грудью" (передали пять передатчиков[3])»[4]. [3] Передали пять передатчиков (рауа-ху ль-хамса), то есть хадис приводится от Абу Дауда, ан-Насаи, Ибн Маджи, ат-Тирмизи и Ахмада - прим. пер. [4] Ибн Баз. Тухфату-ль-ихуан би-аджуибатин мухимматин тата'алляку би-аркяни-ль-ислям. С. 171. путнику (мусафиру). Мусафир оставляет пост и возмещает, так же и беременная, и кормящая грудью. Смотри в Ахкам аль-Куран Аль-Джассаса. 2. Делая аналогию с больным, подобно тому, что больной оставляет пост и возмещает его, так же могут поступить беременная и кормящая. Смотри: аль-Мугни [3/37], аль-Маджму` [6/273]. Это мнение выбрала некоторая группа учёных. Сказал шейх Ибн Баз в Маджму` фатава [15/225]: «Хукм беременной и кормящей тот же, что и больного. И если для них соблюдение поста становится затруднительным, то им дозволено не поститься, но когда появится возможность, они должны возместить эти дни, подобно больному человеку. Некоторые учёные сказали, что для них достаточно кормления: за каждый день по одному бедняку. И это более слабое и непредпочтительное мнение. А правильное мнение - что они должны возместить дни поста, подобно путнику и больному, из-за слов Аллаха, Велик Он и Славен: فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ …А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время… [аль-Бакара 2:185].
13.03.2024
Я не понимаю, почему на вопросы мусульманки об исламских положениях, отвечают представительницы других религий. Нужно понимать, что тут интересуются нормами ислама, а не вашим личным мнением или мнением батюшки. Прошу не писать без знаний исламских положений и отсебятину!
12.03.2024
Уааляйкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух. Беременные и кормящие обязаны держать пост, если нет опасности для жизни или здоровья матери или ребенка. Это к тому, что пишут о послаблениях. Я вам советую употреблять больше свежих салатов на сухур и ифтар, а так же финики, они очень питательны. Постарайтесь питаться максимально здоровой пищей. Я кормила несколько Рамаданов. Абсолютно не заметила, что молока становилось меньше. Вы только не думайте об этом. А-то проявится самовнушение и начнет казаться, что действительно молока меньше стало)
12.03.2024
RUZANNA*, ДжазакиЛлаху хайран сестра. Я держу. АльхамдулиЛлах вроде норма. Вот насчёт салатов и фиников не подготовилась. Срочно приобрести надо. Да самовнушение страшная сила. Согласна ❤️ уже появлялись сомнения и ваш ответ вовремя 🪻
12.03.2024
Nilüfer, уа ийяки. Пусть Аллах облегчит вам, сестра, и сохранит для вас ваше гв
13.03.2024
RUZANNA*, амиин ❤️ И да облегчит АЛЛАХ нашим братьям и сестрам которые в тяжёлом положении амиин йа АЛЛАХ
14.03.2024
Nilüfer, амин йа Аллах!
14.03.2024
Я бы не рисковала. Спрашивала как-то у батюшки про это, он ответил, что для кормящих и беременных послабления. В этом случае, важнее ребенок
11.03.2024
Как я знаю,держать пост это не кушать днём,а кушать ночью.Если я про этот пост.Это не очень хорошо тк молоко может пропасть.Если есть у вас возможность не держать пост в этом году то лучше воздержаться.
11.03.2024
Екатерина, спасибо за ответ. Да я попробую если уменьшится молоко оставлю пост. Сегодня первый день будет ясно.
11.03.2024
Nilüfer, вы конечно можете кормить пока есть молоко,а потом если молока станет мало,то смесью подкармливать,а потом в итоге на смесь перейти.Но лучше грудного молока нет ничего.Там сверху все видят и знают и вас потом точно не накажут .
11.03.2024
Екатерина, если реально будет уменьшатся просто оставить пост не сложно. Не люблю и так смеси. Спасибо за отве
11.03.2024
Nilüfer, знакомая девочка узнала в пост что беременна хотя всю жизнь пост держит.Отказалась от поста тк очень хотела малыша и боялась потерять.
11.03.2024
Екатерина, если есть реальный страх за себя или ребенка и так можно не постится
11.03.2024
Алейкум ассалам. Имамы советуют не держать пост беременным и кормящим. Потом восстановите
11.03.2024
Натали, там разное мнение. Да послабление есть
11.03.2024
На гв никаких постов не должно быть. Это никому не нужно кроме вас. Потом останетесь без волос и ногтей.
11.03.2024
Чла, Чиле, когда стоит запрет