Ас саламу алейкум сёстра
Кормлю грудью 4 месяца малышке. Кто нибудь держал пост при кормлении. Это как то влияет на количество молока? У кого есть опыт в этом вопросе? Дополнительно ничего не даю только грудное молоко. Дайте совет кому не сложно )
Ас саламу алейкум сёстра
Кормлю грудью 4 месяца малышке. Кто нибудь держал пост при кормлении. Это как то влияет на количество молока? У кого есть опыт в этом вопросе? Дополнительно ничего не даю только грудное молоко. Дайте совет кому не сложно )
Karisch, да исходя из этого аята некоторые ученные говорят что беременная и кормящяя входит в категорию болезнь. А Аллах знает лучше. Благодарю за ответ. Пока только второй день вроде не плохо АльхамдулиЛлах. Были те кто говорил мне молоко уменьшиломь а после рамадана вообще пропало. Возможно это зависит и от человека его организма и правильное питание в рамадан важно. Жидкость важна Так же. В Коране говорится 2 полных года кормить. Сохранить грудное молоко тоже немаловажно. Боязнь тут и появляется за ребенка. Держу пост наблюдаю. Дай Аллах до конца Рамадана так продержатся амиин.
Nilüfer, Вы бы могли назвать имена этих ученых и их трудов? Мне не приходилось сталкиваться с трудами, где беременность/ГВ приравнены к болезни. Также следует помнить и разнице «боязнь, потому что а вдруг» и «боязнь навредить». ГВ является ваджибом
Karisch, ас саламу алейкум. Вот то что нашла. Но ещё должны быть примеры. И так много отправила. Просто хотелось донести что такие ученные есть. Касательно боязнь за ребенка или себя-тут всё же должны быть видимые опасение соглашусь с вами.
Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Хукм беременной и кормящей тот же, что и больного. Если для них соблюдение поста становится затруднительным, то им дозволено не поститься, но, когда появится возможность, они должны возместить эти дни, подобно больному человеку. Некоторые учёные сказали, что для них достаточно кормить за каждый пропущенный день по одному бедняку. Но это слабое и непредпочтительное мнение. А правильное мнение гласит, что они должны возместить дни поста, подобно путнику и больному, так как Аллаха, Велик Он и Славен, сказал:
فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ
"…А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время…" (сура "Корова" 2:184). Это же подтверждает хадис от Анаса ибн Малика аль-Ка'би, что Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: "Воистину, Аллах снял с мусафира (путника) половину молитвы и пост, а пост (Он также снял) с беременной и кормящей грудью" (передали пять передатчиков[3])»[4].
[3] Передали пять передатчиков (рауа-ху ль-хамса), то есть хадис приводится от Абу Дауда, ан-Насаи, Ибн Маджи, ат-Тирмизи и Ахмада - прим. пер.
[4] Ибн Баз. Тухфату-ль-ихуан би-аджуибатин мухимматин тата'алляку би-аркяни-ль-ислям. С. 171.
путнику (мусафиру). Мусафир оставляет пост и возмещает, так же и беременная, и кормящая грудью. Смотри в Ахкам аль-Куран Аль-Джассаса.
2. Делая аналогию с больным, подобно тому, что больной оставляет пост и возмещает его, так же могут поступить беременная и кормящая. Смотри: аль-Мугни [3/37], аль-Маджму` [6/273].
Это мнение выбрала некоторая группа учёных.
Сказал шейх Ибн Баз в Маджму` фатава [15/225]: «Хукм беременной и кормящей тот же, что и больного. И если для них соблюдение поста становится затруднительным, то им дозволено не поститься, но когда появится возможность, они должны возместить эти дни, подобно больному человеку. Некоторые учёные сказали, что для них достаточно кормления: за каждый день по одному бедняку. И это более слабое и непредпочтительное мнение. А правильное мнение - что они должны возместить дни поста, подобно путнику и больному, из-за слов Аллаха, Велик Он и Славен:
فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ
…А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время… [аль-Бакара 2:185].
Уааляйкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух. Беременные и кормящие обязаны держать пост, если нет опасности для жизни или здоровья матери или ребенка. Это к тому, что пишут о послаблениях. Я вам советую употреблять больше свежих салатов на сухур и ифтар, а так же финики, они очень питательны. Постарайтесь питаться максимально здоровой пищей. Я кормила несколько Рамаданов. Абсолютно не заметила, что молока становилось меньше. Вы только не думайте об этом. А-то проявится самовнушение и начнет казаться, что действительно молока меньше стало)
RUZANNA*, ДжазакиЛлаху хайран сестра. Я держу. АльхамдулиЛлах вроде норма. Вот насчёт салатов и фиников не подготовилась. Срочно приобрести надо. Да самовнушение страшная сила. Согласна ❤️ уже появлялись сомнения и ваш ответ вовремя 🪻
Nilüfer, уа ийяки. Пусть Аллах облегчит вам, сестра, и сохранит для вас ваше гв
Как я знаю,держать пост это не кушать днём,а кушать ночью.Если я про этот пост.Это не очень хорошо тк молоко может пропасть.Если есть у вас возможность не держать пост в этом году то лучше воздержаться.
Екатерина, спасибо за ответ. Да я попробую если уменьшится молоко оставлю пост. Сегодня первый день будет ясно.
Nilüfer, вы конечно можете кормить пока есть молоко,а потом если молока станет мало,то смесью подкармливать,а потом в итоге на смесь перейти.Но лучше грудного молока нет ничего.Там сверху все видят и знают и вас потом точно не накажут .
Екатерина, если реально будет уменьшатся просто оставить пост не сложно. Не люблю и так смеси. Спасибо за отве
Nilüfer, знакомая девочка узнала в пост что беременна хотя всю жизнь пост держит.Отказалась от поста тк очень хотела малыша и боялась потерять.
Екатерина, если есть реальный страх за себя или ребенка и так можно не постится
Напишите пожалуйста, как в итоге выдержали пост? Я не мусульманка, но вопрос голодания и сохранение грудного вскармливания очень волнует. Не от рассвета до заката, а дольше..24-36 часов.
Я не понимаю, почему на вопросы мусульманки об исламских положениях, отвечают представительницы других религий. Нужно понимать, что тут интересуются нормами ислама, а не вашим личным мнением или мнением батюшки. Прошу не писать без знаний исламских положений и отсебятину!
Алейкум ассалам. Имамы советуют не держать пост беременным и кормящим. Потом восстановите
если я не ошибаюсь, то во время постов, послабление делается беременным и кормящим.
На гв никаких постов не должно быть. Это никому не нужно кроме вас. Потом останетесь без волос и ногтей.
Я бы не рисковала. Спрашивала как-то у батюшки про это, он ответил, что для кормящих и беременных послабления. В этом случае, важнее ребенок
Алейкум салам. Все ответы есть в Коране и Сунне Альхамдулиллах. Прежде всего думайте о том, как Вы будете отвечать потом почему Вы не постились, действительно ли Вы попадаете в категорию освобожденных? Сомнения? Обратитесь к врачу-мусульманке.
Al-Baqarah 2:184
Перевод смысла:
Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!
الله عالم