Войти

Имеет ли женщина право выбирать способ анестезии при КС?

Анна
Викулька, 17 лет 2 месяцаАнтошка, 11 лет 3 месяца Одинцово

Это вам надо с анестезиологом поговорить. Зачем общий-он на мозг влияет, эпидуралка нет.....Обычно так как вы и написали...После общего капец. после эпидуралки все нормально...Как заморозка от зуба отходит)))
0
31.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Мне дважды делали операцию под общим наркозом, ощущения были — как будто просто спала, никакого отходняка не было вообще. И мозг после этого не пострадал, я потом в ВУЗ поступила и успешно окончила. А вот как аукнется физическое вмешательство в позвоночник и спинной мозг — это еще неизвестно. Поэтому и хочу общий. И чтобы ничего из операции не помнить.




0
31.03.2015
Анна
Викулька, 17 лет 2 месяцаАнтошка, 11 лет 3 месяца Одинцово

Да вы ничего не вспомните)))))) там нечего помнить))) Общий наркоз влияет на кору ГМ. 2 раза уже был, зачем вам еще. С возрастом заметите, не сейчас....Дай бог вас минует....
0
31.03.2015
Rinika
Сын, 22 года 9 месяцевЕще сын, 19 лет 1 месяцИ еще сын, 14 лет 1 месяц Москва

Хоть я и не могу подсказать имеете ли вы право именно требовать общий наркоз, но, извините, все-таки влезу — не могу мимо вашей последней фразы пройти "И чтобы ничего из операции не помнить".

Вы уверены в этом желании? Ведь кесарево сечение не только хирургическая операция, это еще и роды. Поэтому "не помнить ничего из операции" автоматически будет означать "не знать и не помнить момент рождения собственного ребенка".

У меня три КС, первое делали под общим наркозом, второе и третье — под эпидуральным. По моим физическим ощущениям общий наркоз был однозначно лучше (уснула, прекрасно выспалась, замечательно проснулась) чем эпидуральный (осложнений никаких, но целый ряд неприятных ощущений в первые минуты после введения препарата и во время отходняка от наркоза). Но один-единственный момент перевешивает все остальное: я до сих пор жалею, что проспала рождение своего первенца :((( Рождение младших детей я смогла увидеть именно благодаря эпидуралке и только ради этого согласилась бы на нее снова. 

0
31.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Я не вижу большой разницы в том, когда впервые увидеть ребенка — сразу или после. После он даже красивее — помытый, завернутый и без пуповины. 

Дело в том, что у меня фобия. Самая настоящая. Я каждый поход к стоматологу неделю с дрожью вспоминаю. Кровь из вены в консультации брали, я потом долго в коридоре отсиживалась, в себя приходила.

Поэтому боюсь, что если всю эту "прелесть" рождения буду наблюдать наполовину парализованная, привязанная, в сознании — я просто двинусь окончательно. Я уже говорила своему гинекологу про фобию, но они только посмеялись. Боюсь, что и в роддоме также будет. Не знаю, может справку от психолога принести, раз уж правовых норм узнать не получается.




0
31.03.2015
Rinika
Сын, 22 года 9 месяцевЕще сын, 19 лет 1 месяцИ еще сын, 14 лет 1 месяц Москва


Это сейчас вы разницы не видите, потом восприятие измениться может. И никаких "прелестей" наблюдать никто не даст: перед вашим лицом где-то на уровне груди ширму поставят, будете видеть ее и потолок. А рядом будет стоят анестезиолог, следить за вашим состоянием и при необходимости в любой момент вас "отключит".


Ну и вообще вы рано еще переживаете. Обсуждать подробности родов с наблюдающим беременность гинекологом бесполезно, она никаких решений по ним не принимает. Если вам так уж важен способ анестезии, попробуйте ближе к родам заключить контракт и отдельно обговорить в нем общий наркоз. Или договориться об этом с конкретным врачом. Или выясните практику выбранного вами роддома — может у них только общий наркоз и делают :)) 


И еще, при нормальной подготовке к операции вам предстоит беседа с анестезиологом и подписание информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (Федеральный Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 20). И вот здесь вы как раз сможете обговорить в том числе и вид наркоза.



0
31.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Ширму-то повесят, но все равно я все понимать буду. И их комментарии слышать. Не хочу потом ночных кошмарных снов в эту тему. Очень сомневаюсь, что мое мнение изменится. Был бы выбор, я бы вообще мужу поручила вынашивание и рождение — жаль, мужчинам это не дано :)

Спасибо за ссылку на закон, это я почитаю. Вы правильно написали: при нормальной пдготовки к операции. Я чаще читала, что прибегают какие-то бумажки подписывать уже в процессе родов или сразу после. Женщина даже не в состоянии понять, что именно ей подсовывают. 

Контракт на роды — удовольствие дорогое и бесполезное. В нем прописано все то, что итак обеспечивается полисом. К сожалению, роддом в городе только один, выбирать не из чего. Если лет 5 назад там делали только общий наркоз, то теперь почти всегда делают региональную анестезию. Вот если только с врачом договориться. Главное потом попасть в его смену, а то вдруг роды раньше начнутся. 

Мне было бы спокойнее, если бы в моей карточке заранее лежал какой-нибудь документ, обеспечивающий мне общий наркоз. Типа правильно написанного заявления со ссылкой на правоустанавливающий акт.




0
31.03.2015
АНЮТА
софья, 14 лет 5 месяцевЕгор, 11 лет 3 месяца Оренбург
я узнавала на сайте нашего роддома по поводу этого вопроса.спрашивала можно ли отказаться от спинальной в пользу общего наркоза.типа у меня панический страх.не хочу на своей операции присутствовать.мне сказали,что отказаться можно и что ключевая фраза-панический страх))))но посоветовали пообщаться с женщинами,кто прошел через такое обезболивание.но если даже передо мной будет толпа женщин утверждающих,что нет в этом ничего страшного.все равно не решусь!!!
0
31.03.2015
Олеся
Старший, 22 года 2 месяцаСредний, 15 лет 10 месяцевМладшенький, 8 лет 6 месяцев Таганрог
Имхо,Юля,все комментарии здесь верны-не придерешься.За исключением одного-все эти девочки не из нашего города.Юлия,Вам не анестезию выбирать надо,а в Ростов ехать на КС.Ни один ни другой наркоз у нас делать не умеют и не хотят уметь-в чем сами и признаются./на своем опыте/
0
31.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Олеся, я была в Ростове на консультации по поводу зрения. Они от меня отказались, когда спросила, где рожать буду. Так и сказали: разве в Таганроге кесарево делать разучились. А вы в Ростове рожали? как вам это удалось?




0
31.03.2015
Олеся
Старший, 22 года 2 месяцаСредний, 15 лет 10 месяцевМладшенький, 8 лет 6 месяцев Таганрог

Я оба раза рожала в Таганроге под общим наркозом и эпидуралкой. Не успела второй раз в Ростов уехать — экстренно поступила.

А Вы имеете право выбирать роддом по родовому сертификату. Могу Вам посоветовать врачей в Неклиновке, роддоме 5-ке и областном.

0
01.04.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Спасибо. Надо обдумать эту версию. Право-то я имею, теоретически. А вот практически...




0
02.04.2015
Олеся
Старший, 22 года 2 месяцаСредний, 15 лет 10 месяцевМладшенький, 8 лет 6 месяцев Таганрог
Поверьте, и практически тоже.)))

0
03.04.2015
Людмила
Колянчик, 13 лет 2 месяцаЛапочка-дочка, 10 лет 3 месяцаДень рождения! Москва

Общий могут сделать, но вам же будут вводить в вену определенные препараты, которые влияют и на ребенка, пока он внутри вас...именно поэтому общий наркоз и отходит на второй план, спинальная безопасней как для вас так и для малыша

0
31.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

А при спинальном падает давление и ребенок страдает от гипоксии те 20-30 минут, пока его не достали еще. Это тоже может иметь свои оследствия. Любая операция — это риск. Да и ЕР тоже риск, как для матери, так и для ребенка. Жить вообще вредно.

0
31.03.2015
Людмила
Колянчик, 13 лет 2 месяцаЛапочка-дочка, 10 лет 3 месяцаДень рождения! Москва

Дело не в риске, он действительно есть всегда....дело в прямом вреде, я говорю не голословно, а как врач, могу конечно расписать патогенез на три листа, но не считаю это нужным. Каждый свой выбор делает сам...удачи вам!)

0
31.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Спасибо :) Знаете, рожала бы я в Москве, может и мое мнение другое было бы. В нашем роддоме наркоз уже давно дают, а региональную только несколько лет — еще руку набивают. 




0
31.03.2015
Марина
Ксения, 12 лет Красноярск
Если нет противопоказаний и это не экстренное вмешательство, когда счёт идёт на минуты, то спрашивают обязательно и обязательно подписываешь бумаги, где указано, какая анестезия будет. А почему Вы думаете, что Вам захотят дать общий? Сейчас очень редко его дают, только по показаниям или по желанию, и то, обычно отговаривают.
0
30.03.2015
Юлия
Алиса, 11 лет 1 месяц Таганрог

Я думаю, что мне его как раз и не захотят дать. Поэтому и спрашиваю. чтобы если будут насильно предлагать региональную анестезию, знать, на что ссылаться.




0
30.03.2015
Марина
Ксения, 12 лет Красноярск
Спрашивать Вас обязаны, на само проведение КС Вы подписываете согласие. С Вами ничего не могут делать без Вашего согласия, это же Ваше здоровье, только Вам решать, как им распоряжаться. Именно про правовой кодекс не знаю, но такая статья точно есть.
0
30.03.2015
Bussya
Искандер, 11 лет 6 месяцевСармат, 8 лет 1 месяц Набережные Челны

У нас в перинатальном можно выбирать, там даже подписываешь какую анестезию выбираешь, все это конечно после диалога с анестезиологом. Мне делали спинальную, я была против общей, но на меня спиналка подействовала круто и я ничего не видела, кроме галлюцинаций, отошла только в реанимации.

0
01.04.2015
Svet.mama
Милана, 11 лет 4 месяцаВладимир, 8 лет 7 месяцев Москва

не знаю как насчет прав-  я непротив спинальной.)) но когда меня потрошили в операционной- анестезиолог два раза предложила меня отключить..))) я сама отказалась..т.к. я хотела видеть момент рождения моего ребенка)

0
31.03.2015
Лерочка
Роман, 11 лет 7 месяцев Новокуйбышевск
на личном опыте скажу,что не страшно совсем. и тот момент,когда достают вашего малыша,вы слышите как он плачет,потом вам его показывают,не сравнится ни с чем)если вы решитесь на местный-не пожалеете)
мне делали спиналку,укол не больной,можно сказать даже не чувствуется.
0
31.03.2015
АНЮТА
софья, 14 лет 5 месяцевЕгор, 11 лет 3 месяца Оренбург
я не подскажу по теме,но просто до ужаса боюсь спинальную.первое кс был общий.сейчас не знаю,но буду ногами и руками упираться,чтобы был общий.буду ссылаться на свой остеохондроз,мигрени,всд.да и вообще морально спокойнее мне под общим.так и буду говорить((
0
31.03.2015
Марина
Старший, 26 лет 6 месяцевМладшенькая, 11 лет 9 месяцев Москва
Перед операцией была беседа с анестезиологом, в ходе которой он спрашивал о самочувствии травмах и т.д и после этого сказал, что будут делать спинальную анестезияю. Я задала вопросы, получила исчерпывающие ответы. Подписала документы. Как то так. У меня было плановое кс и бесплатое кстати.
0
31.03.2015
Юлия
Алисонька, 14 лет 5 месяцевИгорь, 11 лет 3 месяца Москва
Меня не спрашивали) но я была против общего.но его и не делали...
0
31.03.2015
Общий или эпидуралка?что же выбрать? мои роды кс :)

Похожие записи