Мамочки, которые прошли кесарево 2 раза и решились на третьего ребёночка поделитесь информацией))) У меня было 2 кс, планируем третьего. Сегодня сходила на УЗИ. Всё хорошо: и яичники полны отличных доминантных фолликул, АЖ 2 штуки сейчас созрели))) и всё соответствует дню цикла и т.п ...НО есть одно НО. Рубец в самом широком месте 4 мм(( врач сказала тонко. При этом ниш и дефектов нет на рубце. Расстроилась я((( Пришла домой и нашла УЗИ прошлогоднее, которое делала в другом центре, а там рубец пишут 6 мм....вот сижу и дума как так????? Да и вопрос сейчас не в этих 2 мм конечно....Есть тут кто беременел и доносил с рубцом 4 мм третьего ребёнка??? Были ли сложности в вынашивании? Доносили ли до срока???
Я носила четвертого ребенка с рубцом в самом тонком месте 2,5 мм и доносила до 39+1
Офигеть!!! четверых!!! А 2.5 мм это толщина рубца ДО беременности?
Тут главное, что бы малыш правильно прикрепился, по задней стенке, на дне матки. Для этого, в период планирования пить по 1 таблетки Дюфастон. Так мне врач сказала, когда мы с ней консультировались перед беременностью. Моя мелкая прикрепилась в идеальном месте)))) и доносила я без каких либо проблем. Операция была на сроке 39+1
А у вас проблемы были с зачатием, что Дюфастон пили? Он же способствует наступлению беременности и сохраняет её на сколько я знаю. Его и пить надо по схемам во второй фазе цикла....а вы как пили тогда его??????
У нас не было проблем с зачатием, все детки с 1-2 раза получались. Врач сказала что Дюфастон поможет прикрепится правильно малышу. Там где надо. Я пила одну таблетку с утра .
Интересно даже стало. Пили каждый день или только в какой то день цикла????
Вам так гинеколог назначил???? Просто в инструкции к препарату написано по схеме иначе препарат подавляет овуляцию.
А потом как забеременели перестали пить его? Просто написано его нельзя бросать до 12 недель беременности
Я думаю если вы будете принимать по схеме, то это будет правильно в любом случае и поможет прикрепится малышу правильно.
У меня 3 КС. Все беременности идеально прошли, плановые операции в 39 и 40 недель делали. Какой толщины был рубец понятия не имею - его никто ни разу не измерял, на очередных УЗИ заодно со всем остальным смотрели, писали/говорили "состоятелен" и все.
Особого смысла в этих измерениях (тем более ДО беременности !) все равно нет, т.к. важна не толщина, а эластичность шва, причем на поздних сроках беременности, когда матка сильно увеличена.
Ну а как угадать будет эластичным или нет? Не хотелось бы что б прервалась беременность например в 20 недель из за рубца((
Да вот как раз боюсь расхождения не просто так, а потому что на 38 недели кесарили меня экстренно именно из за начинающегося расхождения(((
Сочувствую. Но тогда надо чаще мониторить шов во второй половине беременности, минимизировать физические нагрузки, при необходимости в роддом заранее ложиться.
А текущие, "добеременные" исследования ничем не помогут.
Эххх, спасибо за ответы)))) хотела как то подстраховаться, но понимаю, что не получится)))) действительно остаётся только беречься во второй половине беременности и лежать больше)))
Три КС. О рубце мне говорили только недели с 25, до того срока ширина рубца не информативна
И какой был рубец на 25 недели? Просто как же не знать какой рубец до беременности, а если он очень тонкий и опасно беременеть????
Спасибо за ответ)) С дочкой в 31 неделю рубец был 1.2 мм. Блин страшнова то было))) Правда одела бандаж и доходила до 38 недель))
я с сыном ровно в 40 недель на КС приезжала. С младшей дочкой ровно в 39 было КС.
Это я еще не написала, что старшую в 42 недели уже экстренно кесарили в родах)
Перед третьей беременностью мне по узи писали "местами деформация рубца до серозы", в мм рубец не измеряли. От пластики шва на небеременной матке я отказалась. Тем не менее, врачи (я у двух делала узи) говорили, что противопоказаний к беременности нет, а необходимость прерывания беременности по мед.показаниям из-за рубца может возникать и при вполне хорошем добеременном рубце. Конечно, я надеялась, что меня не коснутся неприятности. Но на 23-й неделе "загремела" в больницу, по узи констатировали несостоятельность рубца, сразу созвали консилиум и предложили прервать беременность. Отказалась, написала заявление с просьбой сохранять под мою ответственность. В результате ровно в 38 недель путем экс родился здоровый мальчик, мой третий сынок. Пкс мне ставили на 39 недель, но воды отошли раньше. Во время операции врач сказала, что шов у меня, хоть и очень тонкий, но "хороший", ткани эластичные, ничего не иссекали. Мне и во время второго кс врач говорила, что шов эластичный, но самой рожать нельзя ни в коем случае из-за сильного истончения (во вторую беременность прокесарили на 34-й неделе из-за угрожающего разрыва матки по рубцу, ребенок перерастянул головой шов и нижний сегмент матки, очень крупный плод для 33 недель, родился 3200 г).
По моему мнению, беременности после кс- это всегда лотерея: куда прикрепится малыш, как поведет себя шов. Маме морально надо быть готовой к любому повороту, в том числе и к длительной госпитализации, если это будет необходимо.
У меня 4 кс, толщину рубца мерили только после 30 недели беременности, до этого просто писали рубец на матке.
Мне кажется вы больно рано этим озадачились, важна не сама тощина, а эластичность рубца.
У меня 3 рубца. Я хотела разницы в возрасте ваших деток. В каком году км?
У меня 4 рубца, точнее рубец то один остался. При каждом кс старый рубец вырезается и формируется новый.
1 кс - в 2003 г.
2 кс - в 2009 г.
3 кс - в 2014 г.
4 кс - в 2017 г.
Никогда мне рубец не измеряли - ни перед беременностями, ни во время, ни после. Только после рождения второго ребенка было ручное обследование матки на предмет разрывов.
Ой, блин, ручное это прям рукой что ли ТУДА и руками трогают рубец????? У вас дети кесарята???
Да)) но это было под эпидуралом, т.к.меня зашивать собирались) так что я ничего не почувствовала)
Кесаренок только старший.
2 КС,скоро третье,в 36 недель стал 1.9мм,в 37 1,9-1.7,но при этом в жк на узи у заведующей в 34 недели был 3.5 мм....так что ваши 6 и 4 мм на разном оборудование ни о чем не говорят ((Перед Б рубец был от 5 до 6 мм на разных аппаратах,и ниша была,правильно говорят важна не толщина а из чего сам рубец,и сколько времени прошло после Б иногда тоже роли не играет.После 1 КС забеременела через 5 лет,экс в 37 недель угроза расхождения по рубцу истончился до 1 мм,врач сказал вовремя успели.Сейчас 38 неделя,пока хожу,забеременела после 2 КС спустя 9 лет.
До беременности мне узист говорил шов нет смысла смотреть, его смотрят уже когда бер наступит после 25-30 недель... Ну и кто делал кс сказала за третьим можно через год-полтора приходить, у вас я смотрю уже дочке 3 годика так что вам и подавно можно)))
До беременности я не узнавала толщину. При 2,3 и 4 беременностях в 12-14 недель рубцы были от 3,1 до 2,7 мм. Никто из врачей не говорил,что они тонкие,все считали такую толщину хорошей. Главное эластичность,а не толщина.
Вторая Б с таким рубцом была и ещё ниша. доходила до 39,1 день. поехала в Рд со схватками.В 27 недель был 2,5-2,3 мм. дальше неизвестно.Во время операции сказали что шов истончился до предела и посдеднюю неделю ходить уже совсем тяжко было
Насколько я знаю, толщина рубца не принципиальна (4мм - отличная толщина), главное - его состоятельность.
Не ходила на узи, оно мало информативно для диагностики состояния рубца

ну хоть под анестезией)))