Девочки, поделитесь опытом, очень нужен совет!мне кажется или моя врач не совсем права в своих назначениях?ситуация такая: в первую Б было нарушение кровотока в плаценте (не в пуповине),пила курантил,актовегин и еще что-то для разжижения крови в лошадиных дозах, кровь мне разжижили так,что после родов было сильнейшее кровотечение,сознание теряла,сутки под капельницей. В эту Б врач сказала сдать анализ на генетические формы тромбофилии (из-за кровотечения), там был какой-то заумный диагноз,но рекомендации дали как и всем беременным,ничего особенного (сдавала еще в начале Б). Сейчас анализы в норме,гемостаз в норме, фибриноген в норме, только тромбиновое время (скорость свертываемости крови) на пределе:20.2 сек при норме 14-21.0, узи ок. И вдруг вчера моя врач мне назначает актовегин, фраксипарин 0,6 (10 дней)!!!! И ПОСЛЕ фракса сказала сдать Д-димер (точнее на фоне уколов)!и при этом я уже почти 2 нед курантил пью! Я вобще думала что фракс назначают,если д-димер не в порядке,а не наоборот??и вообще д-димер нужно сдавать,если фибриноген не в норме?или это я балда и что-то не понимаю???
Курантил,фраксипарин, актовегин:зачем они мне при хороших анализах??
Для начала надо слать д-димер. Это по сути главный покащатель. Если он в норме и вся коагулограмма в норме, то смысла во фраесипарине нет. Курантил назначают по дркгому анализу (если не в целях профилактики), анализ называется на аггрегацию тромбоцитов. Без д-димер нельзя назначать фраксипарин
Курантил можете пить спокойно, худе не будет. Сдайте сами д-димер. В принципе гинекологи не должны делать таких назначений, только гематолог, к которому вас должны отправить. У меня было и кровотечение и потеря в 1.5 литра и я не делаю уколов в эту беременность. Хотя в ту плотно на нем сидела. И фибриноген с фраксипарином не связаны
Алиса, а не колите, так как д лимер у вас в норме или почему?
Не колола в эту бер тк он был в норме. При отсутствии генетический мутаций он является самым главным маркером
Спасибо за скорый ответ! Алиса, а что вы кололи, извините за невнимательность. Просто у меня у самой д димер 2400, а какие лабы и 2-3 рисуют и на все аллергия тяжеловатая на клексан, на цибор, вот сейчас фрагмин нужно будет пробовать, пока на тромбо ассе сижу. Пытюсь понять колоть не колоть страшно, побочек сколько
Фраксипарин лучше всего переносят беременные. Побочек гораздо больше отсутствия уколов. А почему Вы думаете, что он у вас высокий?
Гемостозиологи так говорят. Уже у трех была. Последний раз сдала и у них нормы для второго триместра 1200, а у меня 2450:(((
Увы, по вашим показателям я нормы не очень хорошо знаю. Вот есть другие. Смотрите разницу в % соотношении от первоначального

Спасибо Вам большое! Даже по этим, как я понимаю, большой у меня. до 1,7 по-вашему тесту может быть - это 1700 грубо говоря, а у меня 2450. Вот единственно - что ж у них у всех разные показатели то:((( не как к единому мнению не придут.
Нет. У них разная интерпретация тк разные единицы. Найдите максимум в ваших единицах для первого триместра и он будет равен 0.42, а дальше считайте.
Вообще странно конечно! Я с гемостазом мучаюсь-врожденная повышенная свертываемость,и ту и эту берем на клексане(аналог фракса).по моему опыту у вас все гуд а доза фракса 0,6 немаленькая,даже не профилактическая.думаю вам нужно проконсультироваться с хорошим гематологом.Я врачам в ЖК не доверяю,наблюдаюсь в НЦАГиП Кулакова
Я быа то на курантиле, то на фраксипарине. В генетическом анаизе наследственная тромбофилия. Лучше если вам эти препараты гематолог будет назначать, а не гинеколог. Обычно фраксипарин в начале беременности и в самом конце. 0,6 доза большевата - она лечебная, а не профиактическая. а 10 дней - ни то ни се
чтобы поддерживать план по лекарствам)