УРА!!!!! Мы родились (часть 1, содержательная)
Я поехала рожать!!07.03 утром встала где-то в 08.15. Пошла в ванну, сходила в туалет,показалось, что что-то подкапывает. Насторожилась, но решила списать всё на лёгкую степень недержания, так как головка малышки очень низко и могла давить на мочевой пузырь.
Позавтракала, сходила на КТГ. Результаты отличные.
К 14.00 поехала на плановый приём ко врачу. Пока ехала, поняла, что течёт уже капитально. На приёме врач сделал амнио-тест. Воды отошли. А я абсолютно не чувствую схваток.
Отправили меня в приёмное переодеваться, на клизму и в родблок.
В 15.00 определили в родблок. Начало немного тянуть живот. Врач сказал, что ждём до 18.00. Если мои схватки не разовьются к этому времени, то будут стимулировать.
Ещё и муж как назло на работе был. Не ждали мы сегодня родов. Ко мне смог добраться только часа через 4.
В 15.20 подключили к КТГ.
16.30- по КТГ схватки идут хорошие. По ощущениям не понятно.Живот потягивает, но вполне терпимо и как не пыталась засечь регулярность и интервал в схваткосчиталке, никак не могу.
18.30- пришёл врач, осмотрел, динамики нет. Сказал, что не стоит затягивать роды с безводным периодом и поставили окситоцин.
Схватки стали наростать. Терпеть становилось всё труднее, пыталась продыхивать, как учили на курсах. И как назло врачи заходят и спрашивают о самочувствие в самый пик схватки.
Предлагают сделать эпидуралку, но я собиралась изначально попытаться выдержать и родить без неё, да и потом с момента начала активных и болючих схваток прошло около 1,5 часов. Мне было стыдно попросить обезболивание на маленьком раскрытие, тем более у меня был такой боевой настрой.
В итоге я всё-таки сдалась и в 20.15 мне поставили эпидуралку. Минут через 15-20 врач посмотрел раскрытие и сказал, что уже полное. Теперь нужно ждать, чтобы головка опустилась.
В итоге где-то до 20.50-21.00 я просто лежала и пыталась расслабиться в ответ на желание сходить в туалет, с каждой схваткой потуги становились всё ощутимее. Потом начала помогать доченьке продвигаться вниз продыхивая потугу "задувая свечки".
В итоге, родила я свою крошечку дочку за 4 потуги. Первые две я тужилась, третью просто дышала, а на четвёртой появилась на свет наша красавица в 21.16, вес 3250, рост 50см.
пусть она будет здоровенькой и счастливой!!! 