Д-димер.. Когда делать?

Мне после 2 УЗИ на 20 неделях из-за состояния плаценты (1 зрелость с кальцинатами) отправили на гемостазиограмму (было б нормально и на нее бы не отправили)...сама попросила Д-димер...не входит видимо у них этот анализ при ведении Б, по собственному желанию только
12.05.2015
Я вот тоже думала, что смотрят по состоянию плаценты и допплера в 20 недель.. Спросила доктора, он сказал если у мамы при вынашивании не было тромбофлибии, нет смысла сдавать.. Думаю, что если я все-таки сдам по собственной инициативе, не уверена, что он мне что-то пропишет... только буду переживать сидеть с результатами.. Здесь ведение беременности отличается сильно. Я прогестерон, например, ни разу не сдавала.. Про отношение к прогестероновой поддержке вообще молчу)))В общем надо или интерент не читать или в Россию на время беременности ехать, чтобы все совпадало)
12.05.2015
Уже 2 раза сдавала. Первый раз недель в 8-9 в составе гемостаза. Был д-димер повышен, из-за этого назначили мне курантил и пересдать с коагулограммой. Сдавала еще недель в 13, тоже гемостаз и на фоне курантила уже был д-димер в норме.
08.05.2015
Я сдавала кажется на 11дпо, он был завышен на 19 единиц, 900 с чем то, Г сказала, что все нормально, а я чуть с ума не сошла. Потом пересдавала еще раз, вместе с коагулограммой, был уже совсем в норме, около 200)
08.05.2015
Мне дважды его назначили сдавать в комплексе с полным гемостазом -один раз в первом триместре, и еще раз - в третьем.
08.05.2015
Вот я первый триместр уже пропустили, есть ли смысл сдавать во втором?
12.05.2015
Есть наверно. Да можно и во втором в принципе сдать, а потом в третьем. Все таки во время Б кровь по-любому сгущается, но надо следить за тем насколько сильно. В третьем триместре особенно, так как чем ближе к родам, тем гуще кровь
12.05.2015
Лучше весь гемостаз сдать+ д- димер. Сдавать лучше натощак до 11 утра.
08.05.2015
Супер необязательный тест forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
08.05.2015
Спасибо за ссылку! тоже самое сказал мне доктор.. что экспериментально не доказана зависимость повышения д-димера и возникновения/невозникновения проблем во время беременности, а также эффективность коррекции д-димера… Но лично знаю случай рождения мертвого ребенка у девочки на 36 неделе из-за лопнувшего тромба.. следующие 2 благополучные беременности она принимала разжижающие препараты.  Хотя вот результат исследования:"Еще одно исследование показало, что у женщин с 2 подряд ранними или 1 поздним невынашиваниями назначение НМГ (дальтепарина с 5-8 недель и до 24 недель) НЕ улучшает вынашивание: и на НМГ и без него женщины донашивают и рожают в 86-87%, так что утверждения врачей из женских консультаций и прочих отечественных ЛПУ, что назначение НМГ разжижает кровь, улучшает кровоснабжение плода и тем самым 100% гарантирует вынашивание — мягко говоря, не соответствуют действительности"… Может быть просто ее первая беременность попала в эти 14%..Сложный вопрос… Хочется обезопасить себя даже от малейших осложнений, но если я сдам сейчас, не зная уровень до беременности,  возможно ли судить о повышении или норме только по этому результату..
12.05.2015
Гемостазиограмму сдаю каждые 3недели
08.05.2015
Гемастаз сдавала два раза : первый , когда на учет вставала, а второй уже к концу Б
08.05.2015
Сдавала с развернутой гемастазиограммой на этапе планирования и как узнала что берем, так как во время берем он может вырасти, если он норм то мониторить не надо, если высокий то каждые 2-3 нед.
08.05.2015
Обычно его смотрят в комплексе с другими показателями гемостаза, если Вы не знаете точного синдрома или заболевания, чтоб проверять только его одного. В любом случае, во время беременности в определенные периоды его значения могут подскакивать. Этим и подобными анализами занимаются врачи-гемостазиологи. В общем, при необходимости своевременный контроль и коррекция системы гемостаза у беременной могут помочь избежать серьезных патологий беременности, связанных с недостаточным кровоснабжением плода
07.05.2015
Положили нас в инфекционку( заражусь? Зелёные сопли при беременности :((( очень переживаю!