Анестезия...

Мне делали первое с эпидуральным. Ничего не чувствуется, а все понимаешь. Я снача испугалась, когда почувствовала как мне спиртом кожу для разреза протирают, думала раз это чувствую, то скальпель... И говорю об этом врачу, а она мне ответила, что все уже давно разрезали и сейчас ребёнка достают) отхождения тоже как такового не было, поспала пару часов и все. Скоро второе кесарево, буду делать только с эпидуралкой
23.09.2015
А я чувствовала, как расширителями раздвигали брюшную стенку, прям было ощущение, что разорвут сейчас, даже слёзы на глаза навернулись от боли и губу закусила и потом, когда ребенка выдавливали - под рёбра давили , тоже больно, больше ничего не чувствовала.
23.09.2015
Да, я тоже чувствовала, что давят, меня от этого тошнить сильно начало(
23.09.2015
Тошнить - да, меня тоже, но медсестра убавила капельницу, протёрла лоб и губы мокрой тряпочкой - стало легче.
23.09.2015
Ирин, мне, чесслово, долго вдаваться в объяснения влом, поэтому основные моменты напишу, чтобы было максимально просто, а ниже ссылочку на хорошую правильную инфу дам для "домашнего изучения" ;) смотрите. спинальное пространство расположено уже прямо у спинного мозга между ним самим и паутинной его оболочкой - там содержится ликвор или спинно-мозговая жидкость (если вспомните о менингите и пункции для его подтверждения, ну, в фильмах типа Скорая помощь и др часто такое показывали, то там берется ликвор, то есть прокол делается именно до спинального пространства); а вот эпидуральное пространство находится выше спинального пространства и заполнено жировой тканью, то есть иглу вводим не так глубоко. в этом первое отличие. второе вытекает из первого: поскольку спинальное пространство ближе к спинному мозгу, скажем, прямо вокруг него, значит при введении анестетика очень быстро блокируются сразу нервные центры и крупные нервные стволы, а при введении анестетика в соседнее эпидуральное пространство блокируются уже только периферические нервные стволы. далее уже сложно мне рассказать - боюсь будет много терминов и непоняток, поэтому вот статья попроще ;) http://onarkoze.ru/vazhnoje-o-narkoze/716-otlichije-spinalnoj-ot-epiduralnoj.html
22.09.2015
Спасибо большое)))! В общих чертах я поняла, просто думала, что может при эпидуральной оставляют катетер, что бы добавить анестезии, если что, потому что от спинальной ничего в спине не было, а во время ПКС было больно.
22.09.2015
а и там и там можно катетер оставлять, чтобы регулируемая анестезия была
22.09.2015
Мне вот не оставляли, а сказать, что больно я побоялась, боялась, что просто отключат общим наркозом.
22.09.2015
а надо было сказать. на то и анестезиолог рядом с вами. можно от болевого шока помереть в минуту - зачем геройство?!
22.09.2015
Да не, наверное болевого шока не было бы - боль же не острая, просто было ооочень чувствительно, когда расширителями раздвигали брюшную стенку и выталкивали ребенка, хотя у меня высокий болевой порог, наверное просто не ожидала такого, а потом, когда зашивали там всё/обрабатывали, уже ничего не чувствовала. На второе КС наверное всё равно соглашусь на спинальную, просто уже буду готова, что всё не так просто, как думала (думала, что ничего не чувствуется).
22.09.2015
Мне врач говорила, что различаются степенью проникновения иглы.
22.09.2015
Спасибо!
22.09.2015
Общий наркоз тяжелее для организма, чем региональная анестезия (эпидуралка или спиналка). У меня были операции с наркозом, тяжёлый отходняк, значительно дольше, чем после анестезии. Кесарево со спинальной анестезией мне показалось просто раем по сравнению с наркозом) Кесарево не делают с эпидуралкой, обычно со спиналкой. Знаю, что их разница в том, что они ставится в разные места на спине и спиналка сильнее и быстрее, чем эпидуралка. Больше не знаю)
22.09.2015
Спасибо! А если я например скажу, что мне больно (во время операции), спинальный наркоз могут добавить например через катетер в капельнице или раз вкололи и всё, а если нужно ещё, то только отключать полностью из сознания общим наркозом? Просто мне было больно во время ПКС, сказать боялась, боялась, что отключат общим и тогда смысла в спинальном вообще не было бы.
22.09.2015
Не знаю, не могу вам подсказать.
22.09.2015
Общий наркоз наркозу рознь ) делала операцию под общим( вены убирала ) , красота , через два часа домой пошла ( зависит от препарата что вам вводят )
22.09.2015
Видимо да. У меня были сложные операции.
22.09.2015
наркоз разный дают при таких простых операциях и полостных.
22.09.2015
Как операционная сестра знаю что есть тяжёлые и лёгкие препараты в плане наркоза .Анестезиологу если доплатить он сделает современный препарат ..
22.09.2015
Мне в подростковом возрасте под общим на почке делали операцию (сама операция 4 часа), когда в себя пришла не помню, но сознание было очень спутанное, несла бред в буквальном смысле, на след.сутки в реанимации голова прояснилась))). А подруге недавно лапару делали под общим, через час после операции уже по тел.с ней болтали, видимо очень разные препараты вводят в зависимости от операции и тяжести
22.09.2015
Положили в РД Прошу совета