Гайморит... Как не допустить?

Такая же проблема, начиналось все с уха, потом нос заложило,3дня вообще не дышал,только на ночь закапывала ксилометазалин,утром опять все по новой. Дошло до того что начались жуткие боли в голове, пиносол не помогал вообще. Пришлось идти к лору. Врач сказал ни вкоем случае не допускать задолженности,2-3 раза в день пшикать сосудосуживающие детские и постоянно промывать миромистином,так пока не пробьет.Если боли в голове усилятся то только антибиотики.Я решила не рисковать и сделать все как врач сказал.
31.01.2016
Я в первую б пеносол брала вообще херня по-моему. Но он тогда стоил 70 р. Не подошел, да и ладно. Я покапала 2 дня эффекта 0. Только ждёт и все. Начала чем-то другим капать, уж не помню... Потом уж после заботела, опять капала-капала, ничего не заметила. Так и забросила. А последний раз в аптеке была - так он 270 р стал стоить! Но сейчас мне вроде уже лучше. Я хлорофилиптом полоскала, гексоралом раза 2 за день тоже полоскала. Он горький собака, мне от него прям плохеет резко. Нос промываю долфином, но с ладошки. Не сторонник большого потока) Клюкву ем, минимум тарелку... Вроде помогает, хотя я в эти народные средства вообще не верила. В нос риномарисом брызгаю, и минут через 10 промываю. Кстати этого пшика на пол дня хватает! Хотя он детский!
31.01.2016
Риномарис это тот же ксилометазалин.Мне тоже очень на долго помогает.Сейчас 2раза в день капаю,утром и вечером,хочу свести к одному разу.А вообще-то я поочередно еще маслами капают,облепиховое и туевое ,помогает. Мой терапевт сказала что не так это вредно, просто особо не увлекаться сосудосуживающими.
01.02.2016
Я купила детские капли, которые до года можно. Иначе задохнусь. Капаю с 9 недели
30.01.2016
я тоже "хулиганю"... В том году впервые в жизни такой гайморит словила, думала сдохну.т А начинался он так же... уши подзаложены, нос подзаложен... соплей даже не было! а потом проснулась как-то ночью от ужасной боли и так и не уснула.... а на утро все болит.... и нос не дышит, и пол лица- трактор прошелся будто... ужасно боюсь повторения.
30.01.2016
Тоже помогал пиносол.Он,конечно,не откладывает сразу,но мне становилось легче,проходила боль в гайморовых пазухах.Еще выписывали таблетки синупрет,но я обошлась промыванием соленой водой и пиносолом.Хотя терапевт рекомендовала именно синупрет,сказала станет легче,сама я не пробовала.
29.01.2016
У меня как один раз случился гнойный синусит, так с тех пор каждый насморк грозит перерасти во что-то гнойное. Открыла для себя пиносол и очень рада. Он именно лечит. Только лучше спрей, а не капли.
29.01.2016
А сосудосужающее?
30.01.2016
Днем стараюсь без них обходиться. А на ночь - виброцил или детский називин капаю, чтоб нос открылся. Как откроется - сразу пшикаю пиносол.
30.01.2016
аквалор заложенность тоже отлично помогает!
29.01.2016
Аква марис стронг (именно стронг) помогает справиться с заложенностью.
29.01.2016
Заболели... Ринит