Гестационный сахарный диабет или реакция на укол?
ГСД, ГТТВсем привет!!!
Пост про то, как я попала в патологию уже был. Поэтому предысторию писать нет смысла. В двух словах напомню, но продолжение не совсем радостное. Прошу под кад.
Итак 13.10. загремела я с давлением по Скорой в патологию беременных. Мне сделали тройной укол дексаметазона. 13 и 14 окт. Уровень сахара в крови был повышен и врач на обходе назначает мне гликемический профиль. Так картина та же. Натощак 6,3 и самый высокий показатель вечером после обеда 8,9. На следующий день на обходе врач назначает консилиум и говорит что не может лечить меня больше в патологии и будет ставить вопрос о моей переводе в эндокринологическое отделение. Боже чего я только не натерпелась. При этом стоить дополнить, что КТГ, УЗИ, Доплер, узи почек всё идеально. Деть не страдает. Шевелится, сердечко слушали каждый вечер, всё хорошо и ритмично. Прошла консультацию невролога, терапевта, эндокринолога! , все мне сказали что произошла реакция организма на дексаметазон. А терапевт прям сделала упор на то, что из организма женщины, тем более беременной, выводится не быстро. И посоветовали сдать повторный анализ на сахар через 10-15 дней после укола дексаметазона. Но консилиум акушеров-гинеколргов включая зав отделения видимо не захотели связываться со мной и брать какую то ответственность на себя и 18 окт переводят меня в отделение эндокринологии.
Принимал меня сам зав отделения. Были взяты анализы. Опять на сахар. Столько крови на сахар я наверное за всю жизнь не сдавала. Анализ брали после обеда в патологии и сладкого компота из сухофруктов. Результат : 7,2. При норме до 8. Заведующий настоятельно рекомендовал мне госпитализацию и пугал внутриутробной гибелью плода если я не начну диагностирование и лечение ГСД. Он прямо уже не сомневался что это именно мой диагноз. Посоветовавшись с мужем, решила ложиться.
Итак пробы каппилярной крови расписываю по часам. Анализировал кровь глюкометр:
14:00 сахар 6,9
18:00 сахар 6,5
21:00 сахар 6,1
3:00 сахар 5,4
Далее утром натощак была взята венозная кровь для лаборатории. Результат 6,2 (много, но как объяснила мне лаборант это показатель глюкозы в плазме крови, то есть показание глюкозы в венозной крови в норме до 6 - у меня незначитательное превышение). В моче сахара нет. Кетоны - нет. Нитриты - нет. Белок - нет. Меня направляют в консультативную поликлиннику к гинекологу-эндокринологу. Она смотрим всю эту мою клиническую картину и говорит апринципе тоже что и другие врачи. Посидеть на диете. И пересдать анализы дней через 10. Так как одно из побочных действий дексаметазона это как раз таки повышение глюкозы. Я успокоилась и решила, что после этого заключения меня отпустят домой. Так как давление у меня уже нормализовалось. Но не тут то было. Пришел мой славный доктор на обход и заявил, что назначил мне уколы инсулина и собирается продержать меня еще дней 5, чтобы понять как инсулин будет на меня действовать. Нормально да??? У меня сложилось такое мнение, что я подопытный кролик и на мне ставят эксперименты.
Короче написав отказ, я все таки ушла. Взяв все рискина себя, сняв тем самым всю ответственность с доктора.
Конечно я не враг ни себе, ни тем более своему долгожданному ребенку, но колоть инсулин с такими показателями я посчитала преждевременным. Тем более что в динамике все таки уровень глюкозы падает. На следующей неделе все анализы переслам. И надеюсь, что всё у меня будет хорошо.