Привет всем! Вот только недавно задумалась о том, что как хорошо что я не болею, как тут бац! Заложенный нос, першение в горле... Позвонила своему гинекологу, сказала полоскать горло спиртовым хлорфилиптом, а нос закапывать масляным. Полоскать горло не страшно, но вот от масляного хлорфилипта в нос я просто рыдаю! Печет ужас ! Ну это ладно, ради безопасности ребенка и выздоровления готова на все. Но вот беда в том, что сегодня 3 день лечения, а нос как не дышал так и не дышит. Может кто посоветует на своем опыте, чем спасались?
Заложенный нос на 25 неделе. Чем лечить?
Спрей аквамарис я использовала. Его можно и беременным, и кормящим. И таблетки рассасывала исла-моос. Они на основе исландского мха. Плюс горло содой полоскать. За 3 дня почти прошло. Потом еще пару дней остаточные явления, но от них чай с малиной)
Какие люди!))) А я вот поболеть решила ((( тоже думала за исламос. Раньше ими только и пользовалась. Вот беда с этой простудой ((( и главное как не береглась, а она меня нашла
Сочувствую!( Думаю, скоро выздоровеешь, у тебя молодой и крепкий организм) у тебя только нос и горло? Я еще мед ела.
Дело как было. Сначала нос заложило и горло пекло 2 дня, на 3 день горло перестало печь но начал появлятся кашель. Сегодня вот 4 день - нос вроде как лучше себя чувствует, горло вообще не беспокоит, вот только кашель переодический с мокротой откашливается. Ну я надеюсь что это и есть постепенное выздоровление) Не хочу больше болеть!!!!
Да, болеть совсем не хорошо, еще и во время беременности( Думаю, если горло отпустили, то уже идешь на поправку) я еще чай закарпатский пила противопростудный, тоже классно помогает)
А что за чай? Где он продается? Мне сестра какой-то чай Инсти советовала. Но он в инструкции противопоказан при беременности. А так она его нахвалить не может.
Я Звёздочкой спаслась Мазала прям в нос через 2-3 дня прошло
Ничего страшного чуть чуть по щипит зато потом сразу нос пробивается
У меня ещё кашель я мажу горло и грудь тоже очень помогает . Только ноги нельзя мазать
Мне врачи не рекомендовали полоскать горло спиртовыми препаратами... не помню уже почему. До беременности ещё, я заядлый пациент с хроническим тонзиллитом.))
Мне кажется, назначать лечение носоглотки должен лор, а не гинеколог))
От горла спасаюсь полосканием декасан, пшикалкой тантум верде.
От заложенности - промывание соляным раствором. Если покупные - то есть изотонический раствор и гипертонический. Гипертонический - более концентрированный.
Аквамарисом сейчас пользуюсь для профилактики, после посещения людных мест и общественного транспорта промываю им нос. Врач советовал)) Да и дышать легче, т.к. у беременных часто слизыстые страдают
Та у меня самой хронический тонзиллит и фарингит. Тоже постоянный гость лора. Просто в последний раз, в 13 недель когда я заболела, мне кучу всего понавыписывали. Позвонила гинекологу и та почти все запретила мне принимать. Вот после этого я не совсем и доверяю месным докторам. Да и в пик инфекций и вирусов не особо хочется лишний раз идти в поликлинику. Сегодня приходил терапевт, посмотрела и сказала лечится чаями и полосканием. Короче ничего конкретного.
Так вирусное так и лечится. Обильное питье, покой и симптоматическое лечение (большинство которого беременным нельзя). Мне даже без беременности рекомендовали сидеть дома, много пить, а лекарства по желанию))) (типа, если вам так будет спокойнее - пейте, но не обязательно)
Гинекологи всегда всё отменяют)))) для перестраховки. И на препаратах часто пишут "не рекомендовано при беременности" - чисто потому, что не проводились исследования на беременных (очень уж это дорого), и по закону они должны так писать. =) Ну в принципе я стараюсь поменьше любых лекарств пить. При беременности нос дольше пришлось лечить, т.к. сосудосуживающие капли нельзя. А в целом бодренько выкарабкалась)
Сейчас горло по утрам что-то побаливает... буду для профилактики ислу сосать) И от мороженого придется отказаться (вот почему мне зимой хочется мороженого, а не мандаринов или ещё чего-то сезонного?)
Я уже немного вычухалась)))) только бывает подкашливаю, ну и сопли полностью не хотят проходить, ну зато ночью дышу в две ноздри))) ахахах)))
У меня горло всегда было слабым местом. Для профилактики стараюсь каждый день перед сном полоскать солевым раствором. Ну а если уже горло заболело, то полощу прополисом или хлорфилиптом.
Мне кстати тоже очень часто хочется мороженого.... И сейчас хочется))))
Бедняжка. У меня такая же ситуация, сегодня была у терапевта в жк, прописала полоскания ромашкой, обильно питье-чаи, морсы,в горло спрей гексорал, нос при заложенности промывать запретила, сначала пиносол, а когда отёк спадёт, промывать физраствором. Её рекомендации меня за 1 день превратили в человека😀
Та вот и я не могу нос промывать, когда он заложен. Все обратно вытекает. Попробую после капель промывать. А я вот еще ингаляции с ромашкой хочу поделать. Как ужасно болеть! ( в такие дни начинаешь по настоящему ценить просто спокойные дни без всяких болячек)
Зашла написать вам чтобы вы ни в коем случае не капали хлорофиллипт в нос но вижу что опоздала 
Врач прописывал квикс. Разрешен при беременности на любом сроке. Мне помог отлично. А до этого сама мучилась заложенностью пока до лора не дошла.
Ну я сейчас промываю Аквамарисом. Квикс отличается наличием алое. Нужно будет попробовать
Я соляным раствором нос промывала и делала ингаляции из ромашки... В целом на третий день заложенность ушла, но думаю все индивидуально.
У меня не получается даже нормально нос промыть Аквамарисом. Все равно остается забит. А вот ингаляции пойду делать
Ринорин и долфин это для промывания носа, но там не только морская вода, мне они больше нравятся. Я и сейчас ринорином своему 7-месячному ребенку нос промываю. А пиносол 3-4 раза в день. Но в любом случае, вам надо к врачу, у меня когда насморк начался во время беременности я сразу оак побежала сдавать)
Ну я еще Аквамарисом промываю. Ну что-то от него толку никакого. Не хочет нормально вымыватся. Да после моих капель с хлорфилиптом там уже не одной бактерии не осталось))) вещь просто страшная)))
Вот приходил терапевт, сразал что у меня респираторка. Полоскать горло и пить чаи. Спросила за ингаляции, сказала можно. Вот беда с этими простудами. ..