Анемия беременных

У меня изначально был чуть ниже нормы, к середине бывал и куда ниже 91, хотя давление тоже всегда было в норме, а по самочувствию я была готова и горящие избы штурмовать, и скачущих коней отлавливать, и вообще в космос лететь . Все время сначала жевала феррум-лек - минимально может и поднимал, но в целом как слону дробина. Очень помогла Тотема в ампулах, повысила действительно сильно, но жутко приторно-сладкая штука, лучше кисленьким соком разбавлять, заодно и витамин С помогает усвоится железу. Потом поддерживали уже ферроналом в минимальной дозе. Вроде все нормально, отходняк после родов у меня в основном был от наркоза, с которым шили, другого не помню )))
28.05.2018
У меня всю беременность был низкий гемоглобин: выше 98 вообще не поднимался. На ребёнке никак не сказывалось, роды прошли в срок и без осложнений. Конечно, примерно сутки после родов была слабость, но потом все ок
28.05.2018
Выше 79 ничем с первых недель поднять не могу. Как упал до критически низкого, так не хочет вверх совсем. И питание и таблетки пробовала, один фиг - 79 максимум. Ребёнку не вредит, ну единственный минус, риск преждевременных ставят, а так всё в норме. У меня помимо низкого гемоглобина, ещё и лейкоциты и СОЭ скачут намного выше верхней границы нормы.
24.05.2018
может при беременности какой-то механизм снижения срабатывает. Как-то странно просто, повышаешь, а он снижается или держится на низком уровне. При этом самочувствие норм.
24.05.2018
У меня мама обе беременности рожать с гемоглобином меньше 60 шла. И ничего, ТТТ, всё хорошо, врачи просто лишнюю панику нагонять любят. Меня когда пыталась участковая гинеколог и гематолог упечь в перинатальный на 9 неделе в отделение патологии беременности, зав.отделения, мужичок прикольный, сказал: 'если всё у дитя в норме, нет никаких патологий, то и лишний раз мимо ушей слова врачей о критичности ситуации пропускай, если гемоглобин твой низкий ребёночку не вредит, то нервы и лишняя пачка таблеток ещё как могут'. Вот после его слов как-то стала меньше загоняться.
24.05.2018
То же самое было всю вторую беременность - 90 и ничего не помогало. Само всё прошло после родов, отходняк у меня всегда тяжёлый, но с гемоглобином это не связано.
23.05.2018
Насколько тяжелый? По стеночке ходить?
23.05.2018
Я всегда по стеночке, и после родов с нормальным гемоглобином, и с низким. Мои "стенохождения" связаны с крупными детьми, тяжёлыми и длительными родами и общей "хилостью" организма... Хотя мне кажется - это нормальное состояние для только что родившей, и нет в этом никакого ужаса. Роды - самая большая работа в жизни женщины, если учесть огромное количество усилий, приложенное в столь короткий срок. Так что всё нормально, несмотря на слабость я детей своих сразу забирала и ухаживала в роддоме сама, никакой "отдых без ребёнка" мне непонятен.
23.05.2018
у меня тоже было до 91 опускался, мультивитаминами и едаой не поднимешь, реально поднять только отдельными препаратами железа и фольки, еще В6 и В12 участвуют. Хороший гинотардиферон и Мальтофер, сорбифер мне совершенно не помогал. Врачи бьют тревогу не зря, при низком гемоглобине гипоксия тканей начинается, не хватает кислорода, (железо нужно чтобы привязать молекулу кислорода к эритроциту) и от этого клетки страдают от недостатка энергии и умирают, представь как это опасно для мозга, ведь нейроны не восстанавливаютя, если умрут. Это частое состояние в беременность - истощается депо железа. Чтобы его заполнить надо 3 мес принимать препараты железа. Едой можно только поддерживать тот уровень, что есть сейчас, но поднять не получится. Короче не игнорируй это состояние правда, впереди роды а значит большая кровопотеря. Кстати мел едят когда кальция не хватает, а кальций блокирует усваяемость железа)
23.05.2018
Спасибо) кальций в норме как раз... Я и н игнорю это состояние, принимаю что прописывают, плюс сама неуробекс подключила (вит.гр.В). Понимаю что быстро он не подскочит, но что-то и вообще не видно подвижек. А у тебя на каком сроке 91 был? Поднялся в итоге? Какое-то загадочное число 91)))))
23.05.2018
ой у меня был дето на 27 и за месяц на гинотарифероне поднялся до 107, потом еще через месяц 117 был. но надо пить минимум 3 месяца чтоб заполнить депо запас короче)
23.05.2018
Ну, до родов уже как будет... а там да, буду принимать, что бы пришел в норму.
23.05.2018
Тоже со 113 уже упал до 95, к сожалению чувствую сильную слабость , постоянно спать хочется и пульс улещённый . Увеличили дозу железа , назначили витамины , ну и полноценное питание, посмотрим поможет ли ))) а то только 31 неделя))))) В первую б такого не было))))
23.05.2018
Во 2ую Б был низкий гемоглобин, в районе 95. После родов 70. Но, чувчтвовала я себя замечательно. После 1ых родов с более высоким гемоглобином (тоже низкий, но выше) ходила я по стеночке с салютами в глазах. Не угадаешь..
23.05.2018
Ну вот... а на ребенке никак не отразилось?
23.05.2018
Да, все хорошо. Никакой гипоксии не было.
23.05.2018
В первую пошла рожать с 110, выписалась с 79, много крови потеряла, было тяжело даже детскую ванночку поднять, восстанавливала месяц пила железо. Во вторую рожала с гемоглобином 92, кровопоиери не было с ним же и ввписалась. За месяц Без препаратов поднялся до 110. Чувсвовала себя при этом совершенно норм.
23.05.2018
Спасибо, очень надеюсь, что тоже все будет норм.
23.05.2018
Я страдаю анемией и без беременности, поможет только тотема в ампулах все беременности пила их)) а поднимать нужно
23.05.2018
Поднимать надо, в родах упадёт ещё сильнее потом капать вас будут, пейте и дальше железо, хотя бы держите его.
23.05.2018
Пью, конечно, но вот как оказывается, не все страдают от низкого уровня. Надеюсь, все будет ок.
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отзывы о польских колясках Roan Успокойте меня:(((