Повышены СРБ и АСЛО.

Добрый день! Что у Вас в итоге было? У меня нечто похожее в анализах , так страшно(((
19.11.2022
АСЛО это маркер того, что ваш организм встречался со стрептококковой инфекцией. Может быть повышен, если вы например пол года назад переболели ангиной, или у вас псориаз, или спину прыщами обсыпало. До нормального уровня, он скорее всего никогда не упадет, важно отследить, его в динамике, с разницей в пару недель-месяц хотя бы, не раньше. После удаления миндалин у меня показатель за полтора года упал с 450 до 350 и не факт что в дальнейшем снизится еще, до операции и антибиотиков медленно, но верно полз вверх. Если вдруг вы недавно принимали антибиотики, то ваши мазки могут быть не показательны. Можно еще мочу на посев сдать. С-реактивный белок - маркер любого воспаления в организме, теоретически даже если вы с изжогой мучаетесь, он мог повысится, или если артрит в коленке у вас. Погуглите подробнее его повышение при беременности, вот первое, что я прочитала в интернете (С-РБ у здоровых беременных женщин повышается с 16 до 28 недель (2,9±2,5 против 3,6±2,3 мг/л) и падает при сроке 32 недели до уровня 3,2±2,2 мг/л. )
19.08.2018
Спасибо за ответ. Ничего такого нет, антибиотики не принимала, горло побаливало, думала обычная простуда, полоскала, лизобакт принимала. Надеюсь, что на малыше никак не скажется. Пересдам в динамике.
19.08.2018
Если пациент часто болеет ангиной, фарингитом, тонзиллитом, то врач рекомендует сдать анализ АСЛО. Этот показатель крови представляет антитела, которые организм вырабатывает против антистрептолизина-О. .АСЛ-О - это маркер ее жизнедеятельности(бактерия, гемолитический стрептококк )в организме.Формирование антистрептолизина в крови начинается на этапе заражения организма стрептококковой инфекцией. Когда стрептококк попадает в кровоток, то выделяет токсическое вещество стрептолизин. Задача токсина - разрушить эритроциты, расширить токсичность в организме, поразить сердце, а гемолиз красных кровяных телец искажает результаты анализа. Основной ареал обитания - ротовая полость, т.е. ангины. Но живет эта гадость и в крови.
19.08.2018
Мазок из зева на флору чистый.
19.08.2018
Вы видимо недели 3-4 жаловались на горло?В данном случае риск ВУИ низкий.
19.08.2018
Да, в детстве ставили хронический тонзилит. Ангиной в детстве часто болела. В последнее время вот прямо ангины явной с повышением температуры, гнойными шишечками не было уже года 3-4.Горло недавно побаливало, но не явно, просыпалась утром, слегка обложено было, в течение дня проходило. Полоскала, лизобакт принимала. Соэ было 40,лейкоциты 16.сейчас соэ снизился, но в норму не пришел. Горло в норме, неприятных ощущений и покраснений нет. Видимо врача мои соэ смутили, поэтому назначила сдать эти показатели. Я правильно понимаю, в идеале дней через 7 надо пересдать и посмотреть динамику?
19.08.2018
Знаю точно,что если хоть раз организм встречался со стрептококком,этот АСЛО вылезет. Плохо леченный фарингит -это отголосок его и видим в анализах. Снизится он минимум через 2 недели.
19.08.2018
Поняла. Спасибо за ваш комментарий!
19.08.2018
Как повышение АСЛО может отразиться на ребенке? Есть ли риск ВУИ?
19.08.2018
С - реактивный белок (СРБ) - один из основных белков острой фазы воспаления.Уровень СРБ быстро и многократно увеличивается в ответ на воспалительные реакции различной природы, а так же при травмах и опухолях (рак легких, простаты, яичников, желудка и др.). С переходом заболевания в хроническую форму уровень СРБ снижается и вновь возрастает при обострении. Таким образом, СРБ неспецифичен для какого-либо определенного заболевания, но характерен для острого воспалительного процесса и может служить признаком активности воспаления.
19.08.2018
Да это я тоже погуглила. Вопрос про нормы для беременных. Где-то пишут, что во втором триместре до 20 норма. И то как соотносится с превышением АСЛО, есть ли связь.
19.08.2018
Повышение данного показателя свидетельствует о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам.это не сама инфекция, а антитела к ней.Нормы здесь с беременностью никак не связаны.У вас что хр.тонзиллит или частые ангины?
19.08.2018
Узнать пол 14 или 16 недель ? ЗРП (или хз что это) при хороших КТГ и доплере