Девочки, привет. История моя началась ровно год назад. Первая беременность наступила в апреле 2018 и как наступила,так почти и закончилась. В конце апреля подхватила вирус, температура 40,кашель,сопли и в этот же день узнаю,что беременна. В середине мая уже коричневая мазня,на скорой из жк в больницу, итог диагноз замершая на сроке 6-7 недель. Вечером поставили,с утра уже выскаблили. Сейчас не знаю,надо было так сразу даваться,но тогда был шок,все слишком быстро. Врачи сказали, операция была очень сложная,шейка не открывалась и они ее механически разжимали. Надо было тогда на это внимание обратить,но я думала о замершей. Анализы ничего не рассказывали,все в порядке,списали на простуду. Я восстановила микрофлору,отпустила эту тему,лето поработала и в октябре полетела в отпуск с мужем. А из отпуска мы уже вернулись в троем, как оказалось. Смешанные чувства,боязнь опять за замершую,но удачные анализы,первый скрининг,все шикарно. Носилась как конь до 20 недели. А на втором скрининге огорошили ицн. Шейка 24 мм,открытие 11 мм. Я ни сном,ни духом что это. Госпитализировали. Там тоже узи, тонус. Снимаем тонус, находим инфекцию, санируемся,при этом всем врач зачем-то мне рассказывает,что у меня всё ужасно,это конец,все рассыпется к 30ой неделе и дай бог доносить ребенка хотя бы до кило. После снятия тонуса рассказываете,что пузырь пролобирует. Я в шоке, начиталась что это очень опасно (хотя потом ни одно узи не показало пролобирования!) В итоге,ставим пессарий, постельный режим. Вот уже 8 недель. Хожу на цервикометрию раз в 2 недели, показатели не меняются,скачут по 2-3 мм в обе стороны. В последний раз шейка 24 мм,сомкнутая часть 14 мм и открытие зева v-образное 14 мм. Не знаю,какие шансы долежать. Может кто знает какие-либо беседки,где поболтать с девочками на эту тему? А то осточертело уже,не могу 😥
Проблема ИЦН
Я на каком то форуме всю ветку прочитала про ицн - это более 200 страниц ( наверное и вы уже читали), там девочки буквально вылеживали с 20 до 32 недель, иногда даже не вставая с гораздо более худшими данными, так что лежите, ставьте утрожестан и не допускайте тонуса.
Да,видела. Там раньше активно было,а сейчас тоже тишина. И поговорить не с кем на эту тему(
Я тоже лежу можно сказать с марта, то в стационаре, то дома. Сейчас выхожу гулять не надолго с мужем и к врачу езжу, но у меня ещё и ребёнок низко и плацента, тут же швы наложили. Благо без открытия. Тоже тоска одолевает..
Мне кажется,я осмелюсь на улицу выйти не раньше 30 полных недель. А пока из окошка смотрю,как все зеленеет. Тоже в стационар в самом начале марта уложили,когда -16 было и метели. Так весну и пропустила)
Да, вам нужно лежать пока что, лучше перебдеть, и родить доношенного ребёнка. Так что не грустите)
Вы не одна! Знайте, кто-то тоже увидел весну через окно и гуляет в форточку.
Я в 16 попала в стационар с шейкой 24 и открытием 15. Пока неделю лежала стала длина 18 и открытие внутреннего зева 25. Причем я лежала! Срочно натянули пессарий. Сегодня 21 неделя. Лежу. Забила вообще на измерения. Ну будет мало-буду лежать, будет много - все равно лежать. Хожу измерять, потому что так положено в стационаре. Вчера была 35 и все закрыто. Но я лежу! Во первых, все эти измерения сугубо мм того момента. Скачут у меня эти мм до одного см туда-сюда. То есть открытие, то нет. Пока даже понять не могу от чего зависит. Да, отвратительно чувствовать себя овощем. Но здоровье ребенка дороже. Что такое 3-4 месяца в масштабах жизни? Прорвёмся!!!
Вообще да,согласна. С этими изменениями одна дерготня. Мне когда на втором скрининге это намерили,я и не знала,что шейка влияет на что-то. Даже сначала серьезно и не восприняла,на работу ещё в тот день поехала. А на следующий день к врачу с результатами узи,меня и забрали сразу. А потом вот как все изменилось. Я с длиной-то свыклась,меня пугает это открытие. Что любая инфекция может попасть. Но надеюсь,что все обойдется.
Ну она же не по всей длине открыта, а только внутренний зев. Ничего туда не попадёт. Главное руки мыть перед утрожестаном. Я читала, еще с худшими ситуациями вылеживали. Мы хоть в туалет и душ ходим. Главное делать все, что зависит от нас.
Ну да,делаем всё,что возможно. Остаётся только ждать)
Если реально лежать, то шансы высокие, 24 мм это не совсем ужас, у многих до 15 сокращается. Но постельный режим строгий, некоторые лежат в стационаре
У меня шм 16мм и открытие v 11мм в 29 недель поставили пессарий и выписали домой, лежу но не всегда тк ещё 2 детей и секции доходила уже до 36 недель, на след недели должны снять))) вы сильно не переживайте все будет хорошо и доносить своего кроху, просто берегите себя больше лежите и отдыхайте 😉
